Рана на теле
Случайно обнаружили на теле у сына ( 20 лет) рану, осмотрен хирургом назначен левомиколь и хлоргексидин, можно ли использовать пронтосан гель? Диагноз врач не поставил пока, что это может быть, нужна ли операция? Сына ничего не беспокоило, обнаружили случайно, фото на втрой день лечения левомиколем .
Добрый день. Судя по локализации раны можно предположить эпителиально-копчиковый ход. Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей данной области. При подтверждении диагноза, показано иссечение ЭКХ у проктолога в плановом порядке.
По фото сейчас рана без признаков воспаления, дно представлено грануляциями.
По перевязке рекомендуется следующее: обрабатывать водным раствором хлоргексидина.
Накладывать раневое покрытие воскопран с метилурациловой мазью, свехру альгинатную повязку, сверху пластырь космопор. Перевязки 1 раз в день.
Дно раны должно подняться и начаться эпителизация.
Здоровья!
Ильнур Ирекович, спасибо большое за консультацию, хирург сказал свища нет, а копчиковый ход может так выглядеть, а если это киста, она тоже лечится оперативно? И можно ли ему сидеть?
Нужно УЗИ смотреть. Это может быть просто рана.
Киста иссекается хирургически.
Сидеть особо нежалательно
Ильнур Ирекович, а как срочно делать операцию, до лета нельзя ждать, он студент
Ильнур Ирекович, а нужно сушить рану после обработки хлоргексидином и наложением воскопрана?
Здравствуйте, по локализации наиболее вероятно имеет место эпителиально копчиковый ход.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем гель Пронтосан под повязку.
Консультация проктолога, при подтверждении диагноза оперативное лечение в плановом порядке по иссечению копчикового хода.
Здоровья
Елизавета Александровна, а можно ему сидеть, врач сказал, что нет
Елизавета Александровна, а сколько раз в день менять повязку и нужно сушить рану перед наложением пронтосан Геля?
Сидеть можно, повязку менять 1-2 раза в день при необходимости.
Елизавета Александровна, спасибо огромное
Елизавета Александровна, а если это киста, она тоже лечится оперативно?
Да, ее также необходимо иссекать
Елизавета Александровна, спасибо, а до лета операцию можно отложить, он стклент
Принятый ответ
Да, можно. Это плановая операция
Здравствуйте! Учитывая локализацию процесса это может быть эпителиально - копчиковый ход (пилонидальная киста ) . Обрабатываете водным хлоргексидином и повязку с пронтосан. Для уточнения диагноза необходимо обратиться к проктологу. Если это ЭКХ потребуется операция по иссечению хода .
Елена Рамильевна, спасибо большое за консультацию, а сушить нужно рану после обработки хлоргексилином и перед наложением пронтосан геля?
Принятый ответ
Специально сушить не нужно, налить чуть водного хлоргексидина (или оросить спреем ) , далее если там будет прям лужица ее конечно промокнуть стерильной салфеткой аккуратно (не тереть) и далее уже гель и сверху сухую стерильную повязку.
Елена Рамильевна, спасибо огромное🙏
Елена, здравствуйте!
В данном случае нужна дифференциальная диагностика в отношении копчиковой кисты.
Обязательно обратиться к врачу-проктологу с целью очного осмотра.
Не помешало бы УЗИ мягких тканей в проекции проблемной области.
Здоровья сыну ⚕️
Дмитрий Юрьевич,спасибо, а киста тоже лечится оперативно и до лета операцию можно отложить , он студент
Лечится оперативно только.
На мой взгляд, её лучше выполнять в холодное время года.
Здравствуйте! Возьмите у хирурга направление к проктологу. В первую очередь, необходимо исключить эпителиальный копчиковый ход. Сейчас обрабатывайте раствором хлоргексидина, перевязки с мазью Левомеколь 2 р в день. Операция в плановом порядке, т.к. рана сейчас чистая. Доброго здоровья!
Екатерина Валерьевна, а до лета можно не делать операцию, он студент и можно ли сидеть?
До лета терпит, если она не нагноится. Сидеть можно. После плановой операции, когда будут наложены швы, сидеть будет нельзя месяц-два.
Екатерина Валерьевна, спасибо большое за консультацию
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления сыну!
Здравствуйте.
Извините меня конечно, но что значит случайно обнаружили рану?
Судя по ране, то она не вчера появилась. А до этого человека все равно должно было что то беспокоить.
И по фото рана довольно чистая. Если это был свищ или эпителиальнокопчиковая киста вскрылась, то это всегда гной, иногда с неприятным запахом и рана как правило такой чистой не бывает.
Поэтому для начала советую сдать анализы - общие анализы крови, мочи, сахар, ВИЧ, маркеры гепатитов, кровь на сифилис.
Да, это больше похоже на эпителиальнокопчиковую кисту, но на всякий случай (раз это внезапно появилось, а до этого ничего такого не наблюдалось) надо взять соскоб из раны на цитологию.
А пока 2 раза в день обрабатывайте рану раствором Мирамистина и накладывайте стерильные повязки с мазями Стелланин и Стизамет (чередуя их).
Сидеть можно.
Сначала я бы советовал провести обследование, которое дал я Вам и другие доктора, а потом уже решать вопрос с оперативным лечением.
Дополнительно Вас должен осмотреть проктолог.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, представляете, ничего не беспокоило, просто решила проверить, и тут такое🙈вот такие дети сейчас , много сидит за компьютером, потеет..спасибо Вам за ценные советы 🙏
Принятый ответ
Вас понял.
Да, такие времена сейчас наверное.
Займитесь пока обследованием и парень пусть учится.
А что делать дальше уже надо думать по мере поступления информации.
Андрей Сергеевич, спасибо огромное