Узел US THI-Rads 4 что делать подскажите пожалуйста?
размеры правая доля В 5,7 Ш 1,8 Т 1,9 -9,3 левая доля В 5,8 Ш 1,9 Т2,1-11,1. Толщина перешейка 0,65 общий объем написали 20,4 Эхоструктура перенхимы умеренно диффузно неоднородная ,с мелкофокальными анехогенными включениямив правой доле диаметром до 0,25см, в левой доле до 0,27 см. В целом эхогенность умеренно снижена с умеренным типом васкуляризации при исследовании в режиме ЦДК. В верхнем сегменте перенхимы правой доли щитовидной железы по заднему контуру визуализируется гипоэхогенное образование овальной формы, горизонтальной пространственной ориентации,с четкими ровными контурами, размерами 1,39х0,72х0,9 см, со смешанным кровотоком при исследовании в режиме ЦДК. Кальцитонин 2,00 , Кальций 2,33 Альбумин 47 свободный Т4 0,71 Териотропный гормон 1,41 свободный Т3 3,4 (ТТГ еще в разработке) сказали делать пункцию . Подскажите пожалуйста что это все значит ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Объем железы у женщин считается в норме до 18см3,ваш объем немного увеличен
Образование по описанию даёт сомнение в правильности выставленной категории,скорее похоже на Тирадс 3,но будем доверять специалисту ,тк он видел полную картину узи
При Тирадс 4 риск злокачественности 6-17 %. Пункция полагается при размере от 15мм, но ваше образование уже можно пунктировать
Кальцитонин исключил медуллярный рак щж
Гормоны без отклонений.
Пройдите пункцию ,картина станет более понятной
Софико Бежановна, Благодарю за ответ, переживаю очень ,7апреля пункция.
Не стоит раньше времени себя накручивать ☘️
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны в норме , функция щж не нарушена
Кальцитонин в норме медуллярный рак исключен
По узи так как узел более см, ставят тирадс 4, то рекомендовано провести пункцию чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Если узел доброкачественный, то в дальнейшем можно не пунктировать больше так как доброкачественное образование в злокачественное не перерастет
Дарья Валерьевна, благодарю вас .
Всего вам доброго 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. На УЗИ ЩЖ по описанию объем незначительно выше нормы, TIRADS 4 – образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %. Размеры узла позволяют выполнить биопсию.
Кальцитонин в норме, медуллярный рак исключен.
При доброкачественности узла просто наблюдаем.
Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
Лаца Юрьевна, благодарю за ответ. Я в 2024 году в феврале делала узи в этой же диагностике,просто другой специалист делал узи. размеры узла за год не изменились .
Это хороший признак, что размеры не изменились.
Принятый ответ
Здравствуйте. При тирадс 4 риск злокачественности до 17 %, пункцию делают когда узлы больше 15 мм, у вас меньше но уже можно сделать. Кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. В основном узлы в щитовидной железе доброкачественные и необходимо только контролировать, злокачественные встречаются редко, покажет только пунция, только по узи точно сказать невозможно
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём немного увеличен, выявлен узлы
В таких случаях рекомендуется пункция для определения тактики ведения
Гормоны щитовидной железы в норме
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год
Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) В норме
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза