Консультация детского невролога /

Гипоксия, мраморность кожи — вопрос №2004371

Здравствуйте! Ребенок 05.03.2024 г.р. В роддоме выявили повышение гемоглобина , прокапали капельницу глюкозы, показатели крови пришли в норму! 8/9 по апгар, следили узи головного мозга ( прикрепляю исследования), домой пришел педиатр и отметил что у ребенка мраморная кожа и он перекрещивает ножки , но делает шаги, неплохо группируется , Лежа на животе старается держать голову, сказала что указывает эти нюансы как придирки к состоянию малыша ! Скажите насколько все критично , есть ли риски для малыша ? Ребенок на гв, прибавил уже 500 гр, родился 51 см , 2998 ! Активный, не часто срыгивает

Возраст: 33

Детский невролог
Здравствуйте! По описанию у малыша всё в пределах нормы в настоящее время. По УЗИ головного мозга тоже всё в пределах допустимого. В 1 месяц должен быть осмотр неврологом в поликлинике, обязательно его пройти, сделать контроль УЗИ головного мозга в 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, я прочитала что перекрещивание ног может быть признак дцп, очень переживаю! Так ли это? Все рефлексы у нас в норме ! По узи нет признаков гипоксии ?

Детский невролог
Перекрещивание ног в этом возрасте это норма.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, по узи нет гипоксии ?
Детский невролог
В настоящее время нет признаков гипоксии
Невролог, Детский невролог
Добрый день, перекрещивание ног это не признак ДЦП, по узи у вас норма, мраморности клёвые покровов есть у большинства малышей 1 го года жизни в связи с незрелостью вегетативной нервной системы. Я верно поняла у малыша есть рефлекс автоматический походки? Рефлекторное продаётся нет? ( это когда ножками отталкивается в положении на животе? )
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да шаги ( походка ) есть, на животе он как бы старается ползти но естественно еще плохо очень это делает
Невролог, Детский невролог
поняла, по вашему описанию врожденные рефлексы на месте, по узи в перивентиркулярной области справа повышена эхогенность, это говорит о том, что могла быть перенесена легкая гипоксия, существенных изменений по нсг нет, при настоящей гипоксии выраженной куда более сильные изменения во всех показателях, то есть маленькое отклонение есть по узи, но клинически такие никак себя не проявляют (не дают симптомов и жалоб), поэтому не переживайте!
Невролог
Здравствуйте, ничего критичного по результату исследования не вижу. У большинства детей, если не у всех мраморность кожных покровов-это связано с несовершенством нервной системы. С возрастом это пройдёт. То, что ребёнок не держит голову, также является вариантом нормы головку, удерживает, начинает к 4ём месяцам.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, а по узи нет гипоксии?
Невролог
Нет. По узи описана норма.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по вашему описанию ничего критичного не вижу, нсг контролируйте раз в 2-3 месяца. В 1 месяц у вас будет плановый осмотр у невролога а перед этим нсг.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а по узи который я прикрепила есть гипоксия ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По узи норма.
Детский невролог
Добрый день. Мраморный рисунок кожи лишь свидетельствует о том, как устроена вегетативная нервная система. В этом ничего страшного нет. При нормальном росте и развитии это допустимо. Поэтому волноваться не стоит. НСГ в пределах нормы.
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, а то что ножки скрещивает, когда его педиатр поставила чтобы он пошел , он пошел и скрестил потом ножки
Детский невролог
Тоже нормальная реакция. Это не ДЦП. Не переживайте. В покое ножки у ребёнка в каком положении находятся?
Клиент
Анна Валерьевна, либо вытянутые , либо поджать может
Детский невролог
Ничего страшного. В норме повышенный мышечный тонус у всех детей до 3-4 месяцев. Это не опасно и лечить это не нужно. Это особенности развития нервной системы.