Консультация инфекциониста /

Бактериемия — вопрос №2003202

Здравствуйте. Вскрывала гнойный абсцесс у кота, он дернулся и игла проткнула слегка палец через перчатку до крови, крови было немного. Гноя на шприце не было, успела проткнуть только кожу, но следов жидкости на игле после я не обнаружила. Кровь выдавила, обработала перекисью и спиртом, засыпала стрептоцидом и перевязала. Выпила 1000 мг амоксициллина. Есть ли вероятность, что возможные бактерии на кончике иглы уже попали в кровоток?

Возраст: 29

Инфекционист, Терапевт
Елена, давайте проанализируем ситуацию. Вы правильно сделали, что сразу обработали рану и приняли антибиотик. Это снижает риск инфекционных осложнений.

По вашему вопросу:

1. Вероятность того, что бактерии с кончика иглы попали в ваш кровоток, крайне мала. Во-первых, игла прошла через перчатку, которая служит барьером. Во-вторых, вы отметили, что гноя на игле видно не было. В-третьих, даже если какое-то микроскопическое количество бактерий и попало под кожу, их тут же начали уничтожать клетки вашего местного иммунитета.

2. Бактериемия (наличие бактерий в крови) после таких мелких травм - событие исключительно редкое. Для его развития нужны особые условия: большая доза агрессивных микробов, глубокое проникающее ранение, ослабленный иммунитет у пострадавшего. У вас, судя по описанию, ничего этого не было.

3. Тем не менее, за места уколов нужно в течение нескольких дней понаблюдать. Если появятся признаки воспаления (усиление боли, покраснение, отек, нагноение, повышение температуры), обязательно обратитесь к хирургу. Это может быть местная инфекция, требующая лечения.

4. Однократный профилактический прием антибиотика в вашем случае, скорее всего, был лишним. Но уж точно не навредил. Однако больше заниматься самолечением не стоит. Если вдруг станет хуже, не затягивайте с визитом к врачу.

5. В будущем для обработки ран у животных используйте более прочные перчатки, а лучше - две пары (обычные медицинские под низ, а сверху - плотные резиновые). Это позволит избежать повреждений кожи. И конечно, будьте предельно осторожны с иглами и другими острыми предметами.

Подытожим: серьезных оснований для тревоги у вас нет. Скорее всего, ваш организм легко справится с последствиями этой микротравмы. Но бдительность терять не стоит - следите за своим самочувствием и не стесняйтесь обращаться за медицинской помощью при необходимости.

Желаю вам крепкого здоровья! И поправки коту тоже. Вы правильно делаете, что не оставляете животное в беде, но и о собственной безопасности забывать не нужно. Всего доброго!