Консультация педиатра /

Стул у ребенка в 4 месяца — вопрос №1996804

Здравствуйте, нам 4 месяца. 12 апреля будет 5.
Начала вводить прикорм, уже ввели кабачок, сейчас четвертый день кушаем брокколи.
Мы на смеси, смесь с рождения не меняли кушаем нутрилак.
Подскажите пожалуйста, обычно стул у нас зеленый либо салатовый с белыми прожилками. Сегодня обнаружила желтые прожилки. Фото приложу. Подскажите пожалуйста, это такая реакция на пюре? Или что то другое?
Еще ребенок стал очень капризный. Три дня назад чуть не упала с дивана, но я в полете поймала, не скажу что она ударилась, больше испугалась.
Но капризы были и до этого.
Может быть это как то связанно? Или просто совпадение? Сегодня помазала десны гелем холисал, малышка вроде стала спокойней. Могут быть это зубы? Хотя смотрела пока ничего нет, может внизу не много припухшее, но не сказать, что прям сильно. Слюни текут рекой и все пытается засунуть кулак в рот.

Педиатр
Здравствуйте
По фото в стуле частицы непереваренной пищи

Рано начали вводить прикорм, ферментативная система ребенка ещё незрелая, отменить пока на время

С падением это не связано
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Характер стула будет меняться в период введения прикорма, по характеру и цвету будет напоминать продукт, который ели накануне (зеленый стул после брокколи, оранжевый после тыквы И так далее), консистенция постепенно будет приближаться к оформленному стулу
Также в период прорезывания зубов стул может учащаться и разжижаться от большого количества слюны, которую сглатывает ребенок
Чего не должно быть в стуле:
-прожилок крови
-черного стула
-бесцветного стула

Всё остальное, при хорошем самочувствии малыша- норма
Стул на фото также норма

Для облегчения симптомов прорезывания зубов:
- массаж десен маминым чистым пальцем
-охлажденные прорезыватели
-при выраженной болезненности допускается применение ибупрофена или парацетамола

Если удара у ребенка не было, но не переживайте, связи нет, о своем испуге малыш уже забыл
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо большое, а нурофен можно давать?
Педиатр
Да, нурофен - это и есть ибупрофен, при выраженном болевом синдроме можно дать в дозировке 10 мг/кг
Педиатр
Добрый день!
Цвет стула норма он темнее на ив вскармливании и плюс брокколи !
На время прикорма добавит пробиотик пробиель бэби по 1/2 пип 1 раз в день 1 месяц !
При прорезывании Зубов возможно больше капризов , более жиже стул !
Для облегчения хорошие результаты дает прием денти норм !
Чтоб сильно не нагружать жкт вводите новый продукт в течении 5-7 дней !
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Виктория. По фото стул хороший , соответствует ив и прикорму . Когда введёте банан не пугайтесь в памперсе будут чёрные ниточки , как червячки.
Беспокойство ребёнка может быть связано с прорезыванием зубок , холисал , денти норм , колгель на постоянной основе не советую в составе лидокаин , а эффекта на 20 минут не больше .
С полетом капризность точно не связана .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое, а чем можно помочь малышке в данном случае?
Педиатр
Когда зубки беспокоят , лучше охложденые прорезыватели или нурофен 10мг/кг
Педиатр
Здравствуйте Виктория, по фото стула присутствуют непереваренные частички пищи, связано с незрелостью ферментативной системы, давайте малышу пробиотик биогаю 5 кап 1 р в сут допаивайте малыша теплой водичкой после каждого кормления , беспокойство скорее всего связаны с прорезыванием Зубов, холисал продолжайте, также давайте малышу охлажденные прорезыватели. Будьте здоровы!