Слабость, температура 37-37,2
Здравствуйте! Девушка, 18 лет, рост 165, вес 46. Температура каждый день повышается до 37.2, так уже 2 недели. Ничего не болит, только сильная усталость и нет сил, бледность. ОРВИ не болела. Какие сдать анализы? Что искать? К какому врачу обращаться?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вам необходимо посмотреть общий анализ мочи, общий анализ крови, СРБ, СОЕ, гормоны щитовидной железы ТТГ.
С результатом обратится к терапевту для начала этого хватит.
Вита Григорьевна, спасибо! А гормоны только ТТГ?
Можно сдать все св. Т4, АТ кТПО.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обязательно сдать:
1. Общий анализ крови с лейкоформулой.
2. Кровь на С-реактивный белок, маркер острого воспалительного процесса.
3. Общий анализ мочи.
4. Кровь на ТТГ и Т4 свободный.
5. Кровь на ферритин (при повышении СРБ ферритин может прийти ложноповышен, а если срб в норме, ферритин будет истинное значение запасов железа показывать), если ребенок бледный- есть смысл сдать на ферритин тоже
6. Кровь на уровень витамина Д, его дефицит сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета
Сафия Ринатовна, спасибо!
??
Принятый ответ
Здравствуйте. Начните с терапевта. Рекомендую сдать ОАК, СРБ, ОАМ, чтобы исключить воспалительный процесс, разаернутую биохимию: общ.,пр.билирубин, общ.белок, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, мочевина, креатинин, глюкоза, холестерин, чтобы исключить патологию внутренних органов
ТТГ, Т4св-патологию щитовидной железы
Ферритин, витамин Д- скрытые дефициты.
Оксана Викторовна, спасибо!
Пожалуйста, поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, при такой симптоматике в первую очередь смотрим дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк. Рекомендую также сдать анализ на анемический профиль ферритин, трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. Также сдайте ОАК с развёрнутой лейкоформулой + СРБ. Результат прикрепите сюда, вопрос будет активен несколько дней, посмотрю. Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, большое спасибо!