Консультация терапевта /

Расшифровать анализ крови — вопрос №1339647

Здравствуйте! Нужно расшифровать анализ крови, есть отклонения. Про эозинофилию знаю - у меня аллергия на собаку, остальное для меня - сюрприз. В частности, интересует биохимия, там один показатель прямо в разы выше нормы.

Принимаю препараты сотрет, люстрал (сертралин), витамин E, иногда антигистаминные и нурофен. Из симптомов - постоянный метеоризм, сонливость

Возраст: 31

Хронические болезни: акне, аллергия, окр

Терапевт
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, анализы
Клиент
Алена, готово

Терапевт
увидела, спасибо.
По крови:
1) Признаков анемии, железодефицита нет
2) Сосудисто-коагуляционное звено в порядке.
Низкий параметр PDW диагностического значения не имеет, важно его увеличение.
3) Лейкограмма в порядке.

По биохимии: Выраженный с-м цитолиза ( разрушения печеночных клеток).
И вызван он, скорее всего, приемом препарата Сотрет. В инструкции в побочных эффектах "транзиторное повышение активности печеночных трансаминаз". То есть ,при окончании приема трансаминазы нормализуются.

На данный момент я бы порекомендовала гепатопротектор, который уберет цитолиз:
Гептор 400 мг 2 р/сут 10 дней. Контроль АЛТ, АСт через 19 дней после окончания курса.

Была рада помочь!
Остались вопросы- пишите! ?

Клиент
Алена, вопрос один: не откажет ли моя печень в ближайшее время? у меня паника... это же жизненно важный орган
Терапевт
Нет.
Я сейчас работаю на отделении гастроэнтерологии и ежедневно вижу цифры цитолиза 300-350.
Поэтому об отказе речи тут не идет, не переживайте.
Это все эти системные ретиноиды.
Клиент
Алена, спасибо большое! Успокоили.. одно лечат, другое калечат
Терапевт
Карина, да, к сожалению, прием СР губительно действует на печень.
Я знаю, что многие косметологи сейчас отказываются от назначения препаратов из данной группы.
Советую поискать другого косметолога...

Желаю вам здоровья и красоты!)
Принятый ответ
Клиент
Алена, и самый последний вопрос) Нашла информацию о том, что повышение АЛТ, превышающее повышение АСТ, характерно для повреждения печени; если же показатель АСТ повышается больше, чем повышается АЛТ, то это, как правило, свидетельствует о проблемах клеток миокарда. Что думаете? Стоит ли сердце проверить?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты исследований.
Клиент
Хайшат, сделала
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки аллергической реакции, повышены трансаминазы печени, признаки латентной анемии.
Сдайте анализ крови на ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы.
Узи брюшной полости.
Сдайте анализ крови на вирусные гепатиты.
Что беспокоит?
Клиент
Хайшат, спасибо. Особенно ничего не беспокоит - я сдавала анализы в связи с постоянным приемом системных ретиноидов. Сонливость, кишечник в последнее время дает о себе знать метеоризмом..( так вроде ничего особенного...
Терапевт, Кардиолог
Для восстановления функции печени начните принимать гептрал 400 мг 1к 2 раза в день курс 1-2 месяца.
Ограничьте приём жирного, жареного, копчёного и маринованного.
Кушайте все на пару и отварное.
Через 1 месяц в динамике пересдайте биохимический анализ крови.
Клиент
Хайшат, спасибо Вам за развернутый ответ. Скажите, как вы думаете, стоит ли еще сердце проверить? Может ли такое значительное повышение АСТ говорить еще о проблемах с сердцем?
Клиент
Хайшат, Нашла информацию о том, что повышение АЛТ, превышающее повышение АСТ, характерно для повреждения печени; если же показатель АСТ повышается больше, чем повышается АЛТ, то это, как правило, свидетельствует о проблемах клеток миокарда. Что думаете?
Терапевт, Кардиолог
Можно провести экг.
В данном случае это признаки изменения печени.
Нужно дообследоваться.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста
Клиент
Александр, готово)
Терапевт
Скажите Ваш рост и вес пожалуйста
Клиент
Александр, рост - 157 см, вес - 55-56 кг
Терапевт
Повышены печеночные показатели, здесь в обязательном порядке нужно выполнить УЗИ брюшной полости , чтобы посмотреть на структуру печени.
Также сдать кровь на Гепатит В и С.
Сейчас можно начинать приём гепатопротекторов , которые помог восстановить структуру печени , хороший препарат Гептрал 1-2 таб./сут (400-800 мг адеметионина в сутки)
Клиент
Александр, благодарю за развернутый ответ. Ну мне можно уже начинать паниковать? Или пока я дообследуюсь, печень не отвалится?
Терапевт
Нет , печень не отвалится , но и затягивать с дообследованием не нужно.
Пожалуйста ?рад был помочь
Здоровья Вам!
Клиент
Александр, и последний вопрос)) Нашла информацию о том, что повышение АЛТ, превышающее повышение АСТ, характерно для повреждения печени; если же показатель АСТ повышается больше, чем повышается АЛТ, то это, как правило, свидетельствует о проблемах клеток миокарда. Что думаете? Стоит ли сердце проверить?
Терапевт
Нет , стоит проверить только то что я написал.
И меньше доверять не проверенным интернет источникам.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Карина. Анализы сдавали так как есть какие-то жалобы или с профилактической целью?
Клиент
Виктория, здравствуйте. Дерматолог сказал сдавать анализы время от времени, так как я принимаю системные ретиноиды. Нужно было сдать анализы перед очередным приемом
Терапевт
Как длительно принимаете препараты? Ранее на фоне их приёма изменения в анализах были?
Клиент
Виктория, препарат принимаю более 8 месяцев уже, раньше изменений в анализах не было
Терапевт
Тут более вероятно повышение печеночных ферментов на фоне длительного приема сотрета. Этот вопрос нужно будет решить с вашим лечащим врачом. В остальном, значимых изменений в анализах нет.
Терапевт
Здравствуйте! Узи печени не делали?
Клиент
Альфия, здравствуйте, нет. но сделаю теперь)
Терапевт
Обязательно узи органов брюшной полости надо смотреть.
С утра натощак сделайте.
Сюда прикрепите.
Препараты отмените пока что.
Очень похоже, что они гепатотоксичные.
Клиент
Альфия, спасибо! Сотрет могу отменить, а вот антидепрессанты резко бросать нельзя...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Карина. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Сдавала анализы в связи с приемом системных ретиноидов. Принимаю препарат Сотрет уже более 8 месяцев. Нужно периодически сдавать кровь, но изменения в анализах впервые за все время. Жалоб нет особо. Метеоризм, сонливость, в животе бывают боли непонятные то там, то сям... Голова частенько болит. Но ничего конкретного
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализам есть изменения, рекомендую сдать ЭКГ сердца.
Клиент
Михаил, так у меня АЛТ и АСТ повышены, а билирубин понижен. Печень шалит на фоне приема сотрет, похоже. Вот думаю, насколько это серьезно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
у Вас значительно повышен АСТ, что свидетельствует о патологии сердечной мышцы.
Клиент
Михаил, хм... спасибо большое, обязательно проверю сердце. Я думала, что повышение АСТ только о проблемах с печенью говорит
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение АЛТ, АСТ, снижение билирубина может быть вызвано патологией печени, гельминтозом, приемом сотрета.
В плане обследования - УЗИ органов брюшной полости, анализ крови на билирубин и фракции (прямой, непрямой), анализ крови на гепатиты В и С, анализ кала на скрытую кровь, анализ кала на ПЦР гельмо-скрин.
рекомендую согласовать с лечащим врачом отмену\приостановку сотрета, диета по 5 столу, гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо за развернутый ответ. Скажите, как вы думаете, стоит ли еще сердце проверить? Может ли такое значительное повышение АСТ говорить еще о проблемах с сердцем?
Клиент
Сергей, Просто нашла информацию о том, что повышение АЛТ, превышающее повышение АСТ, характерно для повреждения печени; если же показатель АСТ повышается больше, чем повышается АЛТ, то это, как правило, свидетельствует о проблемах клеток миокарда. Что думаете?