Консультация лора /

Затрудненное дыхание после снятия трахеостомы — вопрос №1722733

Добрый день!
Мужчина 66 лет. Миастенический криз. С 12.10 по 9.11 – реанимация. ИВЛ 7 дней, далее наложение трахеостомы. 9.11 перевод в палату с трубкой, без кислородной поддержки. 16.11 – снятие трахеостомы. 29.11 – выписка из больницы. За время лечения в реанимации был выявлен гнойный бронхит - купирован и ИВЛ-ассоциированная пневмония - лечение азитромицином. При выписке рентген не делали, анализы не брали. Жалобы – после снятия трахеостомы невозможность откашливаться, слизь стоит где-то в горле, дыхание как-будто затруднено. 28.11 осматривал ЛОР, патологий не выявил. В больницы делали ингаляции, назначили капли Синупрет 7 дней.
В выписке рекомендаций от ЛОРа нет. Что делать, чтобы начать отхаркиваться, убрать слизь из горла и восстановить дыхание? Переживаем за образование стеноза, бронхита и т.д. из-за этой слизи, что стоит в горле. Может продолжить дома ингаляции?

Возраст: 66

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можете прикрепить выписку?
ОАК с лейкоцитарной формулой не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, выписку загрузил. Анализы на кануне выписки не брали.

Детский ЛОР, ЛОР
Начните АЦЦ Лонг 600 мг 1 раз в день - 5 дней
Как у вас дышит нос? Стекание слизи по носоглотке есть?
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит нормально, обычно.
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните ОАК с лейкойтарной формулой, СРБ для дообследования
ЛОР
Здравствуйте. Вы можете сделать ингаляции с Флуимуцилом Антибиотик-ИТ, далее просто ингаляции с щелочной минеральной водой без газов как например Есентуки номер 4 или славянская номер 7 или боржоми. По 5-6 мл 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, данный антибиотик можно при миастении?
Клиент
Татьяна Владимировна, сколько дней делать ингаляции минеральной водой?
ЛОР
Да можно при миастении можно антибиоик подходит вам.

Минеральной водой делайте столько сколько есть какая-то мокрота.
Клиент
Татьяна Владимировна, Спасибо!
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите выписку к вопросу. Сдавали ли общий анализ крови, анализ мокроты и посев мокроты на флору? Пульмонолог смотрел вам после выписки?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, К сожалению, анализы на кануне выписки не брали. Смотрел только ЛОР. КТ/ ренген не делали. Выписку загрузил.
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно обязательно повторить общий анализ крови, рентген легких и обратиться к пульмонологу

Безконтрольно принимать препараты разжижающие мокроту нельзя, таким образом можно только увеличить ее количество, а при отсутствии правильного кашлевого рефлекса при миастении это может привести к очень нехорошим последствиям.
Поэтому очно обратитесь к пульмонологу
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

После деканюляции (удаления трахеостомы) необходим контроль и наблюдение для исключения и своевременного выявления рубцового стеноза трахеи. Для этого нужен несколько раз осмотр с помощью гибкого эндоскопа гортани и трахеи. Обычно это делают через 1, 3 и 6 месяцев после деканюляции. Здесь четкого регламента нет, насколько мне известно.

Меня интересует вопрос. У данного мужчины до криза и после выписки из больницы, как с дыханием, есть или были проблемы? Как с глотанием, есть ли поперхивания во время пищи?

Потому что одним из показаний к наложению трахеостомы являются неврологические заболевания с бульбарным синдромом. Если утрачена разделительная функция гортани, утрачен кашлевой рефлекс, то в таких случаях накладывают трахеостому для защиты от аспирации желудочного сока, попадания еды в трахеобронхиальное дерево. Также одним из показаний к наложению трахеостомы - облегчение эвакуации бронхиального секрета. Если отделяемого много, сам пациент не может ее откашлять и необходимы санации в течение дня. Надо выяснять эти вопросы. Скопление слюны и слизи в горле скорее всего из-за миастении, если есть проблемы с глотанием.

И вам после выписки нужно обязательно показаться к пульмонологу или терапевту. Чтобы послушал, при необходимости отправил на рентген легких, назначил лечение.

Резюме. В вашем случае ЛОР-врач - не основной специалист. Основной специалист - это невролог и пульмонолог (терапевт). В вашем случае именно невролог определяет показания/противопоказния к наложению трахеостомы или деканюляции. ЛОР-врач всего лишь исполнитель.

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Требуется осмотр очный лор врача. Не рекомендуются применять препараты, а именно муколитики,когда полностью не функционирует кашлевой рефлекс.
Ещё могу предположить, что есть сухость глотки
В таких случаях используется Оралгин оранжевый с облепиховым маслом,орошают глотку 2 раза в день около 11 месяца и при необходимости. Также Олефар Дуо,если есть в аптеках