Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №2000237

Здравствуйте. С вечера 21.03 началось легкое першение. 22.03 началась боль в горле, к вечеру поднялась температура 38’4. 23.03 утром уже температуры не было. Лечение: тантум-верде, полоскание фурацилином, ротоканом, леденцы стрепсилс, фарингосепт. Боль не стихает. Сегодня 25.03 подключила антибиотик Ципролет и сменила леденцы на доритрицин. Боль не проходит. Что еще сделать? Кровь нет возможности сдать в ближайшее время, так как предстоят перелеты.

Возраст: 34

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила. В ближайших аптеках нет. Попробую еще поискать.

Детский ЛОР, ЛОР
В горле признаки острого тонзиллофарингита.

В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Если нет никакой возможности выполнить стрептатест- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит нормально. Насморка, заложенности не было
Детский ЛОР, ЛОР
Выполните стрептатест и прикрепите к вопросу, по другому он называется рэд- тест к streptococcus pyogenes
Клиент
Анна Юрьевна, заказала, жду. Подскажите, а Ципролет не подойдет?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет ципролет не является антибиотиком выбора для лечения стрептококкового тонзиллофарингита
Клиент
Анна Юрьевна, кроме амоксиклава ничего не нужно для лечения, если стрептотест положительный будет? И еще, я завтра приезжаю домой с командировки, дома детки 2 лет и 10 лет. Как их обезопасить?
Детский ЛОР, ЛОР
Носите маску, чаще проветривайте и увлажняйте помещение, не пользуйтесь общей посудой и полотенцем с детьми.

Кроме амоксиклава ничего дополнительно не нужно
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила фото теста, отрицательный. Уж прямо даже не знаю что и лучше бы было.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас вирусная инфекция которая лечится симтоматически без антибиотиков

Дополнительно сдайте общий анализ крови и по возможности посетите лор-врача для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом
Клиент
Анна Юрьевна, такое может быть? Что при лечении боль не проходит, ведь все-таки завтра 5 дней будет, и краснота не уменьшается.
Детский ЛОР, ЛОР
Да такое вполне возможно и характерно для вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за помощь.