Боль и колит спереди плеча, на обоих плечах.

Ударился головой когда плавал в бассейне. Появилось жжение, боль, как будто иглы колят, в передней части обоих плеч. Когда не двигаю плечами, почти нет боли и жжения, как только двигаю сразу как будто иголки и жжение. Изредка на левой руке трицепс , мышцы сами сокращаются. Есть грыжи в шее, проходил лечение, лфк.

Остеохондроз, поясничного, шейного отделов. Есть грыжа поясничного отдела L5S1. И шейного отдела C3-C4, C4-C5.
40 лет

добрый вечер, когда ударились головой? до этого ощущений в области плечей не было? Можете прикрепить заключение МРТ шейного отдела позвоночника.

Шукуфа Рамиз кызы, Здравствуйте. Ударился вчера.

поняла, у вас обострение остеохондроза с напряжением мышц (мышечно - тонический синдром) в связи с чем и ощущаете периодическое непроизвольное сокращение мышц.

Чтоб сейчас полностью снять болевой синдром и мышечное напряжение принимаем комплексную терапию, включающую в себя стандартно нпвс + миорелаксант+ витамины группы в; например 1) Мелоксикам Таб 15 мг 1 раз в сутки под прикрытием омепразола 20 мг 2 раза в день 5 дней
2) Мидокалм Таб 150 мг 2 раза в день -7 дней
3) Комбилипен табс / Мильгамма композитум/ Нейромультивит - любой на выбор ( одинаковый состав) по 1 Таб 1 раз в день во время еды -1 мес

Шукуфа Рамиз кызы, спасибо. Из НПВП есть Аркосия, в какой дозировка лучше применять при таком комплексном лечении. Если мильгамму уколы делать, а после пить таблетки комболипен, есть резон?

если будете колоть, то затем можно не переходить на таблетки, у вас не тяжелый случай, аркоксию 90 мг будет достаточно, обязательно пьем ИПП (омепразол, рабепразол, лансопразол) иначе может быть обострение гастрита от приема НПВС.

Шукуфа Рамиз кызы, а сколько дней принимать НПВП, Аркоксию?

Принятый ответ

принимать его стоит 5 дней

Здравствуйте.

В результате удара головой произошла осевая нагрузка на позвоночник через шейный отдел, что спровоцировало мышечно-тонический синдром.
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 разв день - 10 дней
+ Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 1 разв день - 5 дней.

Александра Андреевна, Здравствуйте. Слабость в руках и плечах не наблюдаю, но эффект или как правильно чувство иглы в обоих плечах спереди очень выражен, при подвижность. Мильгамму принимал 6 мес назад. Ничего страшного?

Да, Мильгамма можно применять 2-3 раза в год

Александра Андреевна, я хотел уточнить...миорелаксант медикам в вашем случае не нужен. Почему?

Принятый ответ

Не вижу проявлений выраженного спазма, достаточно мильгаммы и мелоксикама.

Мышечно-тонический синдром мог создать небольшую компрессию плечевого сплетения, в результате чего возникает не только боль, но и мышечные сокращения в руке.

Здравствуйте. Жалобы начались после получения травмы ? Или ранее тоже беспокоили ?

Алана Сергеевна, здравствуйте. Есть остеохондроз шейного отдела. 2 года назад было онемение на обоих ладонях, на С7 позвонке при пальпации чувствовал болезненые ощущения. Как все началось сам и не понял. То ли от болейбола, то ли от переохлаждения. Спортивный образ жизни минимум нагрузки на шею. И все ровно. Когда первый раз забыла шея 2 года назад, и левое плечо тоже более, не не такая боль как сейчас. Сейчас чувство уколов, или как будто иглы втыкаю в плечо.

Принятый ответ

Больше данных за мышечно - тонический синдром . К лечению рекомендую -
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная симптоматика может быть обусловлена мышечно-тоническим синдромом (мышечным спазмом).
По лечению рекомендуется:
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней;
Таб.Мелоксикам 15 мг по 1 таб 1 р/д утром 7-10 дней;
Таб.Комбилипен по 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Можно заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши симптомы связаны с мышечным спазмом в результате удара. Но это ничего страшного, все поправимо. Начните аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. Местно меновазин растирать можно. Все нормализуется. Постарайтесь сейчас не давать нагрузку, хотя б нелелю, чтоб восстановиться.