Консультация невролога /

Отказали ноги после лечения РМЖ — вопрос №1996170

Добрый день! После лечения рака молочной железы у мамы отказали ноги. В 2022 г. был диагностирован РМЖ, с сентября началось лечение: химия 8 курсов, 4 доксорубицин, 4 доцетаксел. Лучевая терапия 21 курс, закончилась в июне 2023 г.
В сентябре 2023 г. появилась боль в пояснице и правая нога повисла, стала шлепать при ходьбе. Пошли на прием к неврологу, сделали МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Ничего критичного обнаружено не было. Боль в спине прошла, начали слабеть ноги. Если в сентябре мама ещё ходила самостоятельно, в ноябре с тростью, в январе оказалась в инвалидном кресле, сейчас не может даже встать на ноги. Обе стопы повисли, мышцы икр атрофировались, ноги похудели. Мама постоянно в лежачем положении, сидеть сложно, слабость в челюсти при жевании. Лечение сентябрь-декабрь 2023г.: конвалис, октолипен, пентгксифиллин, аксамон, цитофлавин, В12, пульстерапия преднизолоном. Сделаны МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, МРТ грудного отдела позвоночника, КТ малого таза, КТ грудиной клетки, КТ головного мозга, ЭНМГ нижних конечностей.
В феврале 2024 г. легли в областной стационар. Там почему-то поставили диагноз миастения, назначили калимин (принимаем его с 13 февраля, никакого результата нет). Не оказав никакого другого лечения нас выписали. Прошли онлайн консультацию с неврологом специализирующимся на миастении, нам объяснили, что это совсем не похоже на миастению, и что был бы результат от приема калимина и силы после прозериновой пробы. Сейчас проходим процедуру плазмафереза (прошли 2 раза, состояние не улучшается). Не знаем как быть дальше, есть ли ещё какие-либо варианты лечения.

Возраст: 30

Невролог
Здравствуйте. Миастения совершенно не подтверждена, не понятно на каком основании установлен диагноз, и ладно бы просто установили, но и лечение провели.
Полинейропатия подтверждена и вполне может дать такие симптомы, однако столь стремительно развитие симптомов характерно доя синдрома Гиейна-Барре. Полагаю, с подозрением на это и назначен плазмаферез , что конечно же верно. Но я бы рекомендовала сделать пункцию ликвора для подтверждения СГБ. Если подтвердится, то восстановление занимает 1-2 года, мама сможет ходить, и жить обычной жизнью, главное, чтоб лечение дало эффект. Анализ ликвора провести обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, спасибо за ответ! В выписке почему-то нет этой информации, но в стационаре делали прозериновую пробу. Ввели препарат, через час врач пришел на осмотр. Состояние мамы абсолютно не изменилось.
После этого мероприятия и поставили диагноз, назначили калимин. Пропили калимин 1,5 месяца и перестали, эффекта от него никакого.

Клиент
Маргарита Алексеевна, подскажите пожалуйста, какое максимальное количество процедур плазмафереза можно пройти? Если плазмаферез не даст результата, можем ли мы пройти курс иммуноглобулина?
Невролог
Сначала стоит подтвердить СГБ, но пока плазмаферез 3-5 сеансов. Иммуноглобулин можно одновременно, можно после.
Но как можно скорее сдайте ликвор на анализ, иначе сотрется картина, потом вообще ничего не понятно будет, обязательно нужно выяснить есть синдром гийена барре или нет.