Тромбоциты понижены
Здравствуйте! За три последних месяца болею уже третий раз. В январе и в конце февраля был гайморит, пропила 2 курса аб. На данный момент болею уже неделю, сильный отек носа не проходит с субботы. Три дня назад сдавала анализ, чтобы проверить лейкоциты, но обратила внимание что понижен уровень тромбоцитов 29 (при 173-390) из за чего это может быть? ( в феврале тоже сдавала был 38)
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите бланк анализов пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ не прикрепился
Принятый ответ
Здравствуйте. ответила ниже
Принятый ответ
Здравствуйте.
Смотрю файл.
По результату анализа крови признаки - вирусной инфекции.
Наиболее вероятные причины снижения тромбоцитов - технические (произошла агрегация тромбоцитов), поэтому анализ для получения достоверного результата следует пересдать.
Для получения наиболее достоверного результата рекомендую сдать анализ крови на тромбоциты с подсчетом вручную по Фонио.
Анализ соответствует вирусной инфекции.
Вероятно произошла ошибка в подсчете анализатором тромбоцитов, в следствии слипание (агрегации). Нужно пересдать тромбоциты по Фонио (ручной подсчет), если показатель будет низким, то обратится к гематологу.
Лиза, анализы посмотрела.
вам сейчас обязательно нужно пересдать анализ на тромбоциты методом Фонио. завтра же.
Это ручной подсчет будет.
Если низкие тромбоциты- консультация гематолога обязательно.
УЗИ органов брюшной полости.
Кровь на вирусные гепатиты В и С.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По вашим результатам у вас вирусная инфекция .
Снижение тромбоцитов произошло за счет ошибки анализатора тромбоцитов . Необходим ручной подсчет методом Фонио , сдайте снова кровь .
Если результат будет снова низок , очная консультация гематолога .
Здоровья вам !
Здравствуйте.
Нужно пересдать оак с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио. Такой уровень тромбоцитов - показание для госпитализации в отделение гематологии.
Если сохраняется такое же снижение, то нужно дообследование: общая биохимия крови с СРБ, коагулограмма, исключать ВИЧ и гепатиты в и с, исключать хронические инфекции – ВЭБ, ЦМВ. Проверять антитела к ТПО и ТГ (щитовидная железа), антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину. И вместе с результатами узи внутренних органов - проконсультироваться у гематолога.