Консультация гастроэнтеролога /

Обострение хронического панкреатита — вопрос №1997033

Добрый вечер. После 8 марта вследствие погрешностей в питании, появилась тупая боль в правом подреберье, которая то проходила, то возобновлялась. Недели две назад появилась боль в области поджелудочной. Я два дня голодала, потом исключила острое, жареное, жирное. Боль прошла, пью омепрозол, фиточай поджелудочной. После еды тяжесть и вздутие. Стул нормальный, тошноты нет. Назначьте лечение, так как к гастроэнтерологу записалась только на 4 апреля. В 2019 году удалён желчный пузырь.

Возраст: 44

Хронические болезни: Холецистэктомия в 2019г.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте!
В анализах всё в порядке, по узи диффузные изменения поджелудочной железы, ранее хр. панкреатит вам ставили как диагноз или это впервые такое заключение?
На данный момент рекомендую:
- ОмезДСР по 1 капс в день за 40 минут до еды 4 недели
-Тримедат 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
-соблюдение средиземноморской диеты
Из анализов дополнительно рекомендую кровь на определение уровня амилаза, липаза;
эластаза-1 кала,
ФГДС с биопсией
Клиент
Полина Дмитриевна, да, ранее ставили хронический панкреатит где-то в 2019 г. А креон нужно с едой принимать?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, креон можно добавить в дозировке 25000 ЕД по 1 капс 3 раза в день с едой 2 недели, далее 10000 ЕД по 1 капс 3 р в день с едой еще 2 недели
Клиент
Полина Дмитриевна, я делала ФГДС года два назад. Заключение: Недостаточность привратника, антральный поверхностный гастрит. ДГР.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла, начните терапию и дообследование по ферментам поджелудочной железы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В лечение добавьте Фестал 3 драже 3р/д во время еды
Ганатон 50 мг 3р/д за 30 мин до еды - 1 нед
Рифаксимин 200 мг 3р/д - 7 дней - убирает патогенную микрофлору , вздутие
Далее гастроэнтеролог скорее посоветует пройти гастроскопию
Клиент
Анастасия Владимировна, именно фестал, не креон?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если стул нормальный, то будет достаточно Фестала
Клиент
Анастасия Владимировна, я делала ФГДС года 2 назад, заключение: недостаточность привратника. Астральный поверхностный гастрит. ДГР.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Было воспаление в желудке и заброс желчи, который может провоцировать воспаление поджелудочной железы
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам необходимо выполнить Копрограмму , дыхательный водородный тест на сибр .
Омепразол лучше заменить на Разо 20 мг утром 10 дней
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 10 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 10 дней .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Микразим 10000 ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней, Омепразол 2-мг утром натощакь14 дней.