Консультация эндокринолога /

От эутирокса тахикардия — вопрос №1263975

Здравствуйте уважаемые врачи
Мне 28 лет. Рост 162 вес 43. У меня аит. Все анализы и фото узи щж прилагаю. Смущает маленький обьем 3.3 и то что правая доля отличается от левой в описании узи есть. Я 13.01 сдавала ттг было 5.29 потом 23.01 ттг уже 10. Сама я из Рт проходила обследование в январе стало беспокоить вечером стабильно повышенный пульс, пью эутирокс 50. И давление на работе два раза опускалось потом поднимались. Пульс повышаться до 150 может. Узи сердца пролапс митрального клапана 1 степени, ЭКГ норма. Ферритин 32. Я весь 22 год пила дозу 50 и не было побочек сейчас снова тахикардия. Сегодня вообще не приняла приняла препарат и все нормально было. Подскажите пожалуйста что мне делать, какую дозу пить или может отменить пока? 1 анализ сдавала в сити лаб центр второй в мкдц там комплекс обследование. Эндокринолог назначает дозу 62 но что то моему сердцу плохо от него. Даже от 50 в январе побочки. Делала также узи сосудов шеи и головы без патологии. Благодарю за ответ надеюсь на вашу помощь

Возраст: 28

Хронические болезни: Аит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Снижайте до 37,5 мкг и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.
Дефицит железа есть и по общему анализе и по ферритину. Тахикардия может быть с этим связана. Начните прием гино-тардиферон по 1 таб 1 р в день вечером 2 месяца с контролем ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, но ведь гемоглобин 138 это разве дефицит? Если пить железо не будет ли загущение крови?

Эндокринолог, Сомнолог
У Вас нет анемии. но есть латентный дефицит железа. Загущения не будет. Железо отложится в запас, которого мало.
Клиент
Наталия, добрый вечер. Сдала сегодня свежие анализы. Ферритин 84. Ттг 8.5 прикрепила результаты. Витамин Д. 7. Подскажите пожалуйста ферритин норма, д совсеи мало. Как быть с дозой эутирокса и витамином Д?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ферритина достаточно.
Вит Д низкий, принимайте аквадетрим по 14 кап утром после еды 2 месяца, далее по 4 кап до лета. Контроль вит Д осенью.
ТТГ повышен, при таком повышении тоже может быть тахикардия. передозировки тироксина нет, наоборот, ее нужно повышать. 62 мкг вам верно рекомендовали. Можно пока дозировку повышаете принимать бетаблокаторы - бисопролол например по 1 таб в день или анаприлин 20 мг 2 р в день.
Эндокринолог
Здравствуйте
Снизьте дозировку до 37,5 мкг
Принимать строго утром натощак за 40 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
И контроль ТТГ и Т4св через два месяца

Ферритин низкий, норма не ниже 45
Он влияет на ТТГ и на ваше самочувствие
Поэтому принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Или Феррум лек 100

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, добрый вечер. Прикрепила анализы сегодняшние посмотрите пожалуйста. Ттг 8 ферритин 84. Витамин д 7. Норма ферритин идет, как быть с эутироксом витамином д?
Эндокринолог
Здравствуйте
Вит д дефицит, поэтому 7 000 МЕ в день - 8 недель внутрь (Вигантол: 14 кап/сут – 8 недель или Аквадетрим: 14 кап/сут - 8 недель)
Далее переход на поддерживающие дозы 2000 ед 4 кап утром после еды длительно

Тироксин все таки нужно на 50 мкг переходить и контроль через 1 мес
Клиент
Дарья Валерьевна, а тахикардия может быть от нехватки витамина д? Чтоб пульс поднимался до 150?
Эндокринолог
Может, вит д очень низкий
И ТТГ высокий
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У вас высокая дозировка тироксина, необходимо снизить до 37,5 мкг 1 раз в сутки строго натощак за 30-40 минут до завтрака. Контроль ттг, ст4 через 8 недель

Ферритин низкий. Оптимальный уровень не менее 40. Необходимо начать приём репарата железа. Ферретаб по 1кап 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина. Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём железа с примером тироксина, магния, кальция, поливитаминов, молочки, кофе.

Добавьте в рацион морепродукты и йодированную соль.

Витамин Д не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, витамин д не сдавала. Просто смущает результаты анализов в одном центре 5.9 в другом 10. Кому верить неизвестно. Получается снижать дозу точно надо. Я уже с 21 года пью 50 мг и вот в январе началась опять тахикардия, ранее была в 18 году
Эндокринолог, Врач УЗД
Смотрите сити лаб оставляет желать лучшего, если есть инвитро/кдл/гемотест/евро лаб лучше там сдать.

Пока симптоматика тиреотоксикоза, пока восстановите дефициты вит Д и ферритина, пейте 37,5 и через 4-6 недель пересдайте ттг и ст4 и будет уже ясно вам принимать 50 мкг далее
Клиент
Софико Бежановна, почему ситилаб плохо? Я там конечно всегда сдавала и динамику улучшения раньше наблюдала... Я завтра пойду сдавать анализы на ттг ферритин и витамин д заново
Эндокринолог, Врач УЗД
Потому как (у нас в городе) они вечно то теряют анализы, то неверные результаты. Возможно у вас лучше, но пересдайте в другой
Клиент
Софико Бежановна, у нас готовят анализы за 1 день. Завтра вот утром сдам. Вечером готовы будут. Можно будет тогда прикрепить результат и обратиться к вам?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, сюда к вопросу прикрепите и напишите смс
Клиент
Софико Бежановна, хорошо, спасибо
Клиент
Софико Бежановна, добрый вечер, прикрепила анализ. Ттг 8.5 ферритин 84. Витамин д. 7.9 распишите пожалуйста как быть с дозой эутирокса? И витамин д я так поняла сниженный сильный?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, напомните сейчас у вас 50 мкг тироксин?
Эндокринолог, Врач УЗД
Аквадетрим/вигантол/фортедетрим по 14 капель(7000 МЕ) 1раз в сутки утром с едой в течении 8 недель. Далее проф доза 2000 МЕ.

Ферритин хороший
Клиент
Софико Бежановна, я весь год пила 50 все было прекрасно . С января начались проблемы, пульс до 150 плюс давление поднимается на фоне стресса. Назначили в мкдц 62.5 пить но после него ещё хуже стало состояние
Эндокринолог, Врач УЗД
Прочитала! Тироксин да, 50 мкг необходимо строго натощак за 40 минут до завтрака. Контроль через 12 недель. Тахикардия может не связана с щж. Восполните витамин д
Клиент
Софико Бежановна, тогда тироксин пить не 37.5 а 50 все таки? Витамин д пить через сколько часов после приёма эутирокса для лучшего усвоения? Эутирокс ведь не бывает подделок? Берлин хеми тироксин подделывают?
Клиент
Софико Бежановна, из за нехватки витамина д идёт тахикардия?
Эндокринолог, Врач УЗД
Бывают подделки всех препаратов к сожалению( тут не прогадаете. Есть люди заказывают тироксин с Германии и он работает эффективней. Витамин д через 30-40 минут после приёма тироксина, вместе с завтраком. Только именно те что написала, не БАДы. У вас довольно низкий витамин Д. Может давать тахикардию. Скажите ферритин 84, вы принимали препарат железа?
Эндокринолог, Врач УЗД
Просто если не принимали, то очень сомнительный уровень. Ферритин конечно в таком случае лучше пересдать с срб.ну или если вы сегодня сдали ферритин, сдайте по возможности на днях срб. Ферритин воспалительный маркер, при воспалении в организме, на которое укажет срб, ферритин ложно завышее
Клиент
Софико Бежановна, хорошо, спасибо буду иметь ввиду только не бады. Наверно возьму вигантол он на масляной основе ведь. Илт лучше аква? Железо я пила 3 дня вначале января. 13 января сдала анализ был 32 больше не пила, а сегодня показал 84
Клиент
Софико Бежановна, у меня была температура 2 дня назад 38. Может поэтому так?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, Из-за этого ферритин такой. Пересдайте его через 2-3 недели. Если менее 40 , то нужно принимать препарат железа.

Приём железа разделить временным промежутком не менее 2 часа с приёмом тироксина, кофе, молочки, поливитаминов

Низкий ферритин может давать тахикардию тоже. Нет разницы вигантол/аквадетрим, это интернетные мифы про лучшее усвояемость одного из них
Клиент
Софико Бежановна, ну у меня ферритин был 32 12 января. Это низко? Если начать пить ферретаб? Получается и низкий уровень д и ферритин дают тахикардию? Просто я сегодня и вчера не пила эутирокс и тахткардии нету
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, вам дают тахикардию эти дефициты. Ферритин оптимальный уровень не менее 40. У пациента бывает ферритин 39 и ему плохо, восполняем дефицит ферритина от 40 и всё налаживается. Попробуйте заказать тироксин из-за заграницы, если есть возможность
Клиент
Софико Бежановна, спасибо за подробные рассмотрения моей ситуации!, попробую тогда рассмотреть заказать через Германию поищу на сайтах. А есть ещё вопросик к вам каа к профессионалу низкий уровень д может влиять на нехватку веса? У меня вес 43 рост 162? Есть ребёнок не полнею совсем
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, обычно наоборот при недостатке витамина Д могут полнеть. Да ваш ИМТ 16.4кг/м2. Питаетесь достаточно? Возможно это такое телосложение у вас, без какой либо патологии
Клиент
Софико Бежановна, да кушаю нормально так то. Просто в разных источниках пишут про нехватка веса и д. Поэтому спросила. Получается доза все таки 50 пить. Уже даже боюсь вдруг опять начнётся тахткардии
Эндокринолог, Врач УЗД
Да 50 мкг. Вы ведь понимаете, что врачам некогда писать статьи в инете. Очный приём+онлайн приём, уделить время семье. На статьи не остаётся. Поэтому информацию из интернета делите на 10 и умножайте на 0 ??0 их достоверность
Клиент
Софико Бежановна, да конечно. Спасибо большое вам за подробные ответы надеюсь все поможет!!!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Клиент
Софико Бежановна, я к вам обязательна обращусь на личный приём, как будут изменения! ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Только с хорошими новостями жду?
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
У Вас недобор веса, Вес не теряли последние время?
Глюкоза в норме
Повышены печеночные ферменты, нужно пройти УЗИ органов брюшной полости
Ферритин низкий, он показывает истинный запас железа в организме. Нужно принимать Сорбифер Дурулес по 1 таб 2 раза в день (между тироксином и железой должно пройти 4 часа)
Тироксин оставить дозу 50 мкг принимайте 5 дней в неделю и 2 дня пропускаете либо снижайте дозу до 37.5 мкг, принимайте каждый день утром натощак за 30 мин до завтрака
Пересдайте ТТГ, ферритин через 2 месяца

Менструальный цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Гюльнар, вес у меня такой с 17 лет. Я совершено не толстею. Хотя есть ребёнок. Сорбифер не могу принимать от него ужасные боли и рвота. Но гемоглобин 138 не будет ли загущение крови от этого. Гемоглобин ведь не низкий. И сегодня я не принимала эутирокс и нет симптомов
Эндокринолог, Диетолог
Принимайте Тироксин как выше указала
Консультируйтесь с гастроэнтерологом, может быть у вас гастрит илли язвенная болезнь, по этому такая реакция на препарат
Клиент
Гюльнар, сорбифер ни в коем случае не мргу пить, пбочки удачные. Я пила ферретаб раньше он мне лучше подходит. Я вот сегодня утром пойду сдавать анализы заново, на ттг, ферритин витамин д. Узи брюшной полости я делала могу прикрепить, но там все хорошо сказали без патологии
Клиент
Гюльнар, язвы нет и не было. Гастрит боли в желудке не беспокоят, но вес не мргу набрать такая конституция по линии бабушки
Эндокринолог
Здравствуйте. Если 50 мкг переносите плохо можете снизить до 37.5 мкг и ттг сдать через 2 месяца. Общий объем щитовидной железы при аит может уменьшаться, главное нет узлов. Ферритин низковат для вас, от этого тоже может быть тахикардия, принимайте ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца. Низкий ферритин при нормальном гемоглобине означает латентный дефицит железа, приём железа сильно не увеличит гемоглобин
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо за ответ. Я сегодня вот сдала анализы на ттг ещё раз ферритин и витамин д. Прикреплю вечером как только будет готов. Сможете посмотреть пожалуйста?
Эндокринолог
Смогу посмотреть
Клиент
Ленар, добрый вечер. Ттг 8.5 ферритин 84. Витамин д 7.91 я так поняла что снижен сильно, ферритин нормально. Я прикрепила анализ. Посмотрите пожалуйста как быть с дозировкой эутирокса и д как пить?
Эндокринолог
Ферритин в норме, дефицита железа нет. Есть дефицит витамина д, начинайте принимать аквадетрим по 14 капель в день в течении 2 месяцев затем повторно сдайте кровь на витамин д. Если уже больше месяца принимаете 50 мкг эутирокса то нужно принимать больше, 75 мкг, так как ттг выше нормы и гипотиреоз не компенсирован. Если плохо переносите эутирокс попробуйте л тироксин берлин хеми 75 мкг