Результаты анализов
Посмотрите пожалуйста результаты анализов. Очень переживаю показатели все скачут. Лейкоциты в прошлом году в сентябре сдавала были то 39 то 45. Сейчас результаты вот такие.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, добрый вечер! Регулярно сдаю. Гемоглобин часто то 117 то 127 то вот 112.лимфоциты были 39 в сентябре, ноябрь 45 сейчас 42. У Гинеколога вчера была, есть небольшая киста яичника. Колоноскопия делала в ноябре. Проктолог сказал есть полипы, но на колоноскопия сказали нет. Желудок всегда делаю 1 раз в год, последний раз год тому назад и делала. Сейчас чуть ноет пью нольпазу. Поела мандарин, а у мен эзофогит, думаю что из- за этого.
по анализу крови вирусная инфекция, при которой рекомендовано симптоматическое лечение. Конечно соблюдайте диету, не нужны мандарины.
Михаил, а лимфоциты считаются очень высокими?
да, лимфоциты свидетельствуют о вирусной инфекции, если самочувствие нормальное, то организм справляется.
Михаил, здравствуйте! Скажите пожалуйста мальтофер можно пить при эррозии пищевода?
Можно, если появятся болевые ощущения, тогда отменяйте и принимайте препарат Тотема.
Михаил, я пью ещё нольпазу.
нольпаза не взаимодействует с мальтофером.
Михаил, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Нужно принимать мальтофер 100 мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца.
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Хайшат, здравствуйте! А мальтофер можно пить при Эррозии пищевода?
Для выявления причины анемии, нужно пройти : фгдс,фкс,узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, консультация хирурга и гинеколога.
Хайшат, добрый вечер! У гинеколога была вчера, есть небольшая киста яичника. Колоноскопия делала в ноябре, проктолог сказал есть полипы, а на колоноскопия сказали нет. Фгдс делала в прошлом году.
Необходимо восполнить дефицит железа и в динамике анализ крови пересдайте через 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, если вы переживаете за лимфоциты,то их повышение говорит о перенесенной вирусной инфекции или о контакте с больным орви,по этому поводу можно не бемпокоиться.Необходимо обратить внимание на ферритин и гемоглобин. Они у вас понижены,есть признаки легкой железодефицитной анемии. Я рекомендую принимать мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс приёма 3 месяца или сорбифер по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
В рацион питания добавьте продукты, богатые продуктами железа — говяжий язык,печень, красное мясо,мясо птицы и кролика, говядина, баранина,морская рыба,гранат,гречка,морсы и соки.
Через месяц повторите анализ.
Принятый ответ
Добрый вечер, Юлия!
Скажите пожалуйста, слабость, раздражительность в течении дня присутствует?
Александр, добрый вечер! Да это все присутствует.
Это всё связано с железодефицитом , у Вас очень низкий ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела.
Вам необходимо начинать приём препаратов железа , хороший препарат нового поколения Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 1 месяц , также необходимо будет в рацион добавить говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
В комплексе диета + препарат даст нам с вами прекрасный результат.
По общему анализу крови есть признаки вирусной нагрузки , тут необходимо принимать витамины Витамин С 1000мгВитамин Д 2500 ме в суткиЦинк 10 мгСелен 50 мг
Принятый ответ
Здравствуйте! По ОАМ признаки перенесённой вирусной инфекции или контакт с вирусом, при отсутствии жалоб все нормализуется самостоятельно. Вам нужно принимать железо (анемия по анализам), рекомендую на выбор: сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетке в день либо тотема по 1 ампуле в сутки в течение 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Добавьте в рацион железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов. В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С. Так же сделайте акцент на потреблении белка(он у Вас снижен), здоровья!
Здравствуйте.
Снижен гемоглобин, ферритин - у вас анемия лёгкой степени, снижен белок.
Небольшое повышение лимфоцитов- может быть при любом контакте с ОРВИ.
Анемия может быть при вегетарианстве, менструациях, после беременности, эрозиях ЖКТ и т п.
Нужно уточнить причину анемии.
Соблюдайте диету с увеличением мяса,фруктов в рационе.
Тардиферон или Сорбифер или Мальтофер 1 таб 2 раза в день до еды 2 мес, потом контроль ферритина.