Консультация педиатра /

Высокие лейкоциты — вопрос №1224288

Малыш, 6 месяцев . По анализу крови высокие лейкоциты, 18.57 .плохо набирал вес в течении 2 месяцев , ввели прикорм и смесь .. Педиатр назначает антибиотик, и не знает в чем причина высоких лейкоцитов , сдавали анализ почти месяц назад , тот же показатель лейкоцитов был ..

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, можете приложить анализ?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, загрузи анализы ( несколько ..сдавали несколько раз ..в динамике чтобы видно было)

Педиатр
Сдайте свежий анализ мочи, прикрепите результат по возможности.
И кровь на С-реактивный белок, показатель, подтверждающий наличие воспаления.
Клиент
Алина Александровна, загрузила результат анализа мочи , который делали 2 дня назад
Педиатр
Возможно, у ребенка бессимптомная бактериурия. Но нужно уточнить, есть ли воспалительный процесс, и в динамике пересдать мочу
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
В анализах повышение лейкоцитов бывает при бактериальной инфекции и лимфоцитов в абсолютном значении, бывает при вирусной инфекции.
Сдавали анализ мочи?
Клиент
Анна, анализ Сочи прикрепила. Там, по слова врача воспарения нет
Клиент
Анна, сдавали анализ крови в другом месте, в гемотест , там лейкоциты по их референтным значениям были в норме . Приложу так же анализ
Педиатр, Врач УЗД
Анализ мочи переслали после декабря?
УЗИ почек и мочевого пузыря делали?
Клиент
Анна, анализ Мочи, два дня назад сдавали, нет на руках результата, но педиатр сказала что там все хорошо, немного бактерий. Воспаления судя по нему нет. Узи почек делали 2 недели назад, при повышенных лейкоцитах уже! Там тоже все в норме
Педиатр, Врач УЗД
Немного бактерий тоже быть не должно. Можно сдать анализ мочи по Нечипоренко.
Такое количество лейкоцитов конечно возможно и в норме, но это бывает редко.
Также можно посмотреть уровень С реактивного белка, антистрептолизина о и ревматоидного фактора
Клиент
Анна, сегодня пересдали анализ крови, срб . Прикрепила анализы.. как их понять ?
Педиатр, Врач УЗД
Спб немного повышен. Анализ крови спокойный, лейкоциты норма до 15 может быть. Формула соответствует возрасту
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Лейкоциты изолировано повышены , но превышение незначительное при норме до года лейкоцитов до 15,5, а по некоторым источникам норма и до 17,5.

Нейтрофилы при этом в норме и даже снижены - физиологическое состояние. Соэ не ускорено. Эти показатели также реагируют на воспаление , если оно есть

В моче есть бактерии , слизь, мутная
Возможно , что вы неправильно собрали (дефект сбора). На данный момент актуально сделать контроль ОАМ , подмыв предварительно , собрав сразу в баночку анализ. Если будет бактерии вновь , то мочу на стерильность делаем .
Также в качестве исключения инфекционного процесса , сделайте ЭКГ.
Клиент
Анастасия, мочу пересдавали буквально 2 дня назад .. на руках нет результатов.. но педиатр сказала что там все хорошо, бактерии немного есть, но совсем мало . Сдаём напрямую в контейнер, подмываем хорошо, чтобы было все стерильно
Педиатр
Бактерий быть не должно в результатах мочи, поэтому учитывая лейкоцитоз неясной этиологии сделайте анализ. Чтобы прояснить ситуацию
Педиатр
И СРБ - однозначно показывает есть воспаление бактериальное или нет
Клиент
Анастасия, срб - подскажите , что это?
Клиент
Анастасия, так же нам нам назначают антибиотики., Клацид, 1.25 мл 2 раза в день .
Насколько целесообразно его применение..
Педиатр
Если активных жалоб нет , то антибиотик на данный момент без дообследование не нужно подключать
Если будет все ‘чисто’ , то возможно что у ребенка такая физиологическая особенность
СРБ это острофазовый белок , появляющийся при воспалениях
Клиент
Анастасия, нам надо сдать сейчас анализ крови , на реактивный белок, и если он в норме- значит это не воспаление, я правильно понимаю ?что то ещё нужно в анализе крови ? Ещё посмотреть Плюс анализ мочи ?
Педиатр
Кровь ОАК вы делали , просто СРБ сделать . Да если он в норме ,то воспаление исключается
И мочу сделать
Клиент
Анастасия, по поводу экг / недавно делали узи сердечка, все норме ( или это другое ) ?
Клиент
Анастасия, а если в моче отклонения , а белок в норме, нужен ли будет антибиотик?
Педиатр
Этого достаточно
Педиатр
По титрам смотреть нужно будет , если что то в результатах будет , то важно что именно
Клиент
Анастасия, сегодня пересдали кровь и срб , посмотрите результаты , срб 8.2 при норме - 8. Это считается что есть воспаление ? И нужно пить антибиотики?
Педиатр
По данным за свежий ОАК лейкоциты 14,5 норма до возраста ребенка .
СРБ вообще в норме и 5 у детей , эта лаборатория дает норму до 8 , отклонений нет в любом случае , тк если бы было воспаление , то показатель увеличился бы в несколько раз
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер
Помимо повышенных лейкоцитов (верхняя граница в вашем возрасте 17,5)
Какие еще жалобы? Стул какой? Сколько раз в день?
Клиент
Дарья, стул густоват, были запоры по 4 и 5 дней, предположил врач что на фоне того, что мало молока .добавили прикорм и смесь Сейчас раз -два в день .. густой , как пластилин! Воду не пьёт малыш . Анализ кала прилагаю
Клиент
Дарья,других жалоб нет. Малыш активен, ест и спит хорошо,температура в норме есть высыпания на коже незначительные
Педиатр, Врач УЗД
Доброго времени суток .
Если по всем узи все хорошо, сдайте "с" реактивный белок, прокальцитонин -это белки острой фазы воспаления .
Ребенок на ГВ +прикормы , правильно?
Есть небольшая сыпь и склонность к задержке стула , правильно?
По оак лейкоциты повышены, но сдвига в сторону нейтрофилов нет, в последнем оак есть анизоцитоз и пойкилоцитоз -косвенные признаки латентного желещодефицита .
По оам данных за воспаление мочевой системы нет , есть дисметаболические расстройства( оксалатурия ), что может быть при дефицита жидкости в организме в том числе.
Ещё бы сделала рентген гр клетки .
Клиент
Ирина, да, есть сыпь и как небольшие пятнышки , под коленками и на теле.. предположительно дерматит ( или что то в этом духе) . Ребёнок на гв, прикорм - пюре овощные , и смесь Семилак даём для докорма. Сейчас стул регулярный.. но густой. И раз в день . Воду не пьёт вооьще
Клиент
Ирина, а что даст рентген грудной клетки? Может ли повышение лейкоцитов быть связано с аллергией например, или с чем-то ещё кроме воспаления?
Педиатр, Врач УЗД
Грудную клетку делаем всегда , когда подозреваем воспаление.
Как и все узи, срб и пкт.
Эозинофилы в абсолютных цифрах повышены в оак , поэтому не исключаю аллергический процесс .
Фото сыпи прикрепите .
И тугой стул может быть не столько симптомом дефицита жидкости, сколько проявлением аллергии .
Порекомендую убрать все молочное из Вашего рациона ( молоко, молочное , кисломолочное , говядину) , если на безмолочной еде станет легче , значит сенсибилизация к бкм есть .
И если на безмолочном питании нормализуются лейкоциты , значит тоже причина сенсибилизация к питанию .
Смесью сколько раз в сутки докармливайте?
лейкоциты могут повышаться при аллергии, тем более бактериального сдвига в формуле нет .
Клиент
Ирина, здравствуйте, сегодня пересдали анализ крови и срб. Анализы прикрепила, как их интерпретировать ? Нужен ли антибиотик?
Педиатр, Врач УЗД
Показаний принимать антибиотик точно нет, во-первых лейкоциты уменьшились с 18 до 14, сдвига лейкоцитарной формуле нет , срб верхняя граница нормы .
Есть латентный железодефицит .Профилактически можно принимать мальтофер ( 1 капля на кг массы тела) 1 мес .
Вит Д3 1000ме 1 раз в сут до года .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Учитывая стойкий лейкоцитоз в крови и бактерии в моче неоднократно в анализах, вам необходимо сделать посев мочи на стерильность, чтобы исключить воспалительный процесс в мочевыводящих путях и чувствительность к антибиотикам. Тогда можно будет правильно провести лечение по показаниям. Так же рекомендую УЗИ почек и мочевого пузыря и консультацию нефролога. По копрограмме признаки панкреатической недостаточности , добавьте малышу био гая по 5 кап 1 раз в день в течение 10 дней для улучшения микрофлоры кишечника.