Консультация хирурга /

Рана на теле — вопрос №3110800

Случайно обнаружили на теле у сына ( 20 лет) рану, осмотрен хирургом назначен левомиколь и хлоргексидин, можно ли использовать пронтосан гель? Диагноз врач не поставил пока, что это может быть, нужна ли операция? Сына ничего не беспокоило, обнаружили случайно, фото на втрой день лечения левомиколем .

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по локализации раны можно предположить эпителиально-копчиковый ход. Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей данной области. При подтверждении диагноза, показано иссечение ЭКХ у проктолога в плановом порядке.
По фото сейчас рана без признаков воспаления, дно представлено грануляциями.
По перевязке рекомендуется следующее: обрабатывать водным раствором хлоргексидина.
Накладывать раневое покрытие воскопран с метилурациловой мазью, свехру альгинатную повязку, сверху пластырь космопор. Перевязки 1 раз в день.
Дно раны должно подняться и начаться эпителизация.
Здоровья!
Клиент
Ильнур Ирекович, спасибо большое за консультацию, хирург сказал свища нет, а копчиковый ход может так выглядеть, а если это киста, она тоже лечится оперативно? И можно ли ему сидеть?
Хирург, Проктолог
Нужно УЗИ смотреть. Это может быть просто рана.
Киста иссекается хирургически.
Сидеть особо нежалательно
Клиент
Ильнур Ирекович, а как срочно делать операцию, до лета нельзя ждать, он студент
Клиент
Ильнур Ирекович, а нужно сушить рану после обработки хлоргексидином и наложением воскопрана?
Хирург
Здравствуйте, по локализации наиболее вероятно имеет место эпителиально копчиковый ход.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем гель Пронтосан под повязку.
Консультация проктолога, при подтверждении диагноза оперативное лечение в плановом порядке по иссечению копчикового хода.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, а можно ему сидеть, врач сказал, что нет
Клиент
Елизавета Александровна, а сколько раз в день менять повязку и нужно сушить рану перед наложением пронтосан Геля?
Хирург
Сидеть можно, повязку менять 1-2 раза в день при необходимости.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо огромное
Клиент
Елизавета Александровна, а если это киста, она тоже лечится оперативно?
Хирург
Да, ее также необходимо иссекать
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо, а до лета операцию можно отложить, он стклент
Хирург
Да, можно. Это плановая операция
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Учитывая локализацию процесса это может быть эпителиально - копчиковый ход (пилонидальная киста ) . Обрабатываете водным хлоргексидином и повязку с пронтосан. Для уточнения диагноза необходимо обратиться к проктологу. Если это ЭКХ потребуется операция по иссечению хода .
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо большое за консультацию, а сушить нужно рану после обработки хлоргексилином и перед наложением пронтосан геля?
Хирург
Специально сушить не нужно, налить чуть водного хлоргексидина (или оросить спреем ) , далее если там будет прям лужица ее конечно промокнуть стерильной салфеткой аккуратно (не тереть) и далее уже гель и сверху сухую стерильную повязку.
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, спасибо огромное🙏
Хирург
Елена, здравствуйте!
В данном случае нужна дифференциальная диагностика в отношении копчиковой кисты.
Обязательно обратиться к врачу-проктологу с целью очного осмотра.
Не помешало бы УЗИ мягких тканей в проекции проблемной области.
Здоровья сыну ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич,спасибо, а киста тоже лечится оперативно и до лета операцию можно отложить , он студент
Хирург
Лечится оперативно только.
На мой взгляд, её лучше выполнять в холодное время года.
Хирург
Здравствуйте! Возьмите у хирурга направление к проктологу. В первую очередь, необходимо исключить эпителиальный копчиковый ход. Сейчас обрабатывайте раствором хлоргексидина, перевязки с мазью Левомеколь 2 р в день. Операция в плановом порядке, т.к. рана сейчас чистая. Доброго здоровья!
Клиент
Екатерина Валерьевна, а до лета можно не делать операцию, он студент и можно ли сидеть?
Хирург
До лета терпит, если она не нагноится. Сидеть можно. После плановой операции, когда будут наложены швы, сидеть будет нельзя месяц-два.
Клиент
Екатерина Валерьевна, спасибо большое за консультацию
Хирург
Скорейшего выздоровления сыну!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Извините меня конечно, но что значит случайно обнаружили рану?
Судя по ране, то она не вчера появилась. А до этого человека все равно должно было что то беспокоить.
И по фото рана довольно чистая. Если это был свищ или эпителиальнокопчиковая киста вскрылась, то это всегда гной, иногда с неприятным запахом и рана как правило такой чистой не бывает.
Поэтому для начала советую сдать анализы - общие анализы крови, мочи, сахар, ВИЧ, маркеры гепатитов, кровь на сифилис.
Да, это больше похоже на эпителиальнокопчиковую кисту, но на всякий случай (раз это внезапно появилось, а до этого ничего такого не наблюдалось) надо взять соскоб из раны на цитологию.
А пока 2 раза в день обрабатывайте рану раствором Мирамистина и накладывайте стерильные повязки с мазями Стелланин и Стизамет (чередуя их).
Сидеть можно.
Сначала я бы советовал провести обследование, которое дал я Вам и другие доктора, а потом уже решать вопрос с оперативным лечением.
Дополнительно Вас должен осмотреть проктолог.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, представляете, ничего не беспокоило, просто решила проверить, и тут такое🙈вот такие дети сейчас , много сидит за компьютером, потеет..спасибо Вам за ценные советы 🙏
Хирург
Вас понял.
Да, такие времена сейчас наверное.
Займитесь пока обследованием и парень пусть учится.
А что делать дальше уже надо думать по мере поступления информации.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо огромное