Консультация педиатра /

Раздражение на попе после антибиотика — вопрос №1997888

После приёма антибиотика цефазолина (10 уколов сделали) не было стула 2 дня на 3 начался понос. 2 раза был сильно, а в течении для может выходить когда просто пукает. Появились раздражения внутри попы и на половине её. Ребёнок заболел первый раз и я на стрессе даже не вспомнила о прибиотике для защиты кишечника, врач забыла сказать мне об этом. Только на 9 уколе спросили принимали ли мы энтерол. Как теперь помочь ребёнку с высыпанием, плачет и его это беспокоит. Постоянно подмываю, наношу судокрем и бепантен только первый день. Стал есть меньше. И как быть ночью? Каждый раз будить ребенка не хочется чтоб помыть и намазать т.к. для него это стресс большой и заканчивается днем это все истериками. Только намажу, пукнет и все надо заново делать. Очень боюсь что долго надо будет лечить. Как защитить попу на ночь от раздражений чтоб не будить ребенка? Купили сегодня и приняли уже баксет беби. Что-то ещё нужно принимать? Ребёнку 3 месяца и 3 недели.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По фото в памперсе стул характерный для ребенка этого возраста, отклонений нет

Область покраснения можно смазывать Неотанин / 3 раза в день

Бак - Сет Бэби продолжить прием курсом 10 дн
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а как на счёт того что он когда пукает тоже стул выходит немного? И получается попа постоянно в какашках
Педиатр
Подмывайте ребенка обычной водой, продолжить прием Бак - Сет Бэби, постепенно стул нормализуется
Педиатр
Здравствуйте.
Вы все правильно делаете. Можно сорбент полисорб 2-3 раза в день, 5 дней.
Пробиотик 10-14 дней.
На попу ничего такого не нанесете чтобы хватило на всю ночь.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, сорбент полисорб отдельно давать или разводить можно в смеси? Мне предлагали в больше дать смекту,но я испугалась и отказалась. Если можно со смесью, то в каком соотношении разводить?
Клиент
Наталья Александровна, а как быть тогда ночью, каждый раз вставать будить и мыть? Если этого не делать то я как понимаю лечение затянется надолго
Клиент
Наталья Александровна, а что даст полисорб?
Педиатр
Со смесью разводить лекарственные вещества нельзя. Нужно отдельно разводить в водичке.
Полисорб выводит токсины из желудочно-кишечного тракта.
Педиатр
Добрый вечер , посмотрела фото стула , немого жидковат . Посоветую пропить вначале энтерол по 1 пакету 1-2 раза в день на 5 дней , затем перейти на бак сет беби на 10-14 дней . Так же можно добавить сорбент коротким курсом например смекта / полисорб . Местно хорошо заживляет крем неотонин / пимофукорт если есть мокнутие .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, бак сет уже даём, его прекратить и начать давать энтерол?
Педиатр
Можно поменять местами сначала пропить бак сет потом энтерол , очень хорошо закрепляет стул . Не уверена что бак сет один поможет . На антибиотикоассоциированные диареи, как то слабо в последнее время .
Клиент
Дарья Сергеевна, а как давать смекту малышу?
Педиатр
1/4 пакетика разводите в 30 мл кипячёной воды и дробно , можно с ложечки , можно с бутылочки .
Клиент
Дарья Сергеевна, в смесь можно добавить или лучше отдельно ?
Педиатр
Со смесью не смешивайте , за 1 час до еды принимать или после через час
Клиент
Дарья Сергеевна, бак баксет беби тоже нельзя?
Педиатр
С едой ничего не смешиваем бак сет один раз в день даём с вами , с едой не связано можно до , можно после прям сразу
Педиатр
Здравствуйте Дарья, баксет продолжайте курс 14 дн, он подкрепит стула малыша, также можно дать смекту или энтеросгель, после каждого кормления допаивайте теплой водичкой, попу обрабатывайте пимуфукортом 3 р в сут, проводите воздушные ванночки, влажные салфетки отмените если пользуетесь. Будьте здоровы!