Консультация невролога /

Неврология - Фасцикуляция и покалывания по всему телу — вопрос №2004310

Я моряк и сейчас на рейсе. Заранее прошу прощения за столь длинный текст, но хотелось бы передать Вам всю полноту картины.

03/01/2024 начались панические атаки. Когда ложусь в кровать и организм расслабляется, через минуту-две начинается дрожь и чувство сильного волнения (как перед экзаменом или падением), и сердце начинает сильно биться. Сразу открываю глаза, и симптомы уходят. Глубокие вдохи-выдохи помогают вернуть сердце к норме. Однако, как только закрываю глаза, через минуту-две или немного позже все повторяется снова. Удается заснуть только в состоянии сильной усталости или после употребления алкоголя (и не всегда). Интересно, что это происходит только в кровати перед сном, независимо от времени суток.

Время от времени ощущаю боли в районе груди (слева и в центре). Также уже много лет испытываю боль слева внизу ребер.

19/02/2024 начал посещать психолога (продолжаю до сих пор, раз в неделю).

24/02/2024 сделал ЭКГ и КТ сердца в ближайшем порту (Китай), так как очень беспокоился за состояние сердца. Врачи сообщили, что отклонений не обнаружено, что меня немного успокоило. Также провел 2 онлайн консультации с русскоязычными кардиологами, которые после просмотра результатов сказали, что сердце в порядке и предположили невралгию.

Последние две недели панических атак не наблюдалось (по крайней мере, в такой выраженной форме). Подсознательно чувствую себя более спокойно, но тревожный звонок оставил след в моей памяти, и я уже планирую по приезду домой обследоваться.

Но это все предыстория.

Неделю назад начались видимые подергивания в нескольких местах на теле (фасцикуляции). А уже третий день подряд ощущаю легкие тянущие боли и покалывания почти по всему телу. Покалывания постоянные и происходят последовательно, а не одновременно. И в разных частях тела (практически везде). Имеют частоту несколько секунд.

На фоне последних событий сегодня произошел нервный срыв.

Естественно, изучив информацию в интернете, нашел различные ужасы, но не нашел аналогичных симптомов покалываний по всему телу.

После всех этих событий сегодня случился нервный срыв.

Несколько фактов из жизни относительно невралгии и моментов, которые могут касаться:

- В школе онемел мезинец, практически год так и ходил, пока не обратился в больницу. Без обследований назначили какие-то капельницы и уколы (10 дней), и всё прошло. Помоему врач что-то говорил за остеохондроз.
- Год назад во сне положил руку в неудобное положение и утром обнаружил слегка онемел указательный палец на правой руке и слегка тянущую боль, когда сгибал в кулак. Так и ходил, прошло само спустя полгода.
- Я сам по себе очень спокойный и максимально уравновешенный человек. Ни конфликтов, ни стрессов, ни каких-то апатий и т.д. не было.
- Стрессы и переживания могут быть только на работе и в рабочие моменты. Скорее волнения и обдумывания планов на предстоящий день. Опять же конфликтов и прочего не бывало.
- Дома, в семье всё в порядке.
- Последние 2 года постоянно употребляю алкоголь по вечерам (100-200 грамм, в виде коктейлей виски-кола).
- Курю с 20 лет. Но бывали моменты, когда бросал. Последний раз не курил в 2023. Начал опять курить 15/12/2023 (когда приехал на контракт сейчас).
- Сейчас пью (уже 3 месяца) витамины (Комплексные) + (Магний Б6) и отделать Doppelherz AntiStressю Обратите внимание, что упор идет на магний и B6.
- Дома и на работе пассивный образ жизни.
- Неделю назад начал делать утреннюю зарядку (пресс, отжимания, приседания, планка, гимнастика). Может ли быть связано? Вчера перестал делать зарядку, улучшений не заметил. Сегодня продолжил. И планирую еще начать бегать/ходить.

В виду последних событий буду увольняться с работы раньше запланированного срока. Приблизительно в конце мая приеду обратно домой.

Хотел бы узнать Ваше мнение по поводу симптомов и предварительных диагнозов, так как не думать об этом невозможно. А найти похожие не смог. Обратите внимание что Фасцикуляции (подергивания) пропали, которые не были такими интенсивными), а появились "покалывания" или "тянущие боли" по всему телу не прекращаясь, но друг за другом, не одновременно.

Заранее спасибо.
Очень жду Ваших коментаривем.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста тест и прекратите результаты https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lt7n5jvocs194046978
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, Спасибо, прошел.

Невролог
Прикрепите пожалуйста скан (скрин) результата
Клиент
Алена Алексеевна, https://psytests.org/result?v=depE2j4&b=4101la8
Невролог
Доминирует тревожное расстройство. Необходимо назначение антидепрессантов
Невролог
Необходимо выполнить дообследование МРТ головного мозга с контрастированием . Очно у невролога оценить неврологический статус ( рефлексы , чувствительность , функцию чмн, силу тонус мыщц, и т д) исключить заболевания приводящие к инвалидизации РС, БАС.
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за ответ. Скажите, по вашей практике, как быстро может развиваться? Мне желательно 2 месяца еще продержаться как то до приезда домой. В этом то вся суть.
Невролог
По приезде домой выполните дообследования и очно проконсультируйтесь с неврологом для определения дальнейшей тактики лечения . Диагноз на сайте я не имею права вам поставить , только предположить что это может быть ! Здоровья вам!
Невролог
Опасности для жизни ваше состояние не несет , только снижает качество .
Клиент
Алена Алексеевна, Забыл сказать один момент - во время КТ (открытого типа) на сердце, когда запустили аппарат - начались подергивания век (глаза закрытыми держал). И чем дольше лежал тем сильнее начинали дрожать. Благо процедура заняла всего минуты 3-4. Думаю на 5ой минуте бы не смог, т.к. ПА практически случилась. Чувство, честно говоря, было очень страшное. Предпологаю что звуки или волны среагировали такую реакцию. Хотя много раз видел как делают МРТ и КТ и других часто успокаивал что это не страшно. И сам шел увереным без задней мысли. А теперь я не знаю как делать МРТ (после КТ, отрытого типа). Слышали вы про такие случаи?
Невролог
Конечно , на практике часто случаются панические атаки во время МРТ обследований .
Клиент
Алена Алексеевна, но случилась из-за того что веки начали дергаться. Есть ли обьяснения этому? Т.к. никогда не дергались...
Невролог
Объяснение этому на фоне повышения гормонов стресса ( адреналин , кортизол) начались подергивания мышц
Клиент
Алена Алексеевна, Понял, спасибо. Т.е. все таки боязнь у меня была на уровне подсознания.
Невролог
Да! Сработала психосоматика
Клиент
Алена Алексеевна, доброе утро. Вчера вечером почувствовал как онемела левая щека. Сегодня чувствую немеет правая...
Остальные все симптомы так и остались - по всему телу как иголками / фибриляции хаотично. Подскажите что можно сделать, учитывая что мы находимся в море и до порта 2 недели.
Невролог
Доброе ! Из медикаментозных препаратов , что есть с собой ?
Клиент
Алена Алексеевна, Доброе утро. В шапке темы я прикрепил нашу медицину.
Невролог
У вас препараты для оказания экстренной помощи . Какое у вас сейчас давление ? Из списка с седативным эффектом я не увидела лекарственных средств
Клиент
Алена Алексеевна, 133/85 пульс 89 и второй замер 129/79 пульс 89.
Невролог
Можно пробовать 1 раз в день утром метопролол 25 мг.
Невролог
Здравствуйте! Вы правильно сделали что начали заниматься с психологом. Когда приедете домой рекомендую консультацию психиатра с целью проверки степени выраженности тревоги и депрессии ( может протекать скрыто), можно конечно пройти тесты в интернете но это немного не то в вашем случае т.к. проблема длится давно.
Физ активность нужна обязательно, только начинать нужно плавно и постепенно увеличивать. При перенапряжении мышцы могут быть подергивания. Следующим шагом идёт уменьшение количества алкоголя т.к. он тоже провоцирует тревогу.
В нашем организме постоянно происходит много процессов ( дыхание, пищеварение итд) и мы их не замечаем. Но когда повышается уровень тревоги минимальный раздражитель кажется огромным соответственно нужно изначально выяснить откуда возникает проблема и её решать. Для этого нужно посетить грамотного психиатра ( у психологов не всегда хватает компетенции, это не входит в их программу обучения).
Итого: 1. Консультация психиатра, невролога очно(проверить рефлексы)2) физ активность с плавным началом занятий без перегрузки, в начале желательно с тренером. 3) уменьшить алкоголь, если не получится самостоятельно с наркологом
4) как дополнение книги Р.Лихи и медитации
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Викторовна, Спасибо за ответ. По приезду домой сразу же в неврологу, очно. Но вопрос, как долго ли я смогу "дотерпеть"? Планирую в конце мая.
Невролог
Учитывая, что Вы прошли проверку и отклонений не выявлено, больше вероятность что это проявление тревоги. Можно попробовать принимать препараты типа тиралиджен ( международное название алимемазин) 1/4 утро, обед, 1/2 вечер и увеличить дозировку постепенно ( может быть сонливость), также можно в момент ПА разжевать 1/4. Но это не полноценное лечение, скорее всего нужно подключить препараты группы СИОЗС но в начале приёма могут усиливаться все жалобы поэтому их нужно подбирать после осмотра и быть на связи с доктором чтобы при необходимости добавить препарат для прикрытия это тоже может быть тиралиджен.
Клиент
Татьяна Викторовна, доброе утро. Вчера вечером почувствовал как онемела левая щека. Сегодня чувствую немеет правая...
Невролог
Здравствуйте! Из тех препаратов что есть можно пробовать цинаризин по 1 таб 3 раза в день. Самый крайний вариант хлорпромазин 1 таб при необходимости
Клиент
Татьяна Викторовна, добрый день. Спасибо Вам большое! Как раз то что мне нужно Цинаризин. Против парестезии.
Невролог
Здравствуйте! Как самочувствие на фоне приёма циннаризина?
Невролог
Можно заподозрить тревожное расстройство . Купировать подобные ощущения будут препараты из группы СИОЗС .
Невролог
Кроме медикаментозного лечения обязательно когнитивно -поведенческая терапия .
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, у Вас генерализованное тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца.
Дыхательная гимнастика , медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты) и варианты психотерапии(например, КПТ). Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу. Также продолжайте посещать психолога.
Принятый ответ
Невролог
Сдайте оак, ферритин , ттг, т4, т3.часто железодефицитная анемия и нарушения в работе щитовидной железы вызывают такие симптомы.
Невролог
Здравствуйте! По Вашим жалобам можно предположить паническое расстройство. КПТ с психологом - очень хорошая терапия, но необходима и медикаментозная поддержка. Симптомы, что Вы описали, не являются жизнеугрожающими, но могут значительно снижать качество жизни, что Вы уже начали испытывать.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, вы принимаете что то сейчас по поводу тревоги, у вас классическая клиника тревожного соматоформного расстройства, при вашем диагнозе хорошо работают антидепрессанты из группы СИОЗС, противотревожные препараты ( атаракс, грандаксин)
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз, добрый день. Принимаю уже 3 месяца:

1. COMPLEX: (1 TABL – 12:00)
B1 (15MG)
B2 (15MG)
B3 (100MG)
B5 (18MG)
B6 (10MG)
B12 (12MCG)
C (750MG)
E (20MG)
ZINC (15MG)
FOTATE (680MCG)

2. D3 (250MCG) – (1 CAPS – 12:00)

3. OMEGA 3 (1000MG) – (1 CAPS – 12:00)

4. COMPLEX: (2 TABL – 10:00 & 17:00)
CALCIUM (1000MG)
MAGNESIUM (400MG)
ZINC (15MG)
COOPER (1MG)

5. C (500MG) – 1 TABL ANYTIME

6. DOPPELHERZ Stress gute Nerven - 1 TABL – 22:00

Невролог, Детский невролог
Дмитрий, вы понимаете достаточно хорошие препараты, которые успокаивающе и общеукрепляюще действуют на нервную и психическое сферу, в первую очередь хочется выделить, что вашему здоровью ничего не угрожает, во вторую, что ваше состояние не требует никаких дообследованний по типу ( МРТ и энмг), оно связано именно с дисгармонией в психической сфере, осознание того, что с вами ничего страшного не происходит уже позитивно будет влиять и не разгонять» усиление вашего тревожного состояния. То что занялись спортом тоже позитивно влияет на ситуацию, так вырабатывается естественный дофамин, сератонин, который улучшает самочувствие
Если раньше вы не были тревожным и мнительными человеком, то спешить сам приёмом АД не стоит, так как панические атаки прошли без психотропных препаратов, то вы можете выйти из этого состояния сами с психологом
Очень рекомендую ознакомиться с этим видео и другими видео про КПТ этого психолога
https://youtu.be/oovL5wme7kI?si=ONZ3I40ZJeiELyJg
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, доброе утро. Вчера вечером почувствовал как онемела левая щека. Сегодня чувствую немеет правая...
Невролог, Детский невролог
Добрый день, скажите какие -то противотревожные препараты там есть ( грандаксин, Атаракс, Адаптол, мебикар, хотя Афобазол) ? Не спрашивали?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Наш список медикаментов я добавил в шапке темы. Был бы признателен Вам если его просмотрите.
Невролог, Детский невролог
посмотрела, Дмитрий, ничего нужного нам нет, там есть тяжелые нейролептики ( но у вас ситуация не такая чтоб их пить, я про диазепам, хлорпромазин, у вас же не бред и не галлюцинации), поэтому успокаиваемся, понимаем, что здоровью ничего не грозит, главное НЕ фиксироваться на своем самочувствии, чем больше будете пытаться прислушаться к своему организму- тем больше новых симптомов будете замечать! Когда вы уже вернетесь с рейса?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Дмитрий, ознакомилась с вашим текстом, ваши жалобы связаны с генерализованным тревожным расстройством, вы описываете телесные проявления этого состояния.
Из до обследования я бы рекомендовала вам проверить анализы на уровень гормонов щитовидной железы, микроэлементов- магния, кальция, калия.
Также не рекомендую ежедневный приём алкоголя, учитывая курение это факторы редиска сердечно-сосудистых заболеваний, пагубные привычки необходимо бросать.
Правильно делаете, что начали заниматься спортом, полезно как для здоровья, так и для улучшения эмоционального фона.
Не забывайте обязательно делать растяжку мышц в конце тренировки.

Сейчас, в первую очередь вам необходима психотерапия, продолжайте дальше заниматься с психологом.
Как будет возможность, сдайте анализы на дефицитные состояния.
Если психотерапии будет недостаточно, тогда присоединяем противотоевожные препараты, препарат выбора, это антидепрессанты группы СИОЗС, подбирает психотерапевт или невролог, который в этом разбирается.
Клиент
Татьяна Владимировна, Спасибо за ответ. 4 месяца сдавал общие анализы в Центре Здоровья. Около 25 резульатов. Все в норме было. А сейчас когда начались ПА - начал пить витамины с упором Магний и Б6, Б12 состояния ухудшается... Но ПА пропали.
Невролог, Детский невролог
Если всё в норме, значит проблема так сказать в голове, для этого необходима психотерапия, чтобы научиться менять своё мышление, если психолог вам не поможет, то необходимо будет обратиться к психотерапевту.
Ваше состояние не представляет опасности для жизни, но понимаю, что доставляет дискомфорт, также рекомендую чтение литературы, книги Роберта Лиза, по отзывам пациентов, помогают.
Клиент
Татьяна Владимировна, доброе утро. Вчера вечером почувствовал как онемела левая щека. Сегодня чувствую немеет правая...
Невролог, Детский невролог
Доброе утро посмотрела список, там нет противотревожных препаратов, кроме как диазепама, котрого оказывается нет.
Поэтому пробуем бороться самостоятельно немедикаментозно, вы должны понимать, что с вами опасного ничего не происходит, это так срабатывает вегетативная система.
Вам сейчас можно выполнять релаксации по Джекобсону, можно выполнять медитации, практики йоги..
Клиент
Татьяна Владимировна, Спасибо Вам. Я уже начал занятия но не вижу улучшений совсем. Я предпологаю что то физиологическое, не ментальное...
Невролог, Детский невролог
Попробуйте отменить пока препараты магния, возможно в организме переизбыток макроэлемента.
Клиент
Татьяна Владимировна, Так и сделал вчера. Прекратил все витамины. Т.к. пью их уже 2.5 месяца (а магний 1.5 месяца).
Невролог, Детский невролог
Да, уже пора обменять, так как уже достаточно времени принимаете, переизбыток тоже не есть хорошо и может давать побочные эффекты
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. У меня к вам встречный вопрос . В условиях командировки в которой вы находитесь , у вас есть возможность принимать препараты? Есть ли какой - то выбор лекарств , чтобы помочь вам ?
Клиент
Алана Сергеевна, Здравствуйте. Да есть список. Но как скинуть файлом?
Невролог, Терапевт
Прикрепите к вопросу данный файл , я посмотрю и попробую подобрать терапию
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо большое. Добавил в шапке сообщения.
Невролог, Терапевт
В перечне есть диазепам 5 мг .
Можно принимать 1/2 таб на ночь 14 дней , затем 1 таб на ночь 1 месяц . Думаю до мая продержитесь , дольше принимать препарат нельзя , может вызвать привыкание . Сходить с него также постепенно , отменять по 1/4 табл каждые 2 дня и уходить на полную отмену
Невролог, Терапевт
Если будет эффект на 1/2 табл, можете оставаться на данной дозировке
Клиент
Алана Сергеевна, Спасибо большое Вам за подобраную временную терапию, но к сожалению Диазепам у нас нету (хоть в списке он прописан. Мы его уничтожили из-за срока годности, а новый еще не получили). Другого препарата Вы случайно не увидели в списке?
Невролог, Терапевт
К сожалению, кроме диазепама у вас ничего нет для седации . Остальные препараты больше для оказания экстренной помощи
Клиент
Алана Сергеевна, доброе утро. Вчера вечером почувствовал как онемела левая щека. Сегодня чувствую немеет правая...
Невролог, Терапевт
Корвалол , валериана , пустырник , ничего из перечисленного нет ?