Консультация гинеколога /

Точечные гиперэхогенные включения в перешейке матки — вопрос №2002955

Задержка месячных, сделала узи, врач сказал что все нормально, скоро придут месячные, но написал что есть точечные гиперэхогенные включения (на экране монитора они выглядят мелкими очень белыми вкраплениями)
Что это может быть?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего это простые кисты в шейке матки, они не несут никакой опасности. Прикрепите пожалуйста сам протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила

Гинеколог
Это признаки аденомиоза, ничего страшного в этом нет И если вы планируете беременность то это не помеха
Клиент
Екатерина Александровна, а есть вероятность что он начнёт сильно расти?
Гинеколог
Он может давать симптомы, Тогда нужно будет гормональное лечение, но беременность - это лучшее лечение аденомиоза
Клиент
Екатерина Александровна, просто 2 месяца назад делала узи на 8 день цикла, было все хорошо, не было признаков эндометриоза
А сейчас просто задержка, и решала проверяться, первый раз перед месячными делала узи
Гинеколог
Ничего страшного в этом нет
Клиент
Екатерина Александровна, просто пила дюфастон, и вот первый раз через 5 дней приёма, появились прям еле еле небольшие выделения коричневого цвета, и вот до сип пор бывает подмазывает
Раньше не было такого, может это быть от дюфастона?
Гинеколог
Да такое может быть
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Татьяна, не могли бы прикрепить узи? Это могут быть признаки аденомиоза, его ставят каждой второй женщине и не обязательно что он будет беспокоить.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, прикрепила
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Татьяна, как я и предположила ставят эндометриоз. Если жалоб у вас нет на обильные менструации, боли, межменструальные кровотечения, значит диагноз останется только лишь на бумаге.
Клиент
Анна Михайловна, я планировала беременность
Врач узи сказала что не не помешает, можете планировать
Я расстроилась, не знаю чего теперь и делать
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Татьяна, можете спокойно планировать беременность. Вам ничего не мешает
Не забудьте принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки,препараты йода 200 мкг в сут ,витамин Д 2000 ме в сут . Эта схема рекомендована всем беременным и планирующим для профилактики осложнений беременности .
Клиент
Анна Михайловна, я просто прочитала что если эндометриоз, то это уже почти бесплодие
А только перед новым годом была замершая
Хотя я и не знаю сколько со мной этот эндометриоз, я первый раз пошла проверяться перед месячными
2 месяца назад делала узи на 8 лень цикла и все было хорошо, никто не ставил эндометриоз
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Эндометриоз такого расположения не влияет ни на наступление беременности, не на её течение, ни на исходы. Не переживайте можете планировать беременность. Одна замершая беременность не требует никакого до обследования.
Клиент
Анна Михайловна, просто пила дюфастон, и вот первый раз через 5 дней приёма, появились прям еле еле небольшие выделения коричневого цвета, и вот до сип пор бывает подмазывает
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Это признаки эндометриоза по узи, если вас не беспокоят обильные болезненные менструации, кровянистые выделения до или после менструации – лечение не показано.