Расшифровка копрограммы
Здравствуйте, помогите расшифровать копрограмму. Беспокоит стул ребенка, ему 3 месяца 10 дней, стул жидкий, пенистый, зеленовато горчичного цвета. Иногда беспокойно ведет себя на груди, иногда просыпается с плачем и подтягивает ножки к животу. Прибавки в весе хорошие, в 3 мес у педиатра сын весил 7200 кг, рост 65 см. (Родились 3450 кг) Питание малыша: только грудное вскармливание. Когда сосет грудь бурлит в животе, часто выходят газы. Иногда от стула есть покраснения ануса. Исключила молочку, яйца, говядину, иногда могу скучать темный шоколад, печенье с чаем(на котором пишут, может содержать следы молока). Пару раз стул был с прожилками крови, последнюю неделю не наблюдаю. Принимаем лактазар, но не в каждое кормление, потому что кормлю по требованию, не всегда есть возможность подготовить молочко с лактазаром. Расшифруйте, пожалуйста, анализы и подскажите, что нам делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по предоставленным данным, действительно имеются некоторые изменения в работе ЖКТ ребенка.
Жидкий, пенистый стул, газообразование, покраснение ануса, неприятный кислый запах - это типичные признаки лактазной недостаточности. Однако, поскольку вес хороший, как и аппетит, проблема скорее всего не первичного, а вторичного характера, на фоне воспалительного процесса.
Воспаление повреждает ворсинки кишечника, которые вырабатывают лактазу - фермент для переваривания и усвоения молочных продуктов. Прожилки крови и лейкоциты - показатель воспалительного процесса и аллергического проктоколита.
Судя по эпизодам, скорее всего это аллергическая реакция(пищевая аллергия).
Рекомендации: обратитесь к детскому гастроэнтерологу, необходимо дополнительное обследование ребенка. С диетой вы на верном пути, исключите полностью выпечку, сливочное масло, продукты где есть даже следы молока. Следов белка достаточно для поддержания воспаления. Часто аллергия бывает сочетанной(например на яичный белок, сою, орехи, курицу), поэтому также необходимо дообследование у аллерголога. Лактазар необходимо давать при каждом кормлении, только так вы облегчите состояние ребенка.
Есть ли у вас еще вопросы?
Анна, здравствуйте, спасибо за столь развернутый ответ. Будем думать, что делать дальше, искать гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании предоставленного анализа копрограммы и описанных симптомов можно сказать, что у ребёнка есть признаки воспалительного процесса в кишечнике (об этом говорят повышенные лейкоциты и единичные эритроциты), а также вероятны явления лактазной недостаточности, на что указывает кислый pH стула и его жидкая, пенистая консистенция.
Сочетание этого воспаления с эпизодами прожилок крови может указывать на аллергию к белкам коровьего молока (АБКМ), которая часто встречается у детей на грудном вскармливании. При этом хорошие прибавки в весе говорят о том, что питательные вещества в целом усваиваются хорошо.
Часто эти два состояния -АБКМ и лактазная недостаточность сопутствуют друг другу: на фоне АБКМ может развиваться вторичная лактазная недостаточность.
Поэтому самое важное на данный момент- это коррекция диеты. Вам необходимо полностью исключить все продукты, содержащие белок коровьего молока (молоко, кефир, сыр, масло, творог), а также говядину и сою. Внимательно изучайте состав всех купленных продуктов на предмет скрытых молочных компонентов. Эффект от такой диеты стоит оценивать не раньше, чем через 3-4 недели её строгого соблюдения.
Параллельно стоит оптимизировать процесс грудного вскармливания: за одно кормление одна грудь, чтобы ребёнок получал больше жирного «заднего» молока, которое легче переносится. Для облегчения симптомов лактазной недостаточности рекомендуется продолжать давать Лактазар при каждом кормлении.
Также обратитесь к гастроэнтерологу, возможно, врач назначит дополнительный анализ кала на углеводы для подтверждения лактазной недостаточности.
Ирина Валерьевна, спасибо большое за развернутый ответ! Будем продолжать соблюдать диету, в кормление всегда даю одну грудь, не чередую. Лактазар постараюсь давать в каждое кормление, но ночью не смогу этого делать, иначе не буду высыпаться совсем.
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна, в анализе есть несколько моментов, которые хорошо объясняют ваши жалобы.
В кале немного повышены клетки воспаления (лейкоциты), это говорит о том что слизистая кишечника раздражена.
Так же из симптомов об этом свидетельствует слизь в стуле.
Очень хорошо что нет скрытой крови, значит воспаление поверхностное и питание в целом идёт на пользу.
Нужно устранить причину воспаления, для этого необходимо обратиться к детскому гастроэнтерологу для более точной диагностики и нормализации работы кишечника малыша.
Если есть вопросы, обращайтесь!
Мария Андреевна, хорошо, спасибо за ответ, будем искать врача гастроэнтеролога.