Консультация гастроэнтеролога /

Жировой гепатоз — вопрос №3147493

Добрый день.
По результатам анализов (фото во вложении) выявлен жировой гепатоз. Прошу проконсультировать по поводу лечения.

Возраст: 53

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми).
Имеется увеличение размеров печени преимещественно за счет правой доли, но увеличение не сильно большое. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.

Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует, не стоит переживать, все нормализуется при правильной коррекции.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Урсосан 10 мг на кг веса в сутки в течении 3х месяцев, он улучшает обменные процессы в печени+ тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Омакор 1000 мг 2 раза в день 3 месяца (учитывая уровень триглицеридов).

В плане дообследования в таких ситуациях рекомендуют выполнять УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.
Если есть склонность к повышению артериального давления с результатами обследований консультация кардиолога для решения вопроса о назначении статинов.