Непереносимость белка у ребёнка, понос
Здравствуйте уважаемые врачи. Прошу помочь. Дочка сейчас 2.5 года, родилась от второй беременности, кесарево. Грудью не кормила, всегда мучалась с животиком, по началу давали лактозар в смесь. После всё относительно норм, замечала повышенное газообразование. Вначале марта внезапно испортился стул, ходила по 5-6 раз, каша с слизью коричневого цвета и прожилки белого. Подумали инфекция, проличтли энтороыурилом, было улучшение на пару дней, но думаю так как исключили молочку, и потом опять. Сдали кал, обнаружена скрытая кровь, слизь, эритроциты 150-200, обнаружены кристалы оксалата кальция. Начала изучать, выявили предположение что возможно непереносимость коровьего белка. Убрали молочку, молоко заменили на безлактозное. Сейчас не можем записаться к врачу, но хочу вплотную заняться анализами и выяснить что с ребёнком. Рост 96, вес 13,5 , кушает хорошо. Анализы которые есть прикрепляю, плюс так, сдавали в марте но болели и пили антибиотик. Вопрос, что нам сдать из анализов, в саду нет отдельной кухни, сейчас ходит в садик и опять испортился стул, что можно ей давать, чтобы белок расщеплялся на пищу в садике молочную. И что это может быть у неё.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прожилки крови в стуле не было? Какие жалобы именно у ребенка? Как ребенок прибавляет в весе?
Прожилки белого в стуле - это может быть из за несовершенной ферментативной системы.
Лучше пересдать кал на скрытую кровь качественным методом.
Так же с 6 месяцев (по клиническим рекомендация) можно сдать на аллергены, чтобы подтвердить или исключить абкм-специфические IgE (иммунокап) к белкам коровьего молока: альфа-лактоглобулин, бета-лактоглобулин, казеин, бычий сывороточный альбумин.
Татьяна Андреевна, прожилок не было, в весе не знаю что сказать за год 1 кг, до года была хорошая стабильная прибавка в весе. Жалоба на понос, если есть в рационе молочка. Вот она была дома, исключили молоко, эту неделю походила в сад, там давали молоко и каши на молоке, с четверга начал меняться стул на кашицу, сегодня уже как вода. Говорит что живот не болит. Не знаю как быть теперь с садиком, там только один стол.
Рекомендую сдать анализы, которые я написала выше
Если будет выявлена аллергия, то нужно будет обратиться к аллергологу, чтобы он выдал справку для детского сада, что ребенку нельзя молочные продукты
И в детском саду, по предоставлении справки, обязаны учитывать особенности ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно, у ребёнка проявления лактазной недостаточности. Если до года ребёнок был на обычной смеси, но с добавлением лактазара и сейчас молоко безлактозное, то нет АБКМ.
Лактазная недостаточность это недостаток фермента для переваривания молочного сахара (то есть углеводов), а АБКМ это аллергия на белок.
А такое количество эритроцитов может быть на фоне частого жидкого стула, так как повреждаются поверхностные капилляры в кишечнике.
В рационе ребёнка много сладостей, соков, фруктов?
Наталия Юрьевна, нет, не много. Сладкое вообще не даём, из фруктов яблоки бананы апельсины, порционно в течение дня. Сейчас вот походила неделю в сад, опять понос. От еды отказывается, 3 раза в день ходит. Тошноты нет. Просто не ест. Не знаю что делать, анализы наверно надо сдавать какие-то?
Наталия Юрьевна, и сейчас пока дома были, пили безлактозное молоко, всё хорошо, стоит добавить молочку, стул сразу становился жидким
Тогда вероятнее всего это лактазная недостаточность, это клинический диагноз, анализов достоверно определяющих нет. При лактазной недостаточности можно употреблять молочные продукты, но необходимо подобрать дозу, которую ребёнок нормально переносит либо добавлять ферменты (лактазар, колиф, лакталиф.
Также такая картина может быть при СИБР, при синдроме раздраженного кишечника и учитывая,что ребёнок получал антибиотики, то исключить антибиотик ассоциированную диарею. Для исключения СИБР и СРК необходим очный осмотр, так как ребёнок маленький и либо анализы неинформативны, либо с 5 лет только, для исключения ААД можно сдать кал на токсины клостридии дефициле
Наталия Юрьевна, единственное меня сейчас смущает цвет и запах, в предыдущий раз, были прожилки белого и плиз, сейчас светло-коричневая вода. И знаю что в дет сада ротавирус ходил, но по симптомам ни чего кроме поноса и отказа от еды. И вот эти ферменты только в время еды добавлять?
Наталия Юрьевна, пытаемся 3 недели записаться нет мест. Ждём окна к врачу
Эти ферменты добавлять только при употреблении молочных продуктов