Консультация гастроэнтеролога /

Нормализация стула — вопрос №3147284

Здравствуйте. Сделали операцию на геморроидальные шишки,после чего принимал препарат нутрифайбер-3 месяца, форлакс-3 месяца для облегчения похода в туалет, также принимал вазелиновое масло. На данный момент препараты не принимаю. проблема со стулом.Чаще кал бывает твёрдый в начале, потом легко выходит и не такой плотный, а бывает твёрдый весь поход( бывало и в момент приема препаратов, но поход был легче)в туалет хожу каждый день,еду принимаю ближе к диете, больше клетчатки, кисломолочного. Хотелось бы нормализовать стул, какие препараты посоветуете? как часто можно принимать препараты нутрифайбер и форлакс(не принимаю их неделю) и можно ли их продолжить прием свыше 3х месяцев ?

Возраст: 40

Терапевт
Здравствуйте!
Нутрифайбер - это пищевая добавка, содержащая растворимую клетчатку (например, инулин). Она помогает нормализовать стул, улучшить перистальтику кишечника и поддерживать здоровье микрофлоры.
Нутрифайбер можно принимать длительно, так как это натуральный продукт, который не вызывает привыкания (является БАДом). Однако важно соблюдать рекомендуемую дозировку и пить достаточное количество воды (не менее 1,5–2 литров в день). Если вы заметили улучшение стула во время приёма Нутрифайбера, можно продолжить его использование, но попробуйте постепенно увеличить потребление клетчатки из натуральных продуктов (овощи, фрукты, цельнозерновые продукты).
Форлакс (макрогол) - это осмотическое слабительное, которое помогает размягчать стул и облегчать дефекацию.
Продолжительность приёма: Форлакс можно принимать до 3 месяцев, но длительный приём (более 3 месяцев) не рекомендуется так как это может привести к снижению естественной перистальтики кишечника. Поскольку вы уже принимали Форлакс 3 месяца, лучше сделать перерыв.
Если вы хотите отказаться от Форлакса или использовать альтернативные средства, вот несколько вариантов:
1. Пребиотики и пробиотики:
- Пробиотики (например, Линекс, Бифиформ, Энтерол) помогают восстановить микрофлору кишечника.
- Пребиотики (например, Хилак Форте, Лактулоза) способствуют росту полезных бактерий и улучшают перистальтику.
2. Лактулоза (Дюфалак, Порталак):
Осмотическое слабительное, которое мягко действует на кишечник и не вызывает привыкания. Можно принимать длительно.
3. Свечи с глицерином или микроклизмы:
Если твёрдый кал образуется в начале дефекации, свечи или микроклизмы (например, Микролакс) могут помочь размягчить каловые массы. Злоупотреблять тоже не стоит.

Продолжайте принимать клетчатку:
- Включите в рацион больше сырых овощей, фруктов, ягод, цельнозерновых продуктов, бобовых. Клетчатка должна поступать постепенно, чтобы избежать вздутия живота.
Пейте достаточно воды: Минимум 1,5–2 литра в день. Без достаточн
Клиент
Здравствуйте. Какой необходимо перерыв , что бы использовать повторно форлакс ? Можно принимать альтернативу форлакса без перерыва, не будет вреда?
Терапевт
Перерыв желательно 2-3 мес, в крайнем случае хотя бы 1 мес.
Старайтесь конечно вообще постепенно «уйти» от слабительных.
В качестве альтернативы, как я уже говорила, можно принимать осмотический слабительные (дюфалак), не вызывают привыкания. Они не несут особого вреда (их даже применяют у детей и беременных). Имеют накопительный эффект (то есть после их приема, в туалет обычно получится сходить в течение 24 часов, а не сразу).