Консультация дерматолога /

Появились пятна на теле.что это? — вопрос №1508471

У мужа на животе были небольшие пятна, но они разрослись и стали больше. Также появились на спине.Не чешутся, особо не беспокоят. Ему 29 лет, что это может быть?????????????????????????????????????????

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Это проявления разноцветного лишая.
Активность Малассезия гриба.
Не опасно для здоровья и не заразно.
Возникает на фоне повышенного потоотделения или изменений гормонального фона, питания. Рекомендую по лечению
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю от 3- 5мин не смывать на 3 мес использовать как гель.
В остальные дни гель Циновит ежедневно или по требованию для душа.
Наружно раствор Офломикол или крем Тербинафин 2 р в день на 2-3нед.
Внутрь флуконазол 150мг однократно после еды.
В питании сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Мочалкой не растирать до полного разрешения высыпаний.
Проводите пробу Бальцера, обработать рр йода с захватом здоровой кожи и один очаг, он станет темнее.
Это хроническое рецидивирующее заболевание.
Для профилактики лучше использовать после лечения основного, шампунь Кето-плюс 1 раз в месяц на постоянной основе
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Елена.
По фото отрубевидный ( разноцветный) лишай-грибковое заболевание кожи, возникает на фоне снижения иммунитета,активного потоотделения.
Часто возникает на фоне заболеваний ЖКТ.
Незаразно.
Рекомендую: стараться не перепотевать, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда, менять с течение дня по необходимости.
Наружно: раствор Бетадин 2 раза в день 10 дней, сверху через 10 минут спрей Термикон 2 раза в день 15 дней с захватом здоровой кожи 10 см.
Гель для душа Циновит ежедневно в душе, постоять в пене 10 минут , затем смывать в течение 1 месяца.
Ограничить в питании быстрые углеводы.
Одежду, постельное белье стирать при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Для подтверждения диагноза можно самостоятельно провести пробу Бальцера-нанести на участки йод, через 5-10 минут высыпания станут ярче.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это отрубевидный лишай -поверхностный грибок кожи . Наружно крем или спрей Тербинафин ( ламизил ). Наружно мыться шампунем Низорал или Себозол
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Это Отрубевидный лишай. Грибковое заболевание
Не заразно для окружающих
Свидетельство снижения иммунитета, возможных проблем с ЩЖ и ЖКТ
- Кето плюс шампунь вместо Геля для душа
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- наружно: тербинафен крем 2 раза в день 14-20 дней
- исключить сладкое, алкоголь
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Это отрубевидный лишай. От повышенной потливости возможно. Наружно шампунь низорал - пену на все тело на 2-3 мин и затем смыть, 2-3 дня подряд. Высыпания протирать салициловым спиртом и затем противогрибковый крем ( низорал, ламизил, тербинафин и тд) 2- раза в день, 2-3 недели. Рекомендовано ношение х/ белья.