Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1327018

Здравствуйте. Сдала анализы, есть повышенные показатели: креатинин, тромбоциты и холестерин, ТТ-г . На данный момент три месяца не ем мясо, есть интенсивные тренировки и нарушен режим сна. Что необходимо делать дальше и какие риски? Есть лишний вес. Сбросить пока не получается. Анализы прикрепляю.

Возраст: 39

Хронические болезни: АИТ, Гипотериоз, псориаз

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повышение тромбоцитов в ОАК физиологическое, не имеющее клинического значения, креатинин немного повышен вероятно на фоне интенсивных физических треворок.
Заслуживает внимание высокий холестерин и гипотиреоз.
Нужно обратиться к эндокринологу для решения вопроса назначения заместительной терапии левотироксином или коррекции дозы - если лечение уже назначено.
По поводу холестерина пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклероза крупных артерий, узи органов брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей как одной из возможных причин гиперхолестеринемии.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Тромбоциты до 450- это норма.
Если 3 месяца не кушаете мясо и животные продукты, нужен прием витамина В12!
Ттг повышен, ат к тпо. Нужно узи щит.железы и консультация эндокринолога.
По поводу креатинина, опять же не едите мясо, но есть физ.нагрузка, креатинин будет повышатся. Это не функция почек страдает,это мышцы ваши "разрушаются" больше, чем синтезируются вновь.

Узи внутр.органов и уздг сосудов шеи нужно доделать.
Диета- убираете трансжиры, в рацион больше овощей, питьевой режим. Можно проф.прием омега 3- 1000 мг. Плюс решать вопрос по гипотиреозу.
Если в сосудах шеи чисто- при соблюдении контроль липидного профиля через 2-3 месяца.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, тромбоциты и креатинин повышены незначительно. Возможно, га фоне физ.нагрузок. По поводу атпо и ттг,нужно сделать узи щитовидной железы и консультация эндокринолога. Также повышены холестерин общий и плохой. Рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи , для исключения гемодинамически значимых стенозов.При наличии атеросклеротических бляшек практически 100% нужны статины, чтобы замедлить прогрессирования атеросклеротического процесса. Пока что рекомендуется изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты (упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду ).Продукты которые нужно полностью исключить: белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы).Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение месяца. Контроль липидограммы через 3 мес.
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Незначительное повышение тромбоцитов возможно при интенсивных тренировках, коррекции не требует.
Повышение креатинина настораживает, это говорит о выраженной почечной нагрузке, необходимо снизить интенсивность тренировок и проконтролировать уровень креатинина через 7 дней.
По поводу коррекции гипотиреоза - консультация эндокринолога.
Чаше причиной повышения холестерина является неправильная работы печени, для исключения данной причины - УЗИ органов брюшной полости.
В плане лечения - средиземноморская диета, физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса. Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки гиперхолестеринемии.
Изменены показатели щитовидной железы.
Соблюдайте средиземноморскую диету.
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
В рацион питания добавьте фрукты, овощи, морепродукты.
Проведите узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вы принимаете л тироксин в какой дозе? Повышен холестерин плохой холестерин ЛПНП имеется риск развития атеросклероза. Старайтесь придерживайся « средиземноморской диеты» сделайте упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду.Не забывайте про физическую активность — двигайтесь хотя бы по 30 минут в день. Продукты которые нужно полностью исключить, белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы). Выполните УЗДГ сосудов, для исключения гемодинамически ч значимых стенозов, при наличии атеросклеротических бляшек практически 100% нужны статины, чтобы замедлить прогрессирования атеросклеротического процесса, под контролем АЛТ, АСТ и липидного спектра ( ЛПВП, ЛПНП, общий холестерин) раз 3 месяца. Дополнительно курс ОМЕГА3 аминокислот - Омакор 1000 мг 2 раза в день или Солгар . По поводу креатинина есть хронические заболевания почек? Узи почек выполняли ? Общий анализ мочи ?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Функция почек страдает из - за интенсивных тренировок.
Вам стоит пройти УЗИ сонных артерий, оценить сердечно - сосудистый риск.
При наличии бляшек в сонных артериях более 20%, начать приём статинов.
Пока попробовать нормализовать ситуацию диетой и увеличить физическую активность ( ежедневно ходьба 10000 шагов в сутки)
Через 2-3 месяца контроль липидного профиля
Тромбоциты могут быть повышены после менструации, перенесённой вирусной инфекции, физических перегрузок, недостаточного питьевого режима.
Увеличить питьевой режим 2 л чистой воды без газа в сутки. Пересдайте анализ крови в динамике через месяц. Все должно придти в норму.
На время ограничить чрезмерные нагрузки.