Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов на гормоны — вопрос №1996773

Здравствуйте! Планирую беременность, принимаю витамин д 2000, фолиевую кислоту, омегу 3 . Сдала гормональный профиль, подозрение на СПКЯ. Ранее ставили МФЯ. Пока УЗИ нет, планирую сделать. Смущает низкий прогестерон, боюсь проблем с зачатием. Помогите, пожалуйста, разобраться в гормонах! Большое спасибо

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас отличные результаты гормонов, все в порядке
Клиент
Илона Альбертовна, у меня низкий эстадиол и прогестерон, я читала, что это может свидетельствовать об ануволяторных циклах

Акушер, Гинеколог
Овуляцию не оценивают по гормонам, для этого делают фолликулометрию по узи
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! На какой день цикла сдавали гормоны? По гормонам щитовидной железы есть повышение уровня АТ, но при нормальном уровне ТТГ, они коррекции не требуют, рекоменую только сделать УЗИ щитовидной железы
Клиент
Елена Александровна, на 3 день цикла, прогестерон на 22 день цикла
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Если прогестерон сдавали на 20-22д.м.ц., то его низкий результат, что говорит об отсутствии овуляции в текущем цикле. Даже у самой здоровой женщины допускается в год 1-2ановуляторных цикла. Рекомендую отслеживать овуляцию именно по УЗИ на середину цикла, это более информативно. Не обязательно это делать каждый месяц, достаточно раз подтвердить факт овуляции и жить регулярно половой жизнью 2-3раза в неделю
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое за подробный ответ! Я уже не в первый раз просто сдаю гормоны и делаю УЗИ, до этого сдавала также гормональный профиль и опять был низкий прогестерон. Раньше ставили МФЯ, сейчас ставят СПКЯ. Попробуб отслеживать овуляцию по УЗИ