Консультация гастроэнтеролога /

Сильное обострение хронического панкреатита — вопрос №1233355

Мне 63 года, у меня сильное обострение хронического панкреатита: не проходящие опоясывающие боли в обоих подреберьях, чувство тяжести и жжения в груди, горечь во рту, тошнота, слабость, плохой аппетит. На этом фоне еще стенокардия.
За последние дни было несколько приступов, во время которых, поднимается давление 130/80 (мое нормальное 100/70); чувствуются резкие опоясывающие боли в эпигастрии, отдающие в спину; озноб. «Скорая» купировала их уколом анальгина, кетарола и хлорапирамина. Но боль просто приглушается на какое-то время, а я чувствую себя не лучше: слабость, головокружение, потеря аппетита.
Я живу в маленьком городе, где в больнице нет гастроэнтерологии, а хирургия и терапия не госпитализируют с таким диагнозом. Да что там, у нас одна скорая на весь район, и ждать ее иногда приходиться очень долго!
Я договорилась о госпитализации в Московскую клинику, но это планово, и состоится только через две недели!
Что мне делать в домашних условиях, чтобы продержаться это время? Как предотвращать приступы хронического панкреатита? Подскажите какое-либо лечение. Капельницы может?

Возраст: 63

Хронические болезни: Хронический панкреотит. Стенокардия.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Скорая приезжала, плёнку (ЭКГ) записывала? Жгучие боли в верхнем отделе живота, не всегда указывают на гастропатологию! Первостепенно исключить острую коронарную патологию! Со стулом как дела? Какая кратность и консистенция?
Принятый ответ
Клиент
Анна, 12 дней назад, когда был первый приступ, были спазмы в районе поджелудочной и переходили на живот, затем я бежала в туалет. Стул был светло-желтый, жидкий, до трех раз в день. Начала пить алмагель А, пробиотики, креон.
На сегодняшний день хожу раз в три дня, цвет желтый, консистенция кашицеобразная.
Еще отрыжка сильная воздухом.
ЭКГ ничего не показало якобы, но у меня после сегодняшнего приступа сохраняется жжение в груди и напряжение во всем теле.

Гастроэнтеролог
Я поняла Вас. Нельзя исключить острый коронарный процесс! Если не госпитализируют, то в условиях приёмного отделения клинический минимум должен быть проведён, он как правило включает в себя ОАК, биохимию, рентген ОГК и ЭКГ. Если исключён острый коронарный процесс, то возможно продолжить прием ферментной терапии, с учётом того, что стул 1 раз в трое суток, то креон можно принимать только в режиме по потребности, когда употребляете "тяжёлую" пищу. Если жжение и изжога вызваны заболеваниями верхнего отдела органов ЖКТ, то алмагель должен дать положительный эффект, так же возможно использовать группу ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез). При болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат или дюспаталин). Назначать капельное введение препаратов дистанционно не корректно! Посоветовать что то большее, без осмотра, к сожалению, невозможно.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Галина, экг вам СМП сняла?
Стул какой консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Анна,12 дней назад, когда был первый приступ, были спазмы в районе поджелудочной и переходили на живот, затем я бежала в туалет. Стул был светло-желтый, жидкий, до трех раз в день. Начала пить алмагель А, пробиотики, креон.
Еще отрыжка сильная воздухом.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Поняла вас, нужно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин) эластаза кала-1
Узи Обп.
Креон в какой дозировке принимаете?
К лечению добавьте Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн или бускопан по 1таб 3рд 10дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Препараты на постоянной основе? С чем связываете появление симптоматики?
ЭКГ выполняли вам?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Капельницы при обострении панкреатита в домашних условиях не делают.
Чем сейчас лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Алмагель, Креон, Папаверин в/м, Энтерол
Гастроэнтеролог
Вам нужно к лечению добавить нексиум 40 мг натощак и спазмолитик бускопан 1 т 2 раза в течение 2 недель