Консультация педиатра /

Ночная дрожь — вопрос №1702188

Здравствуйте! Ребёнок 4 года 10 месяцев. Сегодня ночью около 4 утра начал дрожать, я начала его пытаться будить, это получилось не сразу, но спустя какое-то смог сказать, что ему холодно, я его напоила тёплой водой, поставила градусник, температура 38.2, дрожал, наверно, минут 15, закутала его в одеяло, хотя дома тепло, потом совсем уснул. За неделю до этого появился кашель, как я поняла от соплей, которые стекали по задней стенке, через нос почти ничего не выходило. Брызгала в нос морскую воду, температура держалась на уровне 37 градусов, ночью и днём очень много раз закашливается, как будто что-то клокочет у него в горле. В понедельник и вторник его вырвало по 1 разу, когда закашлялся. Что это было? Это Орви такое?

Возраст: 4

Хронические болезни: Аллергия на кошек и пылевого клеща

Педиатр
З2, да скорее всего был озноб при температуре, правиле о что дали попить тёплого, сгорели, так как орви уже течёт а температура поднялась высокая только рейчас рекомендую сдать общий анализ крови и мочи, прикрепите сюда посмотрим, пока симптоматическое лечение обильное питье из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов, в нос солевые растворы и сосудосуживающее по необходимости, так же обязательно очный осмотр педиатра
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, я в понедельник вызывала врача, она послушала, сказала в нос только брызгать, но и температуры, как таковой не было. Про анализы поняла, спасибо!

Клиент
Инна Игоревна, в понедельник было 37.2, вчера 37 ровно днём. В среду, четверг на той неделе вообще не было температуры. На выходных не измеряла, но по ощущениям, что не было, вялость небольшая была. Были только симптомы: закашливался и нос плохо дышал.
Педиатр
Поняла вас скорее была вирусная инфекция и на неё наслоилась бактериальная, жду ваши анализы, напишите как прикрепите ?
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте! Анализы мы не сдали, но с четверга температуры нет. Ребёнок закашливается слизью до рвоты. Что можно сделать ещё для носа? Слизь стекает ему по задней стенке.
Педиатр
Только интенсивно промывать солевыми растворами и обязательно сосудосуживающее на ночь, головной конец кровати на ночь надо поднимать чтобы голова и плечи были выше туловища, ребёнок от коклюша привит?
Клиент
Инна Игоревна, да, все прививки есть. Спасибо.
Педиатр
Сейчас просто коклюш ещё бушует тоже кашель до рвоты, но если уверены что это постназальный затек тогда делайте все как я сказала это просто особенность ребёнка такая, повышенный рвотный рефлекс, моя дочь тоже этим мучается, спасём я только вот так при нем ?
Клиент
Инна Игоревна, спасибо большое! Да, больше похоже, что слизь стекает. И ночью, когда спит, сопит. Я в среду ещё педиатра вызывала, она нам дала направление на рентген, но, как я поняла, если температура будет, то идти делать. Температуры на следующий день не было, и кашлял меньше и не пошли на рентген. А сегодня больше кашлял, после сна много откашливался и после каждого приёма пищи рвота сегодня была. Завтра ещё есть возможность рентген сделать. Что об этом думаете?
Педиатр
Все таки думаю стоит сделать, чтобы уже все исключить и быть спокойными, сейчас и пневмонии такие немые пошли, лучше сделать, а если ещё есть отёк в носу, ребёнок позрапывает добавляйте назонекс(авамис, дезринит) по 1 дозе утром и вечером прям на 2-3 недели
Клиент
Инна Игоревна, спасибо! Да, завтра собираемся на рентген. Возможно и анализы удастся сдать. Рвота мне ещё совсем не нравится. Сейчас опять закашлялся, проснулся и до рвоты. И воду пить отказывается. Через не хочу прям глоток сделал. Я уже прям очень жалею, что в четверг не сходили. Но в четверг ему заметно лучше было. А сегодня как-будто хуже. Надеюсь, что всё нормально будет.
Педиатр
Все будет хорошо, после рентгена отпишитесь сюда
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте! Прикрепила фото заключения по рентгену.
Педиатр
Бронхит по рентген, одышка есть? Кровь не сдавали?
Клиент
Инна Игоревна, кровь не сдавали. Температуры нет, состояние сегодня лучше, рвоты нет, аппетит есть. Когда кашляет, вроде как откашливает, кашель не сухой.
Педиатр
Ну хорошо давайте тогда добавим мнгаляции просто на физ растворе 3 раза в день, после ингаляции делайте массаж спинки, если будет одышка, обструкция то добавляем к физ раствор 10 капель беродуала
Клиент
Инна Игоревна, спасибо!
Клиент
Инна Игоревна, а ингаляции можно чем-то заменить? Просто ни разу не делали.
Педиатр
К сожалению ничем не заменить очень рекомендую приобрести ингалятор, он пригодится всей семье, так же моя рекомендация берите маленький бесшумный смеш - ингалятор, его удобно брать с собой в отпуск и дети его не боятся
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, поняла. Большое спасибо! Всего Вам наилучшего!
Педиатр
Здравствуйте
Озноб у ребёнка был из-за повышения температуры
Необходимо обязательно сдать общий анализ крови и очный осмотр врача
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,это озноб на фоне повышения температуры и спазма сосудов. Ребенок начал болеть