Консультация инфекциониста /

Гепатит C в анализах — вопрос №3141946

Добрый день, сдавала анализы по беременности и вот такие пришли два результата , я не могу понять ,чем они отличаются и что значит положительный ( тогда почему второй отрицательный ) , это значит у меня гепатит ? Что с этим делать теперь
Прикладываю анализа

Возраст: 29

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте Татьяна, первый анализ, который положительный, это скрининговый, он не очень точный, если результат положительный, то делается более точный тест, который у вас отрицательный. Это означает что гепатита С нет. Первый тест мог быть ложноположительный
Клиент
Наталия Дмитриевна, спасибо большое !
Инфекционист
Татьяна, здравствуйте! Первый результат, судя по всему, ложноположительный, раз подтверждающий тест отрицательный. Такие ситуации во время беременности не редкость. Постарайтесь не переживать и не накручивать себя - такое случается. Если вдруг во время следующей сдачи анализа на гепатит С снова будут положительные антитела, следует сдать кровь на ПЦР РНК гепатита С качественно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, в подобной ситуации для более точной диагностики рекомендую сдать пцр ВГС качество
У беременных часто бывают ложные антитела, по ним диагноз не ставится
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Выявленные антитела еще не означают что есть гепатит С, это подозрение на него. Антитела не редко дают ложноположительный результат, особенно на фоне гормональной перестройки.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз рекомендуют в таких случаях сдавать ПЦР РНК HCV качественный.
При отрицательном результате данного анализа гепатит С исключается.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации и по представленным вами анализам у вас гепатита С нет, так как подтверждающий анализ на гепатит С отрицательный. Показаний для вашего лечения гепатита С в данный момент нет, так как его у вас нет.
Клиент
Алексей Александрович, спасибо, а подтверждающий по методике он как то отличается от первого обычного?
Инфекционист
Он более точный. Поэтому не волнуйтесь. У вас гепатита С нет
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это значит был первый ложный результат, который при перепроверке не подтвердили, значит ничего нет, причин для волнения нет, живите спокойно и не переживайте!
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" . По описанной вами ситуации и по представленным вами анализам можно предположить что гепатита С у вас нет, подтверждающий анализ на гепатит С отрицательный. Показаний для вашего лечения гепатита С в данный момент нет.Живите спокойно.