Консультация невролога /

Частичный парез правой руки, боль в суставах и мышцах — вопрос №1995678

После ишемического инсульта правая рука не поднимается, появилось слабое сжатие пальцев, и то с трудом. Рука висит, поднять невозможно. При массаже боль, при занятии ЛФК боль, после занятий болевой синдром продолжительный. Занятия не больше 10 минут

Возраст: 42

Хронические болезни: До инсульта не было

Невролог
Здравствуйте! После инсульта выраженный правосторонний гемипарез ( плегия в руке ). Боль в паретичных конечностях нейропатическая . Рекомендую решить вопрос с неврологом по месту жительства о назначении прегабалина или габапентина ( препараты по рецепту) . Так же обезболивающим действием обладают препараты из группы сиозс ( например паксил ) или трициклические антидепрессанты ( амитриптилин ) .
Принятый ответ
Невролог
Основная задача не допустить повторных онмк : прием гипотензивных препаратов , антиагрегантов , статинов . Нейропротекция 2-3 раза в год ( можно церепро ( Холина альфасцерат) или Цераксон или кортексин . Контроль АД, анализов крови
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! Мы принимаем все назначенные лекарства. Перечисленные препараты(обезболивающие) совместимы ли с теми, которые принимаем. Не будет ли спутанности, сознания и вялости. Супруг только на ноги встал, ходит с большим трудом и с поддержкой. Наш невролог ещё не осматривал нас(в отпуске) , мы после реабилитации 4 дня дома. Неизвестно когда невролог нас посетит, а обезболивающие на данный момент необходимы ему.
Невролог
В настоящее время какие препараты получает ?
Клиент
Алена Алексеевна,5 файл загружен, всё что мы принимаем
Невролог
Перечисленные мною препараты могут быть использованы с указанными в выписке . Противопоказаний в их взаимодействии нет .
Невролог
Вы можете вызвать участкового терапевта для решения вопроса о выписке обезболивающих препаратов ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! После инсульта у пациента наблюдается нейропатическая боль. Для купирования можно габапентин 300 мг в первый день приема; 300 мг 2 рд во второй день приема; 300 мг 3 рд с третьего дня приема; либо прегабалин 75 мг; также миорелаксанты например мидокалм 150 мг 2 рд
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна здравствуйте! Можно ли использовать мази и гели обезболивающие? Менавозин?
Невролог, Детский невролог
Можно ( диклофенак, ксефокам) либо пластыри с нпвс например вольтарен, с лидокаином версатис; нпвс внутрь ( аркоксиа). Но эффект будет не выраженный, основная терапия это габапентин или прегабалин, либо карбамазепин
Невролог
Здравствуйте. Болевой синдром постоянно? Всей руки или нет?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте! Постоянно ,всей руки и дотронуться невозможно, как и до ноги. Но ходит с поддержкой. Понимаю, что после инсульта всего 1,5 прошло. Инсульт ишемический, 12 дней в реанимации лежал.
Невролог
Возможно это нейропатическая боль центрального генеза. При таких ситуациях обычно назначаются препараты первой линии – габапентин, прегабалин, 2ой линии - амитриптилин, дулоксетин, флувоксамин. Препараты рецептурные, для назначения нужен очный приём у врача.
Невролог
Здравствуйте. В первые месяцы идет самое активное восстановление. Необходимо продолжать выполнение лфк. И обязательно делайте пассивные движения во всех суставах. Начиная с пальцев рук и до плечевого сустава. Начиная с пальцев ног и до тазобедренного сустава. Если пациент может , пусть сам делает активные движения в каких суставах это возможно. Чтобы не образовалась спастика в руке и для частичного восстановления движений в руке.
Вот хороший комплекс упражнений для рук : https://m.youtube.com/watch?v=tWxZrPqc-j8
Боли носят нейропатический характер. Рекомендую :
Габапентин 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза в день минимум 3 месяца.
Местно руку растирать мазями с нпвс( найз, диклофенак, например )
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте! Спасибо огромное за ваш ответ. Последующий приём по 1 капсуле 3 месяца?
Невролог
Доброе утро. По 1 капсуле 300 мг 3 раза в день. Отменяете по 1 капсуле потом каждые 3 дня. Сначала утром убираете. Потом в обед , потом вечернюю. Отмена после купирования жгучих болей и плюс еще три месяца. Но препарат рецептурный. Все препараты для лечения жгучих болей рецептурные. Может Вам выпишет терапевт рецепт либо невролог.
Невролог
Упражнения Для ног

https://yandex.ru/video/touch/preview/10331323726641158868
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Боли носят нейропатический характер, поэтому нужно рассмотреть прием препаратов из группы антиконвульсантов, например, Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
ЛФК нужно обязательно продолжить, тк в первые полгода восстановление самое активное и образование контрактур в суставах(скованности) нельзя допускать.