Консультация дерматолога /

Аллергия на холод, экзема, дерматит — вопрос №1998815

Здравствуйте, дорогие врачи, в начале декабря появились маленькие пузыри с прозрачным содержимым на тыльной стороне кистей , со временем пузыри становятся как высыпания непонятные, обращался к дерматологу, сказал что это аллергия на холод, назначил противоаллергические препараты, дезал, крем акридерм, мажу уже четвёртый месяц акридермом, не каждый день конечно, 1 раз в 2 дня, после контакта с водой высыпания приобр. красный цвет, иногда зуд, но это редко, за 3 месяца никакого положительного эффекта, наоборот с каждым днём эти мелкие пузыри больше становятся и переходят на высыпания какие то, скажите пожалуйста что мне дальше делать, что принимать, какие таблетки, мази, помогите пожалуйста, ещё хотел бы узнать не будет ли побочных эффектов от мазей гормональных, в интернете читал, что побочки очень много, (некрозы плечевых и тазобедренных суставов и много чего). Фото кистей прилагаю.

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже, экзема.
Причинами могут быть стресс, пищевая аллергия, контакт с бытовой химией.
По лечению:
Необходимо найти и исключить причину, иначе проявления будут возвращаться периодически.
Наносить акридерм 2 раза в день 10-14 дней, после нанесения 1-2 часа не мочить руки.
Также необходимо минимизировать контакт с водой и бытовой химией.
После каждого мытья рук наносим эмоленты из аптеки, например липобейз, липикар от лярош позе, биодерма атодерм бальзам, урьяж барьедерм бальзам. Эти средства оставляем на длительное время.
Если беспокоит зуд - зодак экспресс по 1 таблетке 1 раз в день.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа и тд)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
По фото я бы порекомендовала сделать соскоб на грибы по периферии очагов.
По описанию похоже на экзему, но присоединение грибка мб при длительном использовании гормональной мази.
Перед соскобом не наносить никакие мази сутки, также перед анализом максимально не мочить
Принятый ответ

Клиент
Наталья Петровна, у меня пол года назад был грибок на руках, ногах, подцепил на тренировке по борьбе, всё вылечили, я обратил внимание, что когда был грибок, было выпадение где имелись высыпания, и сейчас такая же ситуация, там где высыпания, выпали волосы
Венеролог, Дерматолог
Сделайте соскоб, результаты выдают сразу,
И приложите сюда, к вопросу
Клиент
Наталья Петровна, спасибо большое, хотел бы ещё спросить, не будет ли серьёзных побочных эффектов от гормональных мазей, я мазал акридермом 3 месяца
Венеролог, Дерматолог
Не будет проблем, которые нельзя решить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или акридерм