Бласты в крови у младенца

Здравствуйте, скажите могут быть бластные клетки в крови у младенца как ответ организма на инфекцию( сепсис)? Брали пункцию, лейкоз не подтвердился, сейчас опять хотят брать пункцию и не знаю что делать, бласты сохраняются ,но их не больше

Нет
26 лет

Здравствуйте! Бластных клеток быть не должно. Может быть, базофилы
На сепсис редко могут выходить бласты единичные

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, а как вам скинуть результаты пункции, чтобы вы посмотрели?

Можно сюда переписать. Прикрепить только в платном разделе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна,
Бласты 6.0
Нейтрофилы:
Промиеллциты 0.0
Миелоциты 7.0
Метамиелоциты 4.0
Палочкоядерные 20.6
Сенментоядеоный 18.4
Эозинофилы:
Миелоциты метамиелоциты палочкоядерные сегментоядеоныц (6.8)
Базофилы:0.8
Лимфоциты22.6
Моноциты 13.8
Плазматические клетки 0.0
Нормобласты все по нулям
миелокариоциты в1мкл 37.0
Мегакариоциты в 1мкл 25.0
Индекс созревания нейтрофилов 0.282
Пунктат со сниженной клеточностью полиморфный содержит небольшое количество нейтрального лира и элементы стромы. Содержание бластных клеток увеличена и составляет 6% нейтрофильный Росток несколько сугмен моноцитарный Росток расширен эритроидный Росток редуцирован мегакариоциты найдены без видимой от шнуров шнуров.. тромбоцитов
В стернальном пунктате встречаются единичные двух и трёхъядерные клетки необходимые дополнительные методы исследования

А в периферии сколько бластов? Острого лейкоза по анализам нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, было 6, сейчас 5, но дело в том, что ребенок родился очень недоношенный, у него внутриутробная инфекция была, сепсис ,пневмония и ТД. Вот сейчас опять ломают голову, не знают что делать, хотят опять брать пункцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, т.е и в костном мозге их было 6, и в крови так же, а сейчас в крови 5, у нас анимия бывает, делают переливание, и поднимается гемоглобин , анализы скачат часто , то все хорошо, то опять какие то проблемы

Это не острый лейкоз, скорее всего реактивные изменения незрелого костного мозга. Но похвально что врачи обратили на это внимание и так переживают. Самое основное сейчас стабилизировать состояние ребенка и пролечить инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, да дай бог! Да, они сразу на это обратили внимание, и начали заниматься, малыша вроде как вылечили, он неделю был уже почти без кислорода,кт не показало пневмонию, убрали антибиотик, и вот резко опять пневмония, опять ИВЛ, и вот они будут делать конференцию с Москвой онко-клиникой Рогачева, Я переживаю сильно, не могу себе места найти (((

Думаю телемедицина подтвердит что по крови опухоли нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, а это понятно потому что анализ пункции не плохой? А как же эти бласты, ведь они не уходят

Это не критериальный уровень для острого лейкоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Сергеевна, а может быть такое, что он только развивается, и поэтому такие анализы?

Учитывая анамнез больше данных о реактивных изменениях.