Повышение АСТ, амилазы в анализе крови

Сдавала кровь ОАК и биохимию расширенную для планового обследования, в результатах повышены значения АСТ 39,8 и амилаза 115, остальные анализы в норме. На что может указывать повышение этих ферментов, за сутки перед сдачей анализов было силовая тренировка, из лекарств принимаю мультивитамины

варикоз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Общепринятая норма для ферментов печени АЛТ и АСТ в норме укладывается в диапазон 0-40,соответственно Ваш показатель в норме. Касательно амилазы, то действительно это тот фермент, который повышается при интенсивных физических нагрузках и самостоятельно приходит в норму. Поэтому Вам рекомендую просто пересдать анализ в динамике через 14 дней, так как отклонения минимальны и достоверно не указывают на какую либо патологию. Так же планово стоит выполнить УЗИ ОБП.

Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ)

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Силовые тренировки могут привести к повышению показателей. Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости. пересдать анализы через 1 месяц , исключив силовые тренировки как минимум за 3 дня до сдачи анализов.

Марина Юрьевна, спасибо большое за ответ. Подскажите еще, пожалуйста, у меня на туловище много красных родинок, это может быть связано с плохой работой ЖКТ?

Здравствуйте! Вряд ли....