Консультация гастроэнтеролога /

Проблема с ЖКТ — вопрос №2001440

Здравствуйте, есть проблемы с ЖКТ, проходил УЗИ сказали поджелудочная железа выглядит не нормально ( как бы без явных признаков опасности, но всё же) поэтому собрал анализы какие посоветовали , поэтому прошу помощи разобраться с этим вопросом. Заранее спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день
Прикрепите результаты
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования. Что из жалоб Вас беспокоит? Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте рост 170 вес 72 , беспокоит переодически появляющаяся тяжесть в боку справа и отсутствие нормального стула
Гастроэнтеролог
Я ознакомилась с Вашими результатами обследований. Ничего критичного по УЗИ ОБП нет совершенно. Имеется небольшое количество взвеси в желчном пузыре, то есть она стала вязкой, густой и плохо выбрасывается из пузыря, что теоретически может привести к камнеобразованию. Сейчас важно нормализовать правильный рацион, кушать часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки, это будет способствовать нормализации реологии желчи (её текучести). Препараты выбора для лечения взвеси, это группа УДХК (урсосан, урсофальк), но препараты должен назначать очный доктор, во избежании нежелательных побочных реакций. Приём длительный, не менее 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП. Касательно описания поджелудочной железы, то никаких опасений нет, изменение плотности органа, в подавляющем большинстве случаев говорит о так называемом липоматозе, то есть отложения жировой ткани в поджелудочной железе. Ничего криминального в этом нет, тут стоит сново обратить внимание на рацион и придерживаться средиземноморской диеты! Биохимия крови в целом хорошая, что указывает на то, что органы функционируют хорошо.
Внимание скорее обращает копрограмма, она имеет косвенные признаки воспаления, ввиду наличия лейкоцитов в кале. Именно в этом направлении и стоит дообследоваться. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Клиент
я принимал Урсосан 500мг по одной таблетке на ночь в течении месяца примерно, перестал принимать его тоже где-то с месяц, до этого я обращался к врачу на ФГДС находили эрозию и прописывали препараты (денол, альфанормикс, Урсосан, микрозим) курс пропивал, мне на некоторое время стало лучше
Гастроэнтеролог
Урсосан рассчитывается на вес из расчёта 10мг /кг массы тела, это важно! Рабочая доза для Вас минимум 750 мг и приём для лечения взвеси, минимум 3 месяца с последующим контролем УЗИ ОБП. Взвесь не лечится в течении месяца, так как препарат длительное время только накапливается в организме, плюс не достаточная доза не принёсет желаемого эффекта.
Клиент
Анна Сергеевна, получается мне нужно пить три месяца по 1,5 таблетки на ночь?
Гастроэнтеролог
Исходя из Вашего веса, доза 750 мг, это 3 капсулы по 250 или одна 500 и одна 250. Делить таблетки не желательно! Советы носят рекомендательный характер, дозу корректирует естественно Ваш лечащий доктор.
Терапевт
Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Что из жалоб вас сейчас беспокоит ?
Что со стулом у вас ?
Клиент
Анна Михайловна, стул жидкий иногда возникает тяжесть в боку справа
Гастроэнтеролог
Напишите пожалуйста ваш вес
Клиент
Анна Михайловна, 72 рост 170
Гастроэнтеролог
Есть взвесь в желчном пузыре
Необходимо начать прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10 мг на кг вашего веса
Урсосан 250 мг по 3 капсулы в течение 3х месяцев
1 неделя 1 капсула
2 неделя 2 капсулы
3 неделю 3 капсулы и продолжаем прием до трех месяцев
Затем с обязательным узи контролем после приема препарата через 3 месяца в динамике
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Из дообследование рекомендую вам пройти
Фекальный кальпротеткин в Кале
Панкреатическую эластазу в Кале
Водородный дыхательный тестили исключения сибр
Клиент
Анна Михайловна, я принимал Урсосан 500мг по одной таблетке на ночь в течении месяца примерно, перестал принимать его тоже где-то с месяц, до этого я обращался к врачу на ФГДС находили эрозию и прописывали препараты (денол, альфанормикс, Урсосан, микрозим) курс пропивал, мне на некоторое время стало лучше
Гастроэнтеролог
В течение месяца это маленький срок для приема
Эрозийный процесс эпитилизировался ?
Клиент
Анна Михайловна, я ещё не проходил повторно ФГДС по этому не знаю
Гастроэнтеролог
Необходимо выполнить, так как эрозийный процесс является противопоказанием к приему урсосана
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам УЗИ б/п имеется застой желчи в желчном пузыре. Размеры поджелудочной железы в норму. воспалительных изменений нет. Повышена амилаза незначительно по результатам анализов. Какие проблемы с у вас с ЖКТ? Стул нормальный. оформленный? По поводу чего обследовались? Какие лекарственные препараты сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?