Консультация травматолога /

Разработка г/с сустава после синтеза, нормально ли такие боли? — вопрос №1997576

Здравствуйте, 11.01 был остеосинтез лодыжек. ( фото рентгена от 12.03 прилагаю) 16.03. убрали позиц.винт -начала разработку. Хожу по дому с 1м костылем, могу и без них пройти несколько шагов, но еще пока не уверенно. Беспокоит такой момент- стопа держит 90 градусов и больше на себя никак не гнется... до снятия винта пассивно её разрабатывала недели 3, думала винт мешает, поэтому сильно не старалась, но и после его удаления и недели активных разработок, ничего не изменилось ... проблема так понимаю в ахилловом сухожилии, но не знаю так должно быть или что то пошло не так. Ощущение, будто туда выбили гвоздь, ( на фото укажу место) и когда с усилием начинаю тянуть колено к стене кажется что этот гвоздь протыкает мясо и вот вот там все порвется. Такого ощущения когда растягивают мышцы по все длине нет, именно ступор в одном месте, как буд то там что то мешает. После растяжек сухожилие краснеет и ещё больнее становиться тянуть. В состоянии покоя и при пальпации не болит. Это нормально? Продолжать дальше тянуть , не обращая внимания на боль или это уже что то не правильно у меня? Може ли винт, который не в пластине, а острием торчит к пятке или спицы давать такие ощущения?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Это нормально?
Это нормально, когда разрабатывают контрактуру.

Продолжать дальше тянуть , не обращая внимания на боль?
Умеренная боль допустима и её не избежать.
Сильную боль не преодолевать. Постепенно будет улучшаться ситуация.

Може ли винт, который не в пластине, а острием торчит к пятке или спицы давать такие ощущения?
Не может.

Главное не спешите и не ждите быстрых результатов - их не будет.
Ходьбой разрабатывается гораздо быстрее, чем Вы тянете.
Но пока ещё много ходить то же не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо за ответ. А то начиталась , что это может быть ахаллобурсит, переживаю, вдруг повреждено сухожилие...
При ходьбе нет ощущения что она как то разрабатывается и гнется, просто как костяная) хочется как то хоть чуть чуть ускорить процесс.
Ортопед, Травматолог
Ахиллобурсит будет, если Вы превысите допустимую нагрузку и надорвёте сухожилие.
Поэтому без фанатизма.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сейчас у вас беспокоит шуруп скрепляющий отломки наружной лодыжки во время разработки. Возможно его миграция и воспаление , тогда вся работа травматолога ". на смарку". Если произойдет воспаление в области металлоконструкции, придется ее удалять раньше срока , а это чревато последствиями. По этому посоветуйтесь с лечащим доктором ,чтобы он очно определил насколько это верно и принял верное решение.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо за ответ, я так и думала на него... получается пока он стоит, стопу я не смогу разработать и нормально ходить? А это ещё минимум 3 месяца..
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, боли могут сохраняться умеренного характера. Они связаны с повреждением связок и сухожилий, их воспалением. Особенно, если еще не удалены металлоконструкции.

Разрабатывать ногу после перелома следует постепенно, начиная с 20% от возможной нагрузки на ногу (можно рассчитать с помощью напольных весов), но не терпя боль, только до ее возникновения.

Постепенно болевые ощущения и отек будет уходить, по мере восстановления мышц. Также постепенно будете наращивать нагрузку на ногу. Если не получается ходить с тростью без боли, ходите пока с одним костылем на противоположной перелому стороне.

Используйте мази НПВС, например, Вольтарен эмульгель.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо за ответ. Меня,мучает вопрос , может ли винт, который торчит острием в сторону пятки мешать согнуть стопу? И давать ощущение прокалывания внутри Мягких тканей?
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Вы описываете тугоподвижность в голеностопном суставе, на медицинском языке - контрактура голеностопного сустава

? Сейчас необходимо через нехочу, через не буду разработать сустав

? Для этого надо найти реабилитационный центр

? И усилено заниматься ЛФК без полной осевой нагрузки на ногу
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо за ответ, а почему без осевой нагрузки? Я хожу с одним костылем, так то уже 11 недель прошло.
Ортопед, Травматолог
Здесь имеется ввиду не бегать, и не прыгать на этой ноге