Доброго времени суток Ирина. Боль в горле является причиной вирусной инфекции. В связи с чем нужно начать прием противовирусные препаратов. Прием противовирусных препаратов актуален не позднее двух суток с начала заболевания в течение 5 дней. Можно принимать Арбидол 200 мг 4 раза в день ,5 дней,
гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. Рекомендую длительный приём Витамин Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды, 3 месяца или весь зимний период. Вит С 500 мг в день на 3 -4 недели, цинк 25 мг в день 3 недели. При сухом кашле принимать Синекод сироп по 15 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день или Коделак Нео по 1т. 3 р. в день. При влажном кашле АЦЦ Лонг 600 мг в день. При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 2-3 раза в день ( при высокой температуре можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ). При болях в горле
поможет - ОКИ раствор по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Можно купить ОКИ в пакетиках, по 1 пакетику на 100 мл воды, полоскать 2-3 раза в день. Можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения.При болях, дискомфорте в горле поможет Грамицидин С, рассасывать по 2 табл. одну за другой (с интервалом 20-30 мин), 4 раза в день, курс 6 дней. Можно рассасывать тонзилотрен по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз/сут) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза/сут до полного выздоровления. Для исключения присоединения бактериальной инфекции нужно сдать общий анализ крови и кровь на СРБ . Для укрепления иммунитета необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д - ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Не забывайте про теплое обильное питье, пить больше простой воды - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы.Здоровья удачи успехов!