Консультация невролога /

МРТ после ЧМТ — вопрос №703108

Добрый день.
в 2015 году у мужа было ДТП в результате которого была открытая ЧМТ, была кома 2 дня, проведена трепанация. К сожалению документы МРТ с тех пор были им утеряны.

На протяжении 6 лет нигде не наблюдался.

Мы в браке недавно, заставила его пройти МРТ на днях, т.к. его постоянно мучают головные боли в правой височной области, наблюдается довольно часто высокое давление 150/80, редко бывает тремор в руках.
после проведение МРТ выдано заключение:МР-признаки выраженной внутренней гидроцефалии, мр- признаки арахноидальной кисты полюса правой височной доли.
После МРТ были на консультации у невролога. Он сделал назначение Диакарба 250 мг-1 раз в день на 1 месяц и Пикамилон 50мг-3 раза в день на 3 месяца. И все.

Хотелось бы узнать альтернативное мнение специалистов, может нужны какие-то еще препараты или оперативное вмешательство?
Спасибо.

Невролог
Здравствуйте. да по МРТ увеличение желудочков мозга- гидроцефалия, после черепно-мозговых травм не редкое явления.
Я вполне согласна с назначением Диакарба - это мочегонный препарат который должен вывести лишнюю жидкость из желудочков мозга. Вот только его крайне важно и обязательно сочетать с Аспаркамом 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. так как диакарб выводит из организма электролиты. и все же диакарб назначается не по постоянной схеме а прерывистой. 3 дня принимать 1 таб утром натощак , 2 дня отдыха- не пить диакарб, затем опять 3 дня пить и 2 не пить и так 1 месяц приема Диакарба, то есть общий курс порядка 50 дней.
За место Пикамилона - Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день через час после еды 3 месяца.
Клиент
Яна, а давление стабилизируется от приема данных препаратов? Кавинтон пить сколько месяцев?

Невролог
Да , лишняя жидкость выводится и давление должно стабилизироваться, если проблема в этом. кавинтон пить 3 месяца. Но по поводу давления так же и кардиологу лучше показаться, анализы крови сдать на общий, биохимию, холестерин, свертывающую систему, экг, эхо сердца, то есть кардиолог должен исключить своё.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Злратвсвуйте, оперировать тут нечего, киста появилась как следствие травмы. Такие боли после тяжелой ЧМТ могут быть долго, лечение верное, я бы еще добавила фенибут 3 раза в день месяц так как есть тревога.
Невролог
Здравствуйте.
Головные боли могут быть связаны с гидроцефалией после перенесенной ЧМТ.
Нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.
Диакарб можно принимать непрерывно месяц или через день 2 месяца. Для восполнения дефицита калия, вымытого диакарбом, нужно принимать препараты калия, например панангин 1 т 3 раза в день в дни приема диакарба.
К лечению можно добавить сосудистый препарат, например сермион 5 мг 3 раза в день 3 месяца.

Ведите дневник давления - 2-3 раза в день измеряйте давление и записывайте. Если давление повышается постоянно, то необходимо принимать гипотензивные препараты на постоянной основе. Для назначения гипотензивных препаратов лучше обратиться к терапевту или кардиологу.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭХО КГ.
Сдайте общий анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму, ТТГ, биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По мрт есть выраженная гидроцефалия поэтому обязательно диакарб пить можно Пить утром натощак 1 т затем один день перерыв итак месяц чередуя, или по другой схема два дня пьёте Утром по 1 т натощак и один день перерыва и снова два дня пьете по 1 т утром и один день перерыва итак месяц ,т аспаркам по 1 т -3 р в день 1 месТакже посоветую инъекционную форму введения препарата раствор Церебролизат Одна ампула внутримышечно 10 дней Раствор актовегин одна ампула 2 мл внутримышечно 10 дней