Лимфаузел около 1,5 месяца

Здравствуйте! Заболела примерно полтора месяца назад, не дышал нос, температура несколько дней, кашель, через неделю чуть заложило ухо, также есть хронический фарингит, в это время же (как началась температура, нос и кашель, буквально в тот же день) нащупала лимфаузел сбоку шеи, посередине где-то, мне кажется, что за это время он чуть уменьшился, но не сильно. Сам не болит, под пальцами перекатывается, визуально не виден, но пальцами ощущаю, врачи вообще его не нащупали вроде, в любом случае, мне про него ничего не сказали, прилагаю ещё анализ крови, может ли он увеличиться на фоне вышеупомянутого, также есть кривая перегородка, нос практически всегда не дышит. Соэ 35

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, конечно, увеличение региональных лимфоузлов на шее при ОРВИ это абсолютно нормальная реакция, так как лимфатические узлы - это скопление лимфоидной ткани, которые активируется в ответ на инфекцию для нашей защиты, что приводит к увеличению размера узла. После выздоровления узел самостоятельно придёт в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
екатерина
Клиент

Здравствуйте, а долго он может приходить в норму? Может ли остаться таким? Не могли бы вы ещё, пожалуйста, анализ крови посмотреть

В среднем лимфоузлы возвращается в норму в течение нескольких недель после выздоровления.
С анализом крови ознакомилась. Там есть небольшое увеличение числа лейкоцитов, что соответствует текущая инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
екатерина
Клиент

Так это было полтора месяца назад, а лисфаузел в норму так и не пришел

Если он вас никак не беспокоит (нет боли, покраснения, явного его увеличения видимого глазом), кроме самого факта его увеличения, тогда ничего страшного в этом нет, просто в вашем случае это занимает немного больше времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
екатерина
Клиент

Поняла, спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
екатерина
Клиент

Здравствуйте! Была сегодня на УЗИ, прикрепила результаты, не могли бы вы, пожалуйста, посмотреть

Здравствуйте, Екатерина.
С результатами УЗИ ознакомилась.
Описывают совсем небольшое увеличение за счёт отёка, который скорее всего присутствуют из-за недавно перенесённой инфекции.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется наблюдение. Если не будет появляться никакие новые симптомы (бо́льшее увеличение этого узла, покраснение, болезненность в этом месте, повышение температуры тела, увеличение других групп лимфоузлов), тогда в данная ситуация не будет требовать дальнейшего углубленного обследования, а будет расцениваться как реактивное увеличение лимфоузла на фоне перенесённой инфекции, которая постепенно проходит само собой, о чём мы с вами раньше и говорили. Оно также постепенно будет регрессировать. В целом не зацикливайтесь на этом вопросе. Только при появлении новых симптомов, которые я описала выше, стоит вернуться к этому вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
екатерина
Клиент

Спасибо большое за развернутый ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
екатерина
Клиент

Извините пожалуйста, а лимфомиазот можно пропить? Или он усугубит ситуацию и может вызвать увеличение лимфоузлов?

Добрый вечер. Это препарат без доказанной эффективности. Он скорее всего не принесет ни вреда, ни пользы.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у вас вероятно бактериальная инфекция ( в анализе крови повышены лейкоциты), поэтому можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. При выявлении бактерий нужно будет начать против них лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
екатерина
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Может ли лифаузел не пройти совсем или как быстро он должен приходить в норму?

Если выявить бактерии и потом пролечить данные бактерии антибиотиком то через 1 месяц может все прийти в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
екатерина
Клиент

По УЗИ воспаления нет (это хорошо), только отечность. Можно добавить в лечение таб лоратадина

 - отвечает  СпросиВрача –
екатерина
Клиент

На онкологию не похоже?

Нет, это точно не онкология. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
екатерина
Клиент

Извините ещё раз, пожалуйста, что достаю, но их размер не сильно ли большой?

На узи сказали, что это не страшно, могут быть и такие и что скорее всего они у меня сами по себе большие

Все верно, размер небольшой. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
екатерина
Клиент

То есть 25 х 7 считаются небольшими?

Все верно, небольшие. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
екатерина
Клиент

Все верно, если есть возможность приобрести данный препарат, конечно же можно и нужно пропить лимфомиазот

Принятый ответ

Здравствуйте! Лимфоузел скорее всего связан с Вашими симптомами, по крови - признаки бактериальной инфекции. если сейчас активно ничего не беспокоит и Вы чувствуете себя лучше - антибиотики не нужны (возможно кровь в динамике лучше).
Для уменьшения лимфоузла можно использовать Нимесил 1 пакетик в день после еды 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
екатерина
Клиент

Здравствуйте! Нет, сейчас ничего не беспокоит, просто лимфаузел остался, все также не виден глазу, но пальцами я прощупываю, не болит, перекатывается

Не переживайте, это не опасно. Лимфоузлы реактивно увеличиваются при инфекциях. Можно контролировать размеры на узи, должны уменьшаться со временем.

 - отвечает  СпросиВрача –
екатерина
Клиент

Спасибо большое! А без антибиотиков он так и может остаться на длительное время?

Не обязательно. Часто организм сам справляется и без антибиотиков. Рекомендую Вам пересдать общий анализ крови через пару дней. Если лейкоцитоз не нарастет - антибиотики не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
екатерина
Клиент

Ещё раз спасибо, но по крове и симптомам на что-то страшное же не похоже?

Нет конечно. ни на что страшное не похоже, обычная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
екатерина
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
екатерина
Клиент

Анализы прикрепила к вопросу

Посмотрела узи, страшного ничего нет, лимфоузлы увеличились в ответ на инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
екатерина
Клиент

Хорошо, спасибо, на лимфому не похоже?

Нет конечно, совсем не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
екатерина
Клиент

Ещё раз спасибо Вам огромное!

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
екатерина
Клиент

Нет не большие, чуть больше нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
екатерина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лимфоузлы это органы иммуногенеза, и для них свойственно реагировать на любой инфекционно-воспалительный агент своим увеличением, чаще это происходит в ответ на вирусы.
В этом нет ничего опасного, не переживайте. Изменения реактивные, что означает полностью обратимые. Самое главное чтобы лимфоузел был подвижным, мягкой консистенции, не беспокоил (не болел).
Местно на область лимфоузлов рекомендуют наносить гель диклофенак 5 % 2 раза в день 5 дней тонким слоем, он способствует уменьшению воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
екатерина
Клиент

Здравствуйте! А как понять мягкий он или твердый? Подвижность имеется, не болит

 - отвечает  СпросиВрача –
екатерина
Клиент

Мне кажется, что мои более плотные, не как желе условно

 - отвечает  СпросиВрача –
екатерина
Клиент

А также вопрос по крови нет признаков чего-то страшного?

Консистенцию понять только при пальпации.
Если не твердый (не как камень) то это нормальная консистенция лимфоузлов.
По крови нет ничего страшного, не переживайте, небольшие изменения указывающие на перенесенную вирусную инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
екатерина
Клиент

По УЗИ ничего опасного не описывают, не переживайте. Изменения лимфоузлов поствоспалительного характера, т.е. после перенесенной инфекции. Они самостоятельно нормализуются в ближайшее время. УЗИ лимфоузлов в динамике смотрят через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
екатерина
Клиент

Нет, это не сильно большой размер. Верхняя граница нормы до 1,5 см.

 - отвечает  СпросиВрача –
екатерина
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В целом это нормальная реакция на инфекцию
Если сильно беспокоят, то можно сходить на узи и посмотреть их структуру, если она нормальная, то не стоит переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
екатерина
Клиент

Ничего плохого не пишут, больше как отек, в качестве лечения можно использовать лимфомиозот

 - отвечает  СпросиВрача –
екатерина
Клиент

Спасибо за ответ! Лимфомиозот снимает отечность?

Да, улучшает отток лимфы