Е левой подвздошной кости очаг разряжения с четким склеротическим ободком 5*5 мм без фиксации РФП

ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЭТ/КТ Физиологическая гиперфиксация РФП: в головном мозге, слюнных железах, лимфоидном кольце, миокарде левого желудочка, почках, фрагментарно по ходу мочеточников, мочевом пузыре, по ходу желудочно - кишечного тракта. Также отмечается повышенный метаболизм по ходу петель кишечника, вероятно, вследствие приема гипогликемической терапии. SUVmax пула крови: 1.95 SUVmax печени: 2.10 Область головы и шеи: На уровне сканирования распределение ФДГ в веществе головного мозга достаточно симметричное, без явных очагов патологического гипер- и/или гипометаболизма на фоне физиологической гиперфиксации РФП. Глазные яблоки, зрительные нервы, ретробульбарные пространства не изменены. Пневматизация придаточных пазух не нарушена. Слюнные железы без особенностей. Анатомия полости рта и ротоглотки без особенностей. Глотка и гортань анатомически правильно развиты. Их контуры ровные, четкие, стенки не утолщены. Физиологическая фиксация РФП в ротоглотке, носоглотке. Щитовидная железа расположена обычно, паренхима неоднородной плотности, с гиподенсными очагами, кальцинатами до 6 мм, без повышенной фиксации РФП (рекомендована консультация эндокринолога). Шейные л/узлы не увеличены, метаболически неактивны. Органы грудной клетки: В нижневнутреннем квадранте левой молочной железы образование овоидной формы с ровными четкими контурами 10*13 мм с фоновой фиксацией РФП SUVmax1,8. В контрлатеральной молочной железе на фоне возрастных изменений очагов гиперфиксации РФП не выявлено. Паренхима лёгких без метаболически активных очаговых и инфильтративных изменений. Просветы трахеи и крупных бронхов прослеживаются. Плевральные листки не утолщены. Выпота в плевральных полостях не отмечается. Сердце и структуры средостения не изменены. Выпота в полости перикарда не выявлено. Аксиллярные и внутригрудные л/узлы не увеличены, метаболически неактивны. Органы брюшной полости: Желудок субоптимально наполнен, на этом фоне достоверных патологических изменений в его стенке не прослеживается. Печень обычно расположена, очагов патологического гиперметаболизма ФДГ нет, в размерах увеличена (ККР правой доли 209 мм). Холедох расширен до 18 мм. Поджелудочная железа в размерах не увеличена, очагов гиперметаболизма ФДГ нет. Парапанкреатическая клетчатка без инфильтративных изменений. Селезенка в размерах не увеличена с четкими ровными контурами, паренхима обычной плотности. Надпочечники обычно расположены, правильной формы, размеры, структура и плотность не изменены. Почки расположены обычно, контур тяжистый. ЧЛС с 2-х сторон сформирована обычно, не деформирована, не расширена, рентгенконтрастных конкрементов нет. Свободной жидкости в брюшной полости нет. По брюшине и ее дериватам без очагов гиперфиксации РФП. Л/узлы брюшной полости и забрюшинного пространства не увеличены, метаболически неактивны. Атеросклеротические изменения в стенках аорты и крупных артерий без фиксации РФП. Определяется диастаз мышц передней брюшной стенки с грыжевым выпячиванием. Органы малого таза: Состояние после ЭМП. В области культи влагалища без очагов гиперфиксации РФП. Дополнительных образований в области малого таза не визуализируется. Клетчатка не изменена. Тазовые и периферические л/узлы не увеличены, метаболически неактивны. Физиологическая фиксация ФДГ в мочевом пузыре. Костная система и мягкие ткани: Признаков остеобластических или остеолитических изменений с патологической гиперфиксацией РФП не выявлено. В мягких тканях без очагов гиперфиксации РФП. Дегенеративные изменения шейного, грудного, поясничного отдела позвоночника (спондилез, дистрофические изменения межпозвонковых дисков, артроз дугоотростчатых суставов). Склеротическое уплотнение ткани в костях крестцово-подвздошных сочленений с обеих сторон без фиксации РФП. В подкожно-жировой клетчатке обеих ягодичных областей определяются локальные инфильтративные и частично кальцинированные изменения с избирательной метаболической активностью, наиболее вероятно, постинъекционного характера. В теле левой подвздошной кости очаг разряжения с четким склеротическим ободком 5*5 мм без фиксации РФП. Заключение: ПЭТ/КТ данные: - состояния после ЭМП. В области культи влагалища без очагов гиперфиксации РФП, - образования левой молочной железы с фоновой фиксацией РФП ( может соответствовать неопластическим изменениям, рекомендована консультация профильного специалиста, дообследование). Дополнительные данные: структурных изменений в щитовидной железе без повышенной фиксации РФП (рекомендована консультация эндокринолога). Рекомендации: Рекомендована консультация лечащего врача. Врач КАРАВАЕВА Галина Сергеевна

рак груди 1 стадии прооперирован 19.03.2024 рак маточной трубы 2 стадия прооперирован 2013 году, далее химиотерапия
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Насколько я понял Вас интересует очаг 5 х 5 мм в теле подвздошной кости.
Трудно сказать однозначно.
В пользу того что нет это не mts, говорит то что данный очаг не накапливает РФП.
Но чтобы определиться конкретнее, то специалисты рекомендуют делать выводы когда на руках имеется обследование - рентгенография, МРТ (ПЭТ) и ОСГ (остеосцинтиграфия).
Где то я могу и ошибаться. Поэтому Вам надо консультироваться с онкологами.
(но судя по динамике этого образования МРТ, ПЭТ, то отрицательной динамики нет).
Если бы что то было, то на ПЭТ от 9.12.23 года в заключении это было бы отмечено.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо Вам огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте ,Евгения!
Очень мелкий очаг…
Вообще для ПЭТ КТ ,если не ошибаюсь,образования в 5мм неинформативны,нельзя отдеффиринцировать.ПЭТ КТ информативно от 8мм где-то,возможно поэтому доктор и не указал его и не упомянул в заключении.
Нужно консультироваться с онкологами.Возможно в динамике потребуется рентген и простое КТ ..
Одно можно сказать,что очаг мелкий и не накапливает РФП-это хорошо.
Может это вообще мелкая киста окажется…
Могу и ошибаться в своих выводах.
Здоровья Вам крепкого!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Надежда Александровна, спасибо огромное за ответ!