Анализы крови ребёнка

Здравствуйте прокомментируйте пожалуйста анализы ребенка, возраст 2 года. Смущают комментарии "атипичные лимфоциты под вопросом, бластные клетки под вопросом "какие мои действия? Педиатр всегда говорил что всё ок, другой педиатр сказал ,что это из за того что референсы для взрослых и детей различаются, и поэтому анализатор выдаёт такой результат. Прилагаю анализы с рождения

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, данных за заболевание крови нет. Есть признаки скрытого железодефицита в виде снижения эритроцитарных индексов, признаки контакта с вирусом.
Кровь лучше пересматривать "ручным" способом врачом лаборантом. Так как аппарат не может распознать клетки и пишет все подряд.
На фоне полного здоровья проконтролировать ферритин( должен быть ближе к 30 нг/мл) , это запасы железа.

Анастасия Сергеевна, спасибо, тогда нужно пересдать кровь ребёнку с ручным подсчетом?
И ещё, месяц назад появился затылочный лимфоузел 8×5мм,педиатр сказала, что ребёнок возможно встретился с инфекцией.
Я не совсем поняла про анализатор. То есть он на основании таких высоких лимфоцитов дал заключение про бласты, атипичные лимфоциты и все что там под вопросом?

Анализатор не смог определить клетки, не исключено что на инфекцию атипичные лимфоциты появились. Опасности нет. Анализ пересдать с оценкой формулы врачом-лаборантом, а не машиной( анализатором).

Анастасия Сергеевна, хорошо
И еще вопрос, если мы сдадим анализ через три недели, это не поздно будет?и сегодня ещё пентаксим поставили, на фоне прививки анализ может неверно показать?

Да, может, после прививки через 3-4 недели повторить анализ, когда иммунитет адаптируется