Дисбактериоз
Помогите расшифровать анализ кала на дисбактериоз! Почти месяц у меня диарея без температуры и болей. Сейчас после Альфанормикса, Бифиформа, Метеоспазмила она стала 1 раз в день и кашецеобразная. Но накрыла очень сильная слабость. Только пришел еще положительный результат кал на скрытую кровь. Может она быть на фоне диареи? Или это что то серьёзное?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анализ кала на дисбактериоз на сегодняшний день признан не информативным, т.к микрофлора кишечника до конца не изучена, при соприкосновении кала с воздухом большая часть бактерий сразу погибает, в анализе могут быть бактерии которые транзитом проходят через кишечник и не оказваая никакого влияния
Вам необходимо дообследование :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Решение вопроса о колоноскопии очно с лечащим доктором
Узи обп
Кал на я/г методом парасеп
Оак
Бак(аст, алт, ггт, щф, общий билирубин и его фракции , общий белок, амилаза панкреатическая, липаза, срб, сахар)
Сейчас можно начать прием:
ПробиоЛог по 1 к 1 р в день 28 дней
Марина Константиновна, колоноскопию проходила год назад, патологии не было выявлено. ОАК сдавала, все в норме, кал на я/г тоже норма. А диарея уже месяц, но 1 раз в день, сейчас очень сильная слабость
Это хорошо, что все впорядке, необходимо сдать и другие уточняющие методы обследования кишечника
Марина Константиновна, скажите пожалуйста, а положительный результат скрытой крови может быть от диареи или это уже что то серьезное?
Да, вполне может