Боль в пищеводе, отрыжка воздухом, периодические боли в желудке.

Добрый день. С лета прошлого года, я лечу желудок. В первый раз когда я обратилась к врачу, мне установили гастрокардио синдром, если я верно написала. Направили на ФГДС, лечение Нексиум 20 мг 2 раза в день, дюспатплин 2 разв в день, креон. Было лучше. Но не надолго, на данный момент я сама пропиваю нексиум утром и дюспаталин при необходимости. Сейчас добавились боли в груди в области пищевода после еды, изжога, иногда ощущаю кислоту подкатывающую, диету стараюсь соблюдать но не всегда получается. Нужно ли мне повторно делать ФГДС, нужно ли сменить лечение, что нужно еще сдать из анализов? И вообще что это может быть? УЗИ сердца и ЭКГ прошла всё в норме. Анализ кала в норме, анализ на скрытую кровь отрицательный.

Герб, джвп, всд.
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фгдс : не смыкание кардиального отдела желудка , заброс желудочного содержимого в пищевод , воспаление слизистой пищевода .
Фгсд у вас от какого числа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, ФГДС от 16.08.2023.

Поняла вас .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Нексиум замените на разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней .
При сохранении симптомов на фоне терапии нужно сделать суточную ph метрию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, понятно. А еще подскажите после еды есть покалывающие ощущения в правом подреберье ближе к центру, это может быть желчный?

Боли справа могут быть на фоне желчного пузыря , 12 пк, кишечника .
При болевом синдроме можно дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, нужно ли повторить ФГДС или нет в этом необходимости?

Пока нет не нужно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Андреевна, добрый день. Я все таки сделала сегодня повторно ФГДС, посмотрите пожалуйста, что можете сказать по данному поводу?

По заключению свежего фгдс терапия выше актуальна .

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным фгдс у вас есть ГЭРБ.
Необходимо соблюдать диету.
Ограничение употребления алкоголя, острой, копченой, соленой, жирной пищи.
Достаточный питьевой режим 40 мл кг веса тела в сутки жидкости.
Прием пантопразол 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день 14 дней. Пантопразол 20 мг по 1 таблетке 1 раз в день.
Пепсан р по 1саше 3 раза в день 10 дней.
Тримедат 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Чеславовна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Инна Чеславовна, добрый день. Я сегодня сделала повторно ФГДС, посмотрите пожалуйста, что можете сказать по результату?

По данным фгдс подтверждение нарушения оттока желчи, ГЭРБ.
Рекомендации преждние. После снятия обострения рекомендую прием Урсофальк по 1 капсуле 1 раз в день вечером. Месяц.