Консультация невролога /

Эпилепсия или парасомнии? — вопрос №1995753

Здравствуйте. Сыну 7 лет. Очень активный и возбудимый. По ночам периодически просыпался лет с двух в состоянии страха. Такие состояния были нечасто,я списывала на ночные страхи. Но в последнее время эти состояния участились, происходят каждую неделю и выглядит так - сын засыпает, примерно через час - полтора просыпается, зовёт меня невнятно, но не кричит, а как бы хнычет, я веду в туалет, он писает и потом его начинает трясти. Причем на вопросы отвечает,реальность понимает.еще иногда трет ладони и делает как бы обнимающие движения руками. Я сажаю к себе на колени и чувствую, как его трясет. Трясет все тело. Сегодня ещё показалось,что сжаты мышцы рта, попросила открыть рот - открыл, попросила улыбнуться - улыбнулся. Это продолжалось минуты три,потом перестало трясти и уснул. Скажите ,что это? Опасно ли и может ли это быть эпилепсией?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Видео есть у вас как это происходит ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, нет

Невролог
По вашей клинике больше склоняюсь к парасомнии ,но необходимо пройди ээг видеомониторинг с депривацией сна обязательно Сдать гормоны щитовидной железы ттг т3 т 4 этого достаточно для диагностики
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо. Записалась на пятницу к неврологу.
За час до сна сегодня выключили телевизор, играли в настольные игры. Сын спит уже час. Надеюсь,все будет хорошо ?
Невролог
Спокойных снов ?
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо
Клиент
Нонна Юрьевна, можно ещё вопрос- если все это началось примерно с двух лет и если это эпилепсия,то может быть такое,что она никак себя больше не проявляла столько лет? Не считая этих ночных ситуаций. Извините за назойливость, просто очень переживаю.
Невролог
Добрый вечер Да может никак ни проявляться в одной поре
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это могут быть эпилептические приступы, тк у детей могут проявлять себя по разному. Желательно для исключения пройти ночной ээг мониторинг, это позволит исключить эпилептическую активность. Но учитывая что ребенок при этом в сознании, вероятнее всего это парасомнии
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, при эпилепсии не может быть в сознании?
Невролог, Детский невролог
При эпилептических приступах сознание отсутствует; ребенок не будет реагировать на внешние раздражители; не будет выполнять просьбы
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо большое. Просьбы сын всегда выполняет и понимает,что с ним происходит что-то не то,что он весь дрожит. Наутро ничего не понмнит,всегда отвечает,что спал хорошо.
Скажите,эти состояния требуют лечения? Пугает то,что они стали чаще
Невролог, Детский невролог
ЭЭГ для контроля рекомендую сделать. А так рекомендуется соблюдение режима дня; прогулки на свежем воздухе, ограничить тв и гаджеты; легкие седативные ( например эдас 306 1 чл 2 рд 1 месяц)
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо. К врачу пойдем обязательно. Я сама уже напугана :( второй раз за эту неделю так просыпается
Невролог, Детский невролог
Такое бывает у детей эмоциональных, впечатлительных, тревожных; особенно в периоды активного роста; при нагрузках , стрессах
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо ?
Невролог, Детский невролог
Здоровья!!
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо!