Консультация эндокринолога /

Высокий пролактин — вопрос №2000422

Здравствуйте, мне 35 лет. Высокий уровень Пролактина - 182 при нормальном значении 6-29. Менструальный цикл неустойчивый в течение двух месяцев, выделения скудные. Никакие препараты, воздействующие на Пролактин, не принимаю.
Ранее был сильно превышен ТТГ - 94 при норме 0.4-4. Принимаю тироксин ежедневно в дозе 75 более полугода. Сейчас он в норме - 1.7
АТ-ТПО 28.8
Проблемы с гормонами начались после химио-лучевой терапии из-за онкологии в носоглотке. Закончила лечение в августе 2022 года, с тех пор в ремиссии. Шитовидку не задели, но в зоне облечения был гипофиз. Остались проблемы с кровью, низкие показатели.
Жалобы: нерегулярный цикл. Более ничего не беспокоит.
Вопросы: причина высокого Пролактина. И с гормонами в целом.
Прикладываю фото УЗИ щитовидки, мрт гипофиза с контрастом, анализы крови

Возраст: 35

Эндокринолог
Здравствуйте, Татьяна! Для определения причины повышения необходимо пересдать пролактин с фракцией мономерного пролактина на 2-5 день цикла. Перед сдачей анализа исключаются интенсивные физические нагрузки, рекомендовано отсутствие стрессов и половой покой, необходимо выспаться. На фоне облучения гипофизарной области возможно развитие гиперпролактинемии, но это необходимо доказать по повышению активной фракции пролактина (конкретно мономерного). У вас есть железодефицит (низкий гемоглобин и ферритин), принимаете препараты железа?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
нужно сдать пролактин с макропролактином на 2-5 день цикла со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, сауну.
Если повышение за счет макропролактина , то он неактивный, лечения не нужно.

Есть дефицит железа. Ферритин норма выше 45, можно принимать Ферретаб 1 т 1 раз в день месяц , далее снова контроль ферритина + диета богатая железом: печень, гречка, говядина, бобовые. Препараты железа для лучшего усвоения не принимать в течении 2 часов с молочными продуктами, чаем, кофе. И не ранее чем через 4 часа от приема тироксина, вместе препараты хуже усваиваются.

Исключите дефицит витамина Д, норма выше 30.

Как е у вас проблемы с циклом? Если задержки , то на сколько дней?
Принятый ответ

Клиент
Александра Александровна, спасибо. Но когда пересдать анализ, если цикл совсем нарушился и менструации нет почти 2 месяца?
Терапевт, Эндокринолог
Значит можно в любой день цикла
Терапевт, Эндокринолог
Холестерин повышен, нужно:
- Минимизировать продукты, содержащие холестерин: исключить животные жиры (колбасные изделия, субпродукты, жирные сорта мяса свинина, утка, гусь, баранина; жир говяжий, куриный и др.) и транс-жиры (твердые маргарины
- Омега 3 – доза 1000 мг 1 раз в день
-контроль липидограммы через 3 месяца