Консультация ортопеда /

Кифоз , Шерман мау — вопрос №1998454

Добрый день Уважаемые врачи.
Нам ставят , кифоз , был 45 грв сентябре. В январе 43. Гр . сколиоз был 14 гр, стал 12. Это зак-ие , по рентгену.
Шрот терапевт, говорит, что градус у нас, 63гр.Носим корсет, узор с октября 2023г.
Фото сидя, сделаны , шрот терапевтом. Занимаемся гимнастикой шрот, 2 месяца.
По результатам рентгена, шрот-терапевт, говорит, что градус не верный. В сентябре посчитал 88гр, теперь якобы 66-63 градуса.
Я в панике, не знаю кому верить.

Возраст: 39

Хронические болезни: Ребенок, 14 лет. Оперированный порок цердца радикальная коррекция в 2010году. Шейрману мак в первые поставили в сентябре 23 г

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Приложенные фото рентгенснимков соответствую описанию рентгенолога.

Если Ваш врач ЛФК (шрот-терапевт) считает иначе, пусть возьмёт снимок, расчертит его и измерит градусы.
После этого напишет официальное заключение.
Говорить - это не мешки ворочать. Пусть напишет, а мы проверим.

Фото в положении сидя с наклоном туловища, конечно, максимально увеличивают кифоз.
Но они в диагностические Протоколы не входят. Это рабочие фото врача ЛФК.

Через 6 мес нужно будет делать контрольные рентгенограммы и сравнивать динамику.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте.
Спасибо Вам, огромное, что Вы уделили свое время и ответили мне. Спасибо огромное.
Да, мы делали рентген, в январе, теперь думаю наверно сделать , июнь-июль?
Значит, прав рентгенолог, Константин Эдуардович?
Шрот терапевт, еще нам, сказал, что у нас 4 рисер, и кифоз ригидный.... Но ведь, динамика есть, да, немного, но есть же...

Ортопед, Травматолог
теперь думаю наверно сделать , июнь-июль?
Да. Я рекомендую сделать панорамный снимок в Екатерининской на Набережной (адрес в интернете найдёте).
Там на одном снимке будет весь скелет и все искривления и перекосы будут видны (таз то же желательно посмотреть).
Таких рентген аппаратов больше в Краснодаре нет.

"Шрот терапевт, еще нам, сказал, что у нас 4 рисер, и кифоз ригидный"
Этого я не знаю, это очно нужно смотреть.

Динамика есть и это хорошая динамика. Быстрее не бывает.
Клиент
Константин Эдуардович, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!! ♥так и сделаем
Клиент
Константин Эдуардович, простите, что отвлекаю. Скажите пожалуйста, может быть нам какие то анализы сдать?
На кальций, или еще что то.
На д3 сдавали, показал недостаточно, мы конечно продолжаем пить. Спасибо
Ортопед, Травматолог
Вообще, таких детей обследуют на синдром дисплазии соединительной ткани (ДСТ).
Для диагностики ДСТ есть критерии - сдаются анализы:

* Паратгормон,
* Биохимический маркер ДСТ – гидроксипролин (ГОП),
* Остеокальцин,
* Кальцитонин,
* Бетта-кросс лапс,
* Вит D.

Обязательно ионограмма: Магний, Кальций, Фосфор, Железо.

Обычно это делают раньше.
В 14 уже пару лет осталось до завершения роста скелета и вмешаться на этом уровне вряд ли успеете.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, человеческое огромное спасибо Вам.
Сдадим эти показатели.