Консультация хирурга /

Бурсит и синовит — вопрос №3110510

Более 2 месяцев назад упала на левое колено, болит и есть отек, трудно согнуть и разогнуть ногу, иногда ноет ночами, хожу прихрамываю.
Назначали курсами и пила такие препараты как Нимесил, Аэртал, мазала Аэртал, Диклофенак, найз, делала компрессы с новокаином ( все это по рекомендации хирурга).
Сделала узи , наконец-то, долго не давали направление. По узи признаки левостороннего бурсита , синовита, хондромаляция мыщелков бедренной кости суставов.
Хирург говорит что лечить продолжать мазями и продолжать пить Аэртал, но я пью и мажу а боль так и не проходит, на и советует физиотерапию, которая платная и в омс не входит.. Поможет ли мне это или нет ? Или нужно что то еще ?
Сейчас хожу на магниты, физиотерапевт сказал что больше нельзя ничего, но боль в колене пока не проходит.

Хирург
Здравствуйте! Если нет положительной динамики от лечения, попросите направление к ортопеду. Компрессы с Новокаином делали в комбинации с Димексидом? При хроническом болевом синдроме можно принимать найзилат 1 т 2 р в день.
Принятый ответ
Хирург

Клиент
Спасибо большое а чем поможет ортопед ?
Хирург
Он может предложить другие варианты лечения, например, внутрисуставную блокаду Дипроспаном(гормональный препарат). Тем более, по УЗИ описывается подколенная киста, насчет нее тоже можно обсудить варианты лечения, возможно, артроскопию.
Хирург
Он может предложить другие варианты лечения, например, внутрисуставную блокаду Дипроспаном(гормональный препарат). Тем более, по УЗИ описывается подколенная киста, насчет нее тоже можно обсудить варианты лечения, возможно, артроскопию. Прошу прощения за дублирование ответов, сайт немного подвисает.
Клиент
Спасибо большое за ответ
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! В данном случае рекомендуется консультация травматолога ортопеда , в целях лечения бурсита может предложить внутрисуставную блокаду с Дипроспаном, после гиалуроновую кислоту вводят в сустав для уменьшения болевого синдрома . На данный момент самостоятельно можете приобрести ортез на область сустава ( это фиксирующая повязка ), снижает нагрузку на сустав при ходьбе и уменьшается болевой синдром
Также более вероятно травматолог посоветует Вам пройти МРТ коленного сустава , самая точная диагностика это МРТ с контрастом , можно оценить связочный аппарат , возможно есть повреждение целостности связки , также полноценно оценить мениск можно по МРТ . У узи и рентгена нет таких диагностических возможностей
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Рекомендуется обратиться к травматологу-ортопеду на осмотр сустава. Обсудите с ним вопрос о лечении с применением внутрисуставных инъекций, ношение ортеза.
Желательно рекомендуется пройти МРТ коленного сустава, это является золотым стандартом диагностики заболеваний коленного сустава.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, проблемами суставов занимаются врачи травматологи ортопеды, поэтому первостепенна консультация ортопеда.
Также наиболее вероятно потребуется дообследование, выполнение мрт коленного сустава.
Пока рекомендуется местно ношение ортеза в дневное время не менее трёх недель, гель Долобене 2 раза в день 30 дней.
Таб. Аркоксиа 60 мг х 2 раза в день 7 дней, затем по 90 мг х 1 раз в день 7 дней.
Таб. Мукосат 1 таб х 2 раза в день 2 месяца.
Решить вопрос о внутрисуставной блокаде с дипроспаном и гиалуроновой кислотой при неэффективности лечения.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здоровья
Хирург
Здравствуйте!
В текущей ситуации можно рекомендовать следующее лечение:
🔹Ограничение физических нагрузок;
🔹Ношение наколенника/ортеза (можно приобрести в медтехнике);
🔹Мази/гели по типу «Диклофенак», при болях;
🔹«Аркоксиа», 90 мг, 1 раз/сутки, 7 дней;
🔹«Хондрогард ТРИО», по 1 пак. (на 150 мл воды комнатной температуры) 1 раз/сутки, в обед, 60 дней;
🔹 Консультация врача-травматолога-ортопеда в обязательном порядке ❗
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
УЗИ коленного сустава это конечно не плохо, но золотым стандартом обследования коленного сустава является МРТ.
Если все Ваши проблемы с суставом связаны непосредственно после травмы, то обращайтесь на прием к травматологу ортопеду и попросите чтобы он Вам дал направление через ВК (врачебную комиссию) на МРТ по ОМС.
Потому что надо конкретно определяться что же поддерживает воспаление уже 2 месяца (возможно на УЗИ что то и не заметили).
Увы не знаю сколько Вам лет, а то и не помешает сдать анализы - общий анализ крови, сахар, на мочевую кислоту, СРБ, ревматоидный фактор.
Здоровья Вам.
Клиент
Спасибо за ответ. Мне 40 лет