Инсульт у кота?

Коту 9 лет. Привит в марте текущего года. Девон-рекс. Вчера вечером ему резко стало плохо. Он завалился на бок и у него немного были судороги. После это прошло. Ночью пришел спать на кровать ко мне, упал с кровати, стало хуже ему,начал плохо ходить, тянет задние лапки. До приступа была рвота однократно съеденной пищей, после чего ещё сам кушал. Сам сходил в туалет опорожнил кишечник. После ухудшения состояния пил воду самостоятельно. Обмочился в свою подстилку. Пытается подняться, но сам не может. Накануне до этих событий были приступы одышки я не знаю как описать он просто лежал у себя и как будто что то откашливал с высунутым язычком,через минуты 2-3 проходило. И ещё вчера я в темноте об него споткнулась боюсь что могла травмировать. С чем ещё связано может быть произошедшее я не знаю. К ветеринару скоро не попадем, мы живём на севере, тут все сложно, хотелось бы хотя бы не навредить коту ещё больше

Нет
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Инсульт у кошек встречается крайне редко. Чаще всего такая симптоматика связана с гипертонией, неврологическими патологиями, метаболическими нарушениями, так же может быть патология сердца.
Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется комплексное обследование питомца- общий и биохимический ( с электролитами) анализ крови, измерение артериального давления, эхо кг. В зависимости от результатов можно будет назначить необходимое лечение.
Если проведение диагностики не возможно, а приступы будут повторится- можно пробовать габапентин 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки 10 дней.