Консультация пульмонолога /

Лечение пневмонии — вопрос №1996252

Добрый день!
19.03 заболела Микоплазменной пневмонией.
Сразу было подобрано лечнние:клоритрамицин 2 р в день-6 дней, флемоксин салютаб 500мл 2 р в день-6 дней, максилак, флуифорт 1 р в день, ингаляций :беродуал, затем пульмикорт.
Сейчас прошла неделя, температуры нет, кашель практически прошёл, врач сказала ещё неделю клоритрамицин продолжить.
У меня началась проблема:после пульмикорта обсыпало все горло и небо белым налётом. Подскажите пожалуйста, как дальше правильно поступить? Чем это вылечить, нужно ли заменять пульмикорт? Благодарю!

Возраст: 42

Хронические болезни: Тонзилит, неуточненные ангеотеки.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Фото налёта прикрепите пожалуйста.
Клиент
Хайшат Нарзановна, фото прикрепила.
Терапевт, Кардиолог
Вероятнее проявился побочный эффект пульмикорта.
Отмените приём пульмикорта.
Примите флуконазол 150 мг 1к внутрь однократно.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, отмените пожалуйста пульмикорт. Скорее всего реакция у вас на пульпикорт.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста фотографии горла, скорее всего это грибки на фоне пульмикорта может быть такое, врачи для профилактики рекомендуют принять противогрипковый препарат, можно полоскать содовым раствором, орошать зев Мирамистин 3 р/ день.
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина - кандидоз, для купирования - отменить пульмикорт; кандид 10-20 капель (0.5 мл - 1 мл) препарат наносят ватной палочкой на пораженные участки полости рта 3 раза в день в течение 7 дней; флуконазол 150 мг 1 таб однократно внутрь.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Кандидоз проявился на фоне снижения иммунитета, приеме антибиотиков и гормонов. Выпейте флуконазол 150 мг однократно. Исмиген 10 дневным курсом. БактоБлис + до полного исчезновения налёта. По поводу пневмонии, пересдайте кровь через 3 недели на титры igM и G для отслеживания динамики, титры G должны нарастать при формирование иммунитета к микоплазменной инфекции, титры М уменьшаться. Сейчас сдайте общий анализ крови и с-реактивный, повторите рентген/КТ через неделю.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, по фото больше похоже на проявления кандидоза полости рта, такое может быть не только из-за Пульмикорта, но и после приёма 2х антибиотиков.
1.Можно местное лечение принимать: Смазывать область налёта гелем Холисал 2р в день (например 8.30-20.30), полоскать Стоматофитом 2р в день (например 8.00-20.00).
2. Вместо местного лечения, можно пропить Флюконазол 150мг х 1р 5дн
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите пожалуйста, а пульмикорт и беродуал отменять? А клоритрамицин продолжать ещё 5 дней? Ведь как - то надо и с микоплазменной пневмонией бороться.
Пульмонолог, Фтизиатр
Если будете 5ть дней принимать Флюконазол, можно ничего не отменять, весь курс выдержать, он эти 5ть дней вас хорошо защитит от кандидоза, дополнительно полоскать рот можно стоматофитом. Если одышка не беспокоит, можно ингаляции отменить.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
В связи с приемом нескольких антибиотиков и ингаляционного пульмикорта (после него всегда нужно полоскать рот) в организме снизился иммунитет и присоединилась грибковая Флора.
Пульмикорт дальше принимать в виде ингаляций не нужно.
Принимайте флуконазол 150 мг один раз в день, 5 дней. Обрабатывайте горло Тантум Верде 4-6 раз в день. Витамин К2 рассасывать, под языком.
С уважением)
Клиент
Екатерина Алексеевна, подскажите пожалуйста, а пульмикорт и беродуал отменять? Клоритрамицин я пропила 5 дней всего, продолжать дальше? Как лечить дальше пневмонию? Спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
Кларитромицин продолжайте до семи дней. Ингаляции отмените.
Принимаете витамин D 3000 ЕД по утрам.
Омега -3 1000 мг один раз в день, месяц.
Выполняйте дыхательную гимнастику по Стрельниковой так же месяц.
Полноценная сбалансированное питание с добавлением полезных жиров.
Можно пропить комплекс витаминов, для поднятия иммунитета.