Консультация педиатра /

Красные щеки сыпь на руках — вопрос №1999266

Добрый день, ребенок проснулся все время просил пить, сильно покраснели щеки, также красные пятна на руках (плечевая часть со спины) и уже на ногах(бедра). Ребенок вялый, говорит болят ручки и ножки, все время хочет полежать, спать, ест плохо. Стул нормальный, температура не поднималась, катаральных явлений нет. Сдали анализы ( прилагаю). Были у врача, сказал вирус лечить нечем не надо, на аллергию не похоже. Но мне странно по анализам не видно вирусной инфекции, а ребенок явно болеет но чем не понятно

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите анализы и фото, посмотрю. Напишите возраст ребёнка. Новые продукты, порошки для стирки не вводили?
Сахар, цитрусы, шоколад не кушали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, анализы и фото покраснение прикрепила, ребенку 3 года 11 месяцев

Клиент
Михаил Николаевич, ходили на мастер класс по изготовлению леденцов,там конечно были новые ингредиенты я предполагаю что могла быть реакция, но вот врач утверждает что вирус, а вы как думаете?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
клинические признаки вирусной инфекции, рекомендую прием препарата Антигриппин детский на 3-4 дня, разрешен с 3 лет. Также увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки.
Клиент
Михаил Николаевич, антигрипин без температуры без соплей без горла, только при высыпаниях его так принимают?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для лечения вирусной этиологии применяют, даже если нет температуры.
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-5,7 это норма( верхняя граница нормы 15), лейкоцитарная формула без особенностей.
- СОЭ- 15 на верхней границе( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет.
- эозинофилы- данные клеточки повышаются при аллергической реакции- 0,27 в норме ( норма до 0,30)
Иммуноглобулин Е- достаточно чувствительный показатель, он бы отреагировал на аллергический процесс.
На данный момент сыпь не зудит? В анамнезе у ребенка нет аллергии? Антигистаминный препарат не давали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, сыпь не зудит, я вчера и сегодня дала по 10 капель Зиртек, у ребенка бывают аллергии, на красители даже на витамины, поэтому аллергию допускаю, хотя по крови вроде бы явных признаков нет
Клиент
Дарья Вячеславовна, по крови понижен гемоглобин и похоже на анемию, это может быть ее проявлением? Нужно ли принимать железо в таких случаях?
Педиатр
Был ли эффект от зиртека? Сыпь не стала менее яркой? Ребенок играет, активный? Или болезненность сохраняется в ручках и ножках?
- Гемоглобин-101( у деток с 3-х лет нижняя граница нормы-115 г/л) , эритроциты в норме , эритроцитарные индексы ( МСV на нижней границе нормы, повышен показатель RDW-CV-15,5( норма от 12-14%) это чувствительный показатель, он повышается при скрытом дефиците железа.
По анализу у ребенка анемия легкой степени тяжести. Если доктор предполагает вирусную сыпь у ребенка, на фоне инфекции гемоглобин тоже моет снижаться.
На данный момент надо чаще предлагать ребенку мясные продукты очень хорошо вместе с овощным гарниром, так лучше всасывается железо. А из железа строится гемоглобин. При вирусной нагрузки может снижаться гемоглобин. Анемия не проявляется высыпаниями.
Напишите, пожалуйста, вес ребенка?
Клиент
Дарья Вячеславовна, вчера после Зиртека щеки побледнели, а сегодня пока нет результата все такое же красное. Вес 17.5 кг, кушает она плохо мясо ест мало, рфощи и фрукты никакие кроме бананов и картошки (
Педиатр
Возможно, снижение гемоглобина произошло на фоне вирусной нагрузки.
Чтобы точно понять нужен ли препарат железа, необходимо сдать кровь на ферритин - это белок, который запасает железо. Ферритин необходимо сдавать в состоянии полного благополучия, при инфекционном процессе он повышается. Может быть ложноположительный результат.
Если ферритин будет ниже нормы, необходим прием препаратов железа. Используются препараты на основе железа 3+( мальтофер), они более безопасные и у них мало побочных эффектов, но эффект от лечения наступает не сразу. Лечение анемии легкой степени тяжести составляет минимум 3 месяца, необходим обязательный контроль анализов.
На Ваш вес 17,5 кг:
- матольфер капли ( 50 мг/ мл)- необходимо 35 капель -1 раз в день независимо от приема пищи.
Контроль общего анализа крови + ретикулоциты после начала приема препарата через 7-14 дней.
Дальше контрольный анализ крови через 4 недели от начала лечения( гемоглобин должен подняться на 5-10г/л от прошлого анализа).
На данный момент ребенок активный или болезненность сохраняется в ручках и ножках? Новые элементы сегодня появились?
Клиент
Дарья Вячеславовна, ребенок вялый, хочет спать и лежать, да появилась сыпь на руках и ногах вчера ее не было
Педиатр
Рекомендую продолжать курс приема антигистаминного препарата, тем более в анамнезе присутствуют аллергии. Например, цетиризин( зиртек) по 5 капель 2 раза в день, до 7 дней.
Либо у ребенка только начало болезни, появятся новые симптомы заболевания.
Если будет с каждым днем все больше, рекомендую проконсультироваться с дерматологом.
Так же иногда высыпания бывают при глистных инвазиях, необходимо сдать анализ кала методом парасепт( кал сдается трехкратно с интервалом 7 дней). Так как у паразитов есть цикл размножения, в который необходимо попасть.
Клиент
Дарья Вячеславовна, наблюдаю за ней весь день и в целом очень похоже на парвавирусную инфекцию: характерные покраснения щек как пощёчина, артралгия (болезненность суставов) , анемия (видим по крови), эонзофилы по верхней границе, разве нет?
Клиент
Дарья Вячеславовна, при этом Зиртек не снимает красноту, высыпания без зуда, поэтому на аллергию все таки не похоже
Педиатр
Здравствуйте!
Для парвовирусной инфекции характерна интоксикация( подъем температуры, кашель, насморк), далее краснеют щечки - симптом "нашлепанных щек" , через 1-4 дня на теле появляется " кружевная сыпь". Разрешается сыпь с шелушением. Осложнением данного заболевания в 20 % может быть артрит.
На фотографии сыпь не похоже на кружевную, возможно, ребенок переносит вирус в легкой форме. Как сегодня самочувствие у ребенка?
Клиент
Дарья Вячеславовна, температуры и кашля нет, но сыпь на теле кружевная, позже скину фото, и все время жалуется что болят ножки и ручки, чувствует себя лучше хорошо спала, поела веселая, но сыпь алая на щеках горячая, антигистаминные не помогают.
Педиатр
Если на теле присутствует " кружевные" элементы, то скорее всего это парвовирумная инфекция в легкой форме.
Как получится, прикрепить фото, напишите, пожалуйста.
При выраженной болезненности можно использовать нурофен( 10 мг/ кг не больше 3-х раз в сутки)
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови есть изменения в лейкоцитарной формуле, так что инфекционный процесс все—таки имеет место быть.

Если на антигистаминном сыпь не уходит, вероятно, это вирусная экзантема.
В отношении таких высыпаний действительно нет лечения, проходят самостоятельно.
Можно увлажнять кожу эмолентами.

Так же у ребенка железодефицит, необходим прием препаратов железа минимум на 2 месяца, с последующим контролем показателей — общего анализа крови и ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ, думаю это так.
Педиатр
Выздоравливайте! За состояние Ребекка не переживайте, парвовирус не опасен, похоже по ттипу сыпи, что это он??