Консультация гинеколог-эндокринолога /

Цикл стал 40-50 дней — вопрос №1998143

Здравствуйте дорогие врачи.
Мне 25, месячные идут с 12 лет. Рост 165, вес 47 кг(всегда была худенькой, без диет, такая генетика).
У меня всегда был длинный цикл, 30-37 дней. Статистику «до» и «после» я прикрепила из приложения.
Всю свою жизнь я живу достаточно непросто, я не жалуюсь, просто стресс присутствует постоянно. Последние 1,5 года я живу в другой стране совсем одна и мне очень тяжело. Почти каждый месяц у меня есть повод для истерик и для радостей от маленьких побед.
Конечно же это видимо отразилось на моем здоровье.
Сами месячные идут также, 4-6 дней, не обильные, нормальные. В первый день пью нурафен однократно, остальные дни болей нет.
Узи делала последний раз в этот цикл - все в порядке. Мазки ПАП, на впч- норма.
На гормоны кровь я никогда не сдавала.
Есть усиление прыщей, волосатость всегда была высокая, но не критично(генетика).
Меня беспокоит что цикл стал уже 45 дней, я переживаю за яичники.
Больше всего в жизни я хочу построить семью и родить детей и я так переживаю, что убила свои яичники постоянным стрессом и у меня не происходит овуляция.
Умоляю подскажите пожалуйста мне как быть и что проверить?
Последние два месяца я помимо учёба стала и работать, физически сложно, сплю меньше. Была простуда. В январе пила антибиотик.
Половую жизнь я начала вести только в этом месяце, защищенный акт, тест отрицательный, месячных все еще нет.
Каждый месяц у меня есть «объективная» причина задержки: стресс, изменения графика сна, физ активности, болезнь и тд.
На данный момент я бы хотела услышать Ваше мнение относительно вероятности бесплодия.

Возраст: 25

Хронические болезни: -

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Можно начать с узи малого таза на 5-7 день цикла

Анализов
ТТГ, Т4
Пролактин
Ферритин
Витамин Д

Это минимально, но скорее всего достаточно

О бесплодии нарушение цикла не говорит!
Всё спокойно корректируется!
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, скажите пожалуйста, если я делаю узи на протяжении 5 лет раз в полгода и всегда без отклонений, значит исключить спкя уже можно? Мигреней нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, если все в порядке по узи, то можно исключить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, большое влияние на работу репродуктивной системы оказывает стрессовый фактор, прежде всего нужно работать с этим , возможно помощь психолога , чтобы изменит реакцию на стресс , и , конечно , обязательно восстановить сон , без нормализации сна вся гормональная система слетает . Параллельно нужно провести обследование, сдайте кровь на ТТГ, Т3, Т4 , антиТПО , антиТГ , ферритин , пролактин и витамин Д , сделайте УЗИ малого таза и щитовидной железы, рентгенографию черепа ( турецкое седло), если есть хронические заболевания носоглотки , то нужна консультация ЛОР, как будут готовы результаты обследования, присылайте , будем разбираться.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Стресс влияет на организм в целом, не только на цикл. Для нормализации цикла вам нужно исключить Стресс. Так же сдайте ттг,ферритин, вит д, узи на 5-7 день цикла. Гормоны на 2-3 день цикла, фсг,лг, эстрадиол, 10 он, тестостерон общ. Пролактин и прогестрон на 18-20 день цикла. Маловероятно что у вас бесплодие. Не переживайте
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Бесплодие-это ситуация в паре. В контексте вас сейчас сложно о чем-то сказать, это будет некомпетентно. Факторы у бесплодия разные. Можно иметь идеальный цикл, но бесплодие. А можно иметь сдвинутый цикл, мультифолликулярные яичники и самостоятельно забеременеть. Все очень относительно.
Вы имеете ввиду наличие спкя. Без узи сложно оценить состояние яичников.
Цикл ановуляторный бывает у женщин до 3 циклов в год в норме. При овуляторном цикле может быть цикл длиннее, чем обычно. Если ваш цикл 30-37 дней, то в большей, доли вероятности все у вас хорошо. Но на основании длины цикла нельзя полноценно говорить об ановуляции. Если задержка большая то да, мы понимаем, что цикл ановуляторный. У вас же большая часть выпадает на нормальный менструальный промежуток.

Для точности надо смотреть узи на 5-7 день цикла
Гормоны: ФСГ, лг, эстрадиол, пролактин, ттг на 2-3 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, я делаю узи регулярно раз в полгода. Всегда все идеально.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Для начала Вам нужно сделать УЗИ органов малого таза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Оксана, здравствуйте! О бесплодии речи не идет , пока у Вас есть овуляция Вы можете забеременеть. Стрессы, недосыпы, эмоциональные качели, болезни и тд - это все влияет, но Ваш организм неплохо справляется!